Новости космонавтики 16 августа 2023 года

Автор: | 17 августа, 2023

Автоматическая станция «Луна-25», созданная в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), вышла на орбиту искусственного спутника Луны. Это было обеспечено двумя включениями двигательной установки автоматической станции. Первое включение было выполнено в 11:57 по московскому времени корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе — двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд. Впервые в современной истории России автоматическая станция в 12:03 мск выведена на орбиту искусственного спутника Луны. Все системы «Луны-25» функционируют штатно, связь с ней устойчивая. Проводятся сеансы измерения текущих навигационных параметров. (Роскосмос)

Роскосмос показал снимок, сделанный автоматической станцией «Луна-25». На фото виден аппарат, с помощью которого будут проводиться исследования на поверхности Луны. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с «Луной-25» стартовала 11 августа с космодрома Восточный. 16 августа аппарат должен выйти на окололунную орбиту, 21 августа ожидается мягкая посадка. Основной задачей «Луны-25» будет отработка технологии мягкой посадки. Миссия может стать первым аппаратом, который осуществит посадку на Южный полюс Луны. Станция будет изучать внутреннее строение и разведку природных ресурсов Луны. На аппарат установлено несколько камер, которые снимут таймлапс посадки и панораму Луны. (ТАСС)
Проведены авторский осмотр и накатка головного обтекателя ТГК «Прогресс МС-24». Завершается предстартовая подготовка ТГК «Прогресс МС-24» для полета на МКС. Авторский осмотр и накатку головного обтекателя выполнили специалисты РКК «Энергия» и Роскосмоса. ТГК «Прогресс МС-24» подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-24» запланирован на 23 августа 2023 года. Программа полета предусматривает доставку на борт МКС около 2 500 кг грузов. В грузовом отсеке размещается 1 535 кг ресурсного оборудования, инструментов, продуктов питания и укладок для проведения космических экспериментов. (РКК Энергия)
РКК «Энергия» и Национальный центр физики и математики подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Соглашение направлено на создание и обеспечение условий для решения фундаментальных и прикладных задач. Российская орбитальная станция станет альтернативой МКС. Соглашение предусматривает совместные проекты с использованием возможностей Российской орбитальной станции. НЦФМ и РКК «Энергия» будут создавать и обеспечивать условия использования Российской орбитальной станции. Соглашение также предусматривает задачи в области трансфера технологий и обмена технологиями. Космическая отрасль является одной из наиболее наукоемких, и соглашение позволяет использовать результаты научных исследований для создания инновационной гражданской продукции. (РКК Энергия)
 Межпланетная станция «Луна-25» в среду днем оказалась ближе к спутнику Земли, чем запущенный за месяц до этого индийский аппарат «Чандраян-3», сообщил РИА Новости источник. «Баллистически в 12 часов «Луна-25» на 50 километров ближе к Луне, чем «Чандраян», — сказал собеседник агентства. (РИА Новости)
Индийское космическое агентство сообщило о начале подготовки спуска «Чандраян-3» к Луне. Индийская автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3» завершила маневры на окололунной орбите. Станция готовится к отделению посадочного и двигательного модулей перед спуском к Луне. Отделение посадочного модуля от двигательного запланировано на 17 августа 2023 года. Посадка «Чандраян-3» на поверхность Луны запланирована на 23 августа. Индия станет четвертой страной, осуществившей посадку аппарата на Луну после СССР, США и КНР. Станция «Чандраян-3» — третий аппарат для изучения Луны, запущенный Индией. Первая миссия «Чандраян-3» была успешной, вторая миссия «Чандраян-2» — неудачной, но продолжает работу на орбите Луны. Третья миссия предполагает доставку автономного аппарата на поверхность Луны. (ТАСС)
Специалисты ГК «Геоскан» и ОКБ «Факел» испытали первый отечественный газовый двигатель для малых космических аппаратов (кубсатов). Тесты в составе аппарата «Геоскан-Эдельвейс» подтвердили заявленные функции установки. Двигатель способен менять скорость спутника и высоту орбиты. В перспективе такие установки могут использоваться для коррекции местоположения аппаратов. Зимой ГК «Геоскан» намерена запустить в космос усовершенствованную спутниковую платформу. Аппарат «Геоскан-Эдельвейс» был отправлен на орбиту 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Газовая двигательная установка была разработана специалистами ОКБ «Факел». (ТАСС)
Завод по строительству солнечных батарей для спутников планируется построить в Новгородской области. Соглашение о строительстве завода по производству солнечных батарей для спутников заключено между Правительством Новгородской области и НПП «Квант». Завод будет производить химические источники тока и солнечные батареи космического и наземного применения. Проект планируется реализовать на площадке особой экономической зоны «Новгородская». Завод планирует расширить свою космическую программу и наладить выпуск систем производства и хранения электроэнергии для наземного коммерческого применения. Глава региона считает проект актуальным и перспективным, но считает, что это только соглашение о намерениях. (Роскосмос)
Холдинг «Росэлектроника» представил на форуме «Армия-2023» комплекс для оптимизации работы спутниковых каналов. Комплекс контролирует приемо-передающие тракты спутников и собирает статистические данные о занятости частотных каналов. Информация помогает следить за дисциплиной связи и оптимизировать работу спутниковых каналов. Оборудование разработано НПЦ «Вигстар», входящим в «Росэлектронику». Комплекс отображает занятость частотных каналов в режиме обработки сигнала на борту. Оборудование может использоваться гражданскими структурами и силовыми ведомствами. (ТАСС)
В городе Вэньчан /провинция Хайнань, Южный Китай/ открылся финал Всекитайского молодежного конкурса космических инноваций 2023 года, главная тема которого – «смотреть на звезды и исполнять мечты». Почти 3000 конкурсантов из 25 регионов Китая принимают участие в трехдневных соревнованиях. Среди конкурсных дисциплин заявлены инновационное аэрокосмическое проектирование, исследование космоса и исследования и инновации в области космической науки. (Жэньминь жибао)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.