Новости космонавтики 11 августа 2023 года

Автор: | 11 августа, 2023

Автоматическая станция «Луна-25», созданная в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина и запущенная сегодня с космодрома Восточный, продолжает перелет к естественному спутнику Земли. После отделения от разгонного блока «Фрегат» автоматическая станция была взята на управление. По полученной телеметрической информации служебные и бортовые системы «Луны-25» функционируют штатно. Связь со станцией стабильная и устойчивая. Группа управления работает в штатном режиме. (Росокосмос)

Ступени ракеты «Союз-2.1б» обнаружили недалеко от поселка Шахтинский в Хабаровском крае. Специалисты обнаружили три ступени ракеты «Союз-2.1б» в Хабаровском крае. Ступени ракеты приземлились в 28 км от поселка Шахтинский. Жители поселка, эвакуированные за час до старта, вернулись домой. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный. 16 августа аппарат должен выйти на окололунную орбиту, 21 августа ожидается мягкая посадка. (ТАСС)

На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-24» к пуску по программе 85-й миссии снабжения МКС. Специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами. После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-24» к МКС намечен на 23 августа 2023 года. (РКК Энергия)

Роскосмос представит макет кислородно-метанового двигателя РД-0169А на форуме «Армия-2023».Двигатель предназначен для многоразовой ракеты-носителя «Амур». РД-0169А выполнен по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа. Тяга у Земли составляет 100 тонн, кратность использования — до десяти раз. Работы по двигателю находятся на стадии изготовления первого экземпляра. КБХА разработало рабочую конструкторскую документацию и провело модельные испытания.  Форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в подмосковной Кубинке. (Роскосмос)
МИД Китая заявил, что страна не заинтересована в «космической гонке». МИД Китая заявил, что Китай не заинтересован в «космической гонке». Китай призывает США прекратить безосновательные спекуляции вокруг участия в «космической гонке». Китай выступает против вепонизации космоса и гонки вооружений в космосе. Китай призывает США прекратить захватывать космические ресурсы ради личной выгоды и подрывать мир в космосе. Космос должен стать пространством для взаимовыгодного сотрудничества, а не ареной для соперничества стран. (РИА Новости)
Индийская организация космических исследований поздравила Роскосмос с запуском «Луны-25». Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный. Индийская организация космических исследований (ISRO) поздравила Роскосмос с успешным запуском. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала в 02:10 мск 11 августа. Основной задачей миссии является отработка технологии мягкой посадки. 21 августа ожидается мягкая посадка «Луны-25». 14 июля ISRO успешно запустила лунную станцию «Чандраян-3». 5 августа «Чандраян-3» достиг окололунной орбиты. Посадка модуля на поверхность Луны запланирована на 23 августа. (ТАСС)
Борисов назвал сроки запуска миссий «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Роскосмос планирует запустить «Луна-26» в 2027 году, «Луна-27» в 2028 году, «Луна-28» в 2030-м или позже. После этих запусков произойдет переход к следующей фазе программы — возможности пилотируемого посещения спутника Земли и строительства лунной базы. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск. Основной задачей «Луны-25» будет отработка технологии мягкой посадки. Аппарат будет изучать внутреннее строение и разведку природных ресурсов, а также исследовать воздействие на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений. (ТАСС)
Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с аппаратом для изучения Луны. Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А от ОДК-Кузнецов успешно запустили ракету «Союз-2.1б» с «Фрегат» и «Луна-25». Запуск состоялся 11 августа 2023 года с космодрома Восточный в Амурской области. ОДК-Кузнецов обеспечил работу силовых установок и подготовку ракеты к старту. Запуск стал первой отечественной миссией к Луне с 1976 года. Основные задачи программы: отработка мягкой посадки, исследование внутреннего строения и разведка ресурсов Луны. (ОДК)
 Два пуска ракет-носителей «Союз» ожидается до конца текущего года с космодрома Восточный. Об этом сообщил гендиректор Ракетно-космического центра «Прогресс» (производитель ракет «Союз», входит в Роскосмос) Дмитрий Баранов. «Две ракеты для космодрома Восточный изготовлены. В октябре должны прибыть сюда. Две из них улетят до конца года», — сказал он на поздравлении боевого расчета. (ТАСС)
Автоматическая станция «Луна-25» отправлена к Луне впервые в современной истории России. Станция запущена с космодрома Восточный ракетой «Союз-2.1б». Выход на окололунную орбиту намечен на 16 августа, мягкая посадка на поверхность — на 21 августа. Цель миссии: отработка технологии мягкой посадки, анализ грунта и проведение научных исследований. «Луна-25» создана в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина и отличается от предыдущих станций. Новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области с сложным рельефом местности. (Роскосмос)

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24». Корабль был установлен в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность. После завершения подготовительных мероприятий специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили транспортировку и загрузку ТПК «Союз МС-24» на ложементы вакуумной камеры 17Т523МР. Цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для качественного контроля герметичности корабля и его бортовых систем в наземных условиях. (РКК Энергия)

 Virgin Galactic запустила свой первый летательный аппарат с туристами на высоту более 80 км над уровнем моря. Пассажирами первого туристического рейса стали 80-летний Джон Гудвин, Кейша Шахафф и ее дочь Анастейша Майерс. Рейс получил название Galactic 02 и стал вторым коммерческим полетом компании. Первый полет Virgin Galactic с туристами стал первым рейсом с туристами.  Шахафф выиграла билет на полет в космосе в розыгрыше, устроенном Space for Humanity. Компания ставит своей целью расширение доступа людей в космос. Полеты в космос Virgin Galactic осуществляет на двухфюзеляжном самолете-носителе. Первой компанией, которая организовала полеты к границе космоса, стала  Джеффа Безоса.  Ракеты компани Blue Originи отправили на высоту более 100 км в общей сложности 31 пассажира. (Коммерсант)
7 августа 2023 года началась специальная парашютная подготовка у трех космонавтов-испытателей Арутюна Кивиряна, Александра Колябина и Сергея Тетерятникова. Космонавты уже имеют опыт в этом виде экстремальной подготовки. Место проведения сборов — Саратовский аэроклуб. Программа тренировок включает упражнения разного уровня сложности. Цель тренировок — научить космонавтов принимать решения в условиях стресса и быстроменяющейся обстановки. Космонавты должны выполнять парашютные прыжки и вести репортаж на заданную тему. Навык ведения репортажа важен для профессии космонавта. Программа на каждый прыжок усложняется, космонавты решают задания перед отделением от летательного аппарата. (ЦПК)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.