Новости авиации 11 августа 2023 года

Автор: | 11 августа, 2023
Всевидящее «Око»: в чем уникальность дрона «Привет-82». Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) играют важную роль в спецоперации. Конструкторское бюро «Око» разрабатывает недорогие и многофункциональные дроны. Дрон «Привет-82» предназначен для поражения критически важной инфраструктуры противника. Запуск дрона осуществляется с помощью авторской технологии «подхват». Фюзеляж дрона сделан из неокрашенной фанеры для простоты применения. Название «Привет» выбрано для линейки дронов КБ «Око». В зоне СВО поставлено 24 дрона «Привет-82», заявки исчисляются сотнями. Стоимость дрона составляет 150 тыс. рублей, привязана к курсу доллара. Дроны «Привет-82» применяются на дистанции 8-10 км от цели. Разработчики планируют доработать проект «Привет-120» и принять участие в международном форуме «Армия-2023». (ТАСС)

БПЛА-бомбардировщик «Привет-120» впервые представят на форуме «Армия-2023». Конструкторское бюро «Око» представит новый прототип беспилотного летательного аппарата «Привет-120» на форуме «Армия-2023». «Привет-120» предназначен для контрбатарейной борьбы и поражения укрепленных районов. Дальность полета «Привет-120» составляет до 200 км, скорость полета — 140 км/ч, полезная нагрузка — до 20 кг. Форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. (ТАСС)

«Вертолеты России» представят на «Армии-2023» новейшие машины. В парке «Патриот» будет представлен легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, адаптированный для полетов в горах и над водной поверхностью. Вертолет оснащен новым комплексом пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования. БАС-200 — единственный сертифицированный отечественный беспилотный летательный аппарат вертолетного типа. Беспилотные вертолеты могут находиться в воздухе до 4 часов и передавать сигнал на расстояние до 400 км. На аэродроме «Кубинка» будет представлена новейшая модификация противопожарного вертолета Ка-32А11М. Вертолет может оснащаться системой пожаротушения отечественной разработки СП-32. (Вертолеты России)
В филиале ПАО «Ил» — Авиастар изготовлен и передан заказчику очередной тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Новое воздушное судно пополнило авиаполк ВТА России. «Это вторая машина, изготовленная в рамках производственной программы текущего года. Авиастар выполняет свои обязательства по обеспечению военно-транспортной авиации современными надежными самолетами. Мы продолжаем масштабное техперевооружение и модернизацию технологических мощностей, повышаем заработную плату работников, благоустраиваем заводскую территорию, тем самым, обеспечивая наращивание объемов производства и привлекательность Авиастара, как работодателя. Дополнительно совершенствуем комплекс мер для привлечения новых сотрудников на наше предприятие. Все это создает уверенный трек развития», — сообщил управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман. (ОАК)
ОАК создаст совместное предприятие с «Глори эйр» по производству беспилотников. ОАК и «Глори эйр» создают совместное предприятие по разработке и производству беспилотников. Беспилотники будут гражданского и специального назначения, самолетного типа, массой от 20 до 200 кг. Компании определели формат работы и ведут корпоративные процедуры по созданию СП. ОАК развивает компетенции в области беспилотных авиационных систем, сотрудничает с «Глори эйр». «Глори эйр» создана в 2011 году, занимается локализацией передовых технологических решений в области БПЛА в России. (ТАСС)
Молодые летчики ЮВО в Армении выполнили упражнения начальной летной подготовки. Летчики из молодого состава выполнили упражнения начальной летной подготовки над аэродромом Эребуни. Опытные инструкторы провели занятия с молодыми летчиками перед началом полетов. Лейтенанты произвели осмотр самолетов и проверили их готовность. Летчики и инструкторы совершили выруливание на взлетно-посадочную полосу. Молодые летчики выполнили полеты по маршрутам без захода в район высокогорья. Основное внимание инструкторов было направлено на отработку взлета и посадки. Инструкторы подвели итоги выполнения упражнений после учебно-тренировочных полетов. (Минобороны России)
Экипажи российской военной базы в Киргизии выполнили учебно-тренировочные полеты на Су-25СМ. Летчики отработали взлеты, посадки, маневрирование и перестроение в боевой порядок. Штурмовики выполнили упражнения в пикировании и уход от противовоздушной обороны. Основная задача российской военной базы — контроль воздушного пространства над Средней Азией. На вооружении соединения находятся Су-25СМ и модернизированные вертолеты Ми-8МТВ5-1. В состав российской базы входят подразделения беспилотной авиации, военной полиции и военной автоинспекции. (Минобороны России)
Учение по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки проведено с экипажами корабельных вертолетов Ка-27 и Ка-27М морской авиации Балтийского флота. Вертолетчики отработали задачи поиска, обнаружения, классификации, поддержания контакта и слежения, а также противодействия подводным лодкам противника. Экипажи вертолетов совершенствовали тактические приемы поиска и классификации подводных лодок, слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств. Условное применение противолодочного вооружения также отрабатывалось в ходе учений. Морские летчики совершенствовали навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью и выполнили полетные задания на слетанность экипажей. Полеты выполнялись по установленному маршруту над акваторией морского полигона Балтийского флота. В полетах было задействовано до 10 единиц авиационной техники. (Минобороны России)
Авиационные экипажи Ленинградского объединения ВВС и ПВО разыграли «воздушную дуэль».В Тверской области проведены плановые полеты с отработкой ведения воздушных боев. Экипажи МиГ-31 искали условного противника и выполняли электронные пуски ракет. Летчики отрабатывали приемы выхода из зоны ближнего боя с элементами сложного пилотажа. Воздушные дуэли проходили на малых и средних высотах на дистанции до нескольких десятков километров. Такие тренировки повышают уровень профессионального мастерства и вырабатывают тактические приемы для современного воздушного боя. (Минобороны России)
Два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами Баренцева моря и Северного Ледовитого океана продолжительностью около восьми часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-35С Воздушно-космических сил России. «Полет выполнен в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства», — заявил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. (Минобороны России)
Командующий ВВС Германии заявил, что у ФРГ будет второй по величине парк вертолетов в НАТО. Германия закупает 60 вертолетов CH-47F Chinook у Boeing для увеличения своего вертолетного парка. Площадка в Шёневальде (Бранденбург) играет ключевую роль для безопасности Германии и Бундесвера. В Шёневальде планируется увеличение штата до 3 тыс. человек, включая гражданских лиц. В Шёневальде будут размещены почти 50 вертолетов Chinook из 60, что делает его вторым по величине вертолетным парком среди стран НАТО. Германия также планирует приобрести израильскую систему противовоздушной обороны Arrow 3 большой дальности. В Шёневальде также базируется третий сектор оперативного управления для мониторинга воздушного пространства. Поставка боевых самолетов Украине является политическим решением, а поставки немецких крылатых ракет Taurus также являются политическим решением. Общая стоимость сделки по покупке 60 вертолетов составляет около €7 млрд, а подготовка инфраструктуры для эксплуатации вертолетов обойдется еще в почти €750 млн. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.