Новости авиации 16 августа 2023 года

Автор: | 16 августа, 2023
В России планируют создать 48 научно-производственных центров беспилотных авиационных систем до 2027 года. Центры будут обеспечивать полный цикл разработки дронов, их сертификации и серийного производства. Проекты центров будут софинансироваться из федерального бюджета. В Свердловской области ключевыми резидентами центра могут стать 15 компаний, включая предприятия, производящие БПЛА для энергетической, нефтегазовой отрасли, железных дорог и других. Партнерами центра в регионе станут вузы, колледжи, учреждения дополнительного образования и школы. В рамках нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем планируется создание восьми научно-производственных центров БПЛА в 2024-2025 годах. (ТАСС)
Следственный комитет возбудил уголовное дело против авиакомпании Red Wings за оказание небезопасных услуг при перевозке пассажиров. Дело возбуждено по факту нарушения требований безопасности жизни и здоровья потребителей. 13 августа авиарейс Анталья — Москва с 406 пассажирами на борту выполнялся при неисправности системы кондиционирования и обеспечения запуска двигателей без использования наземного оборудования. Возникла реальная угроза безопасности жизни и здоровью пассажиров из-за высокой температуры воздуха в салоне самолета. Следственные органы проводят комплекс действий для установления всех обстоятельств произошедшего и проверки возможных фактов оказания небезопасных услуг авиакомпанией. (ТАСС)
Власти Австралии выделят $64,5 млн на строительство предприятия для нанесения специального покрытия на фюзеляжи военных самолетов. Покрытие предназначено для поглощения излучения радаров и делает самолеты почти невидимыми для противника. Впервые в Австралии будет применяться сверхсекретное покрытие, разработанное США. Строительство предприятия планируется начать в 2024 году, им будет управлять австралийский филиал британской корпорации BAE Systems. (ТАСС)
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил разработать легкий однодвигательный вертолет. Ведомства: Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс и Росавиация, а также Ростех, будут заниматься проектом. Ведомствам предстоит проанализировать потребности внутреннего рынка и предложить сроки реализации проекта. Работа должна быть завершена к середине октября. Поручение дано по итогам поездки Мишустина в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. (ТАСС)
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил снизить стоимость производства легкого многоцелевого самолета «Байкал» до 25 сентября 2023 года. Минпромторг, Минтранс, Минфин и Минвостокразвития должны представить предложения по снижению стоимости строительства, лизинговых платежей и аэропортовых сборов для социально значимых перевозок по Дальнему Востоку. Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» заменит советский самолет Ан-2 и будет иметь девять мест, крейсерскую скорость до 300 км/ч и максимальную дальность полета 3 тыс. км. Единая дальневосточная компания «Аврора» может получить первые пять самолетов «Байкал» в 2025 году. (ТАСС)
«Рособоронэкспорт» сообщил о заинтересованности стран АТР и Африки в вертолетах РФ. Вертолеты Ка-52Э, Ми-28НМЭ и Ми-17 с новейшими управляемыми средствами поражения пользуются спросом на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. Глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил о заинтересованности ряда стран в приобретении этих вертолетов. Российские вертолетостроительные предприятия стремятся насытить внутренний рынок, рассматривая заявки на поставки после обеспечения нужд Вооруженных сил России. Михеев также отметил рост спроса на российские истребители Су-35 и вертолеты Ка-52 у заказчиков после применения этой техники в зоне специальной военной операции. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа, организатор форума — Минобороны России. (ТАСС)
Корпоративные процедуры по переименованию Корпорации «Иркут» завершены, теперь компания официально носит название ПАО «Яковлев». Решением внеочередного общего собрания акционеров утвержден обновленный устав компании, содержащий новое фирменное наименование – ПАО «Яковлев». Кроме того, соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. В ближайшее время название «Яковлев» будет интегрировано во все официальные атрибуты компании, такие как сайт, корпоративные почтовые адреса, бланки документов и рекламно-информационные материалы. (ОАК)
Сотрудничество в рамках проекта Checkmate обсуждается с иностранными заказчиками. ФСВТС России проводит консультации с иностранными заказчиками по проекту легкого тактического самолета Checkmate. Потенциальные заказчики Checkmate находятся на разных континентах и в различных регионах мира. Сотрудничество предусматривает не только поставку самолетов, но и технологическую кооперацию. Checkmate должен пройти определенный путь перед экспортом, но его конкурентоспособность уже очевидна. Форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа, в нем участвуют около 1,5 тыс. российских и иностранных предприятий ОПК. (ТАСС)
Россия обсуждает сотрудничество по Су-57Э и Checkmate с партнерами. Россия обсуждает варианты сотрудничества по истребителям пятого поколения Су-57Э и Checkmate с несколькими партнерами. Су-35 считается лучшим самолетом среди истребителей четвертого и 4++ поколений по отзывам зарубежных экспертов. Checkmate — легкий тактический самолет разработки компании «Сухой», представлен на авиасалонах МАКС-2021 и Dubai Airshow 2021. Checkmate включает в себя передовые разработки, технологии искусственного интеллекта и малозаметности. Масса полезной нагрузки Checkmate превышает 7 тонн, истребитель способен поражать до шести целей. Скорость однодвигательного самолета составит 1,8 Маха, боевой радиус — 3 тыс. км. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа. (ТАСС)

Аэрофлоту присвоен высокий уровень рейтинга ESG-отчётности. Аэрофлот получил рейтинг ESG на уровне Resg2 за 2022 год, улучшив свою позицию по сравнению с 2021 годом. Рейтинговое агентство АК&М провело исследование информационной открытости крупнейших отечественных компаний в сфере ESG на основе открытых данных. Аэрофлот представил отчёт о деятельности в области устойчивого развития в соответствии с GRI Standards, который раскрывает подход компании к управлению вопросами устойчивого развития. (Аэрофлот)
Эффективность российских боевых самолетов, продемонстрированная в ходе специальной военной операции (СВО), стимулирует увеличение количества продаж партнерам и привлечение новых покупателей. Об этом заявил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. Слюсарь отметил, что страны — импортеры российских самолетов продолжают закупки, несмотря на давление Запада. По его словам, традиционными покупателями являются Алжир, Египет и Индия. (ТАСС)
Первый полет обновленного самолета SSJ 100 состоится в сентябре. Самолет не будет оснащен 100% российской компонентной базой. В начале июня Ростех анонсировал первый полет SSJ-New на франко-российских двигателях SaM146, второй опытный образец приступит к испытаниям с отечественным двигателями ПД-8. Первый опытный образец SSJ-New передан на летно-испытательную станцию. Ростех планирует серийные поставки SSJ в 2024 году в количестве 20 штук. Контракт с группой «Аэрофлот» остается в силе. (ТАСС)
ОАК может начать производить самолеты SSJ 100 на заводе HAL в Индии, сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь.»Мы по-прежнему считаем, что в импортном лице на мощностях завода HAL, который производит боевые самолеты для индийских ВВС, на котором они делают самолеты Су-30, там больше 270 самолетов было сделано, это, конечно, большая такая база, обученный персонал, это оборудование, это отлаженные процессы. Мы в достаточно короткие сроки смогли бы там самолет SSJ начать производить для индийского рынка», — сказал он. Слюсарь добавил, что сейчас с индийскими коллегами ведутся переговоры. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.