Новости авиации 12 марта 2024 года

Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение во время выполнения планового полета в Ивановской области. На борту находились 15 человек, сообщили в Минобороны РФ. «12 марта около 13:00 мск при взлете для выполнения планового полета потерпел крушение самолет военно-транспортной авиации Ил-76 в Ивановской области. На борту находились восемь членов экипажа и семь пассажиров. По докладу с места происшествия причиной катастрофы стал пожар одного из двигателей при взлете самолета», — сообщили там. Комиссия Главного командования ВКС РФ вылетела на аэродром в Иваново для установления причин авиакатастрофы. (ТАСС)

Более 700 отраслевых специалистов обсудили состояние дел в области техобслуживания авиатехники на форуме «ТОиР ВС в России». Заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков отметил, что действующая нормативная база позволяет решать все вопросы, связанные с обслуживанием авиатехники, включая импортную. Росавиация максимально открыта для обращений со стороны компаний гражданской авиации и готова оказать любое содействие для развития гражданской авиации России. В стране к выполнению техобслуживания авиатехники Росавиацией допущены более 400 организаций. Растет количество разработчиков авиационной техники, включая ВС иностранного производства. Важно понимать, что каждое решение в сфере поддержания летной годности должно быть максимально продуманным, так как главный приоритет — безопасность полетов. (Росавиация)

ФАС возбудила дело в отношении авиакомпании S7. ФАС возбудила дело против авиакомпании S7 за неисполнение предупреждения о ценовой политике. ФАС установила, что S7 продает авиабилеты по разной стоимости в рамках одного подкласса тарифа. Различия в стоимости не связаны с услугами на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем покупки билета. У перевозчика отсутствует коммерческая (ценовая) политика или акт, определяющий порядок ценообразования. S7 было выдано предупреждение о необходимости разработать и согласовать коммерческую (ценовую) политику. Перевозчик не исполнил предупреждение и пытался оспорить его законность в суде, но Арбитражный суд поддержал позицию ФАС России. В случае установления вины, перевозчику грозит наказание в виде штрафа. (РГ)

Международный терминал аэропорта Благовещенска планируют сдать в мае 2025 года. Терминал внутренних и международных авиалиний аэропорта Благовещенска планируется сдать в мае 2025 года. Идет активная фаза комплексной реконструкции инфраструктуры аэропорта. Строительство нового аэровокзала и грузового терминала ведется по концессии. Инвестор планирует вложить более 13 млрд рублей в новый аэровокзальный комплекс. Новый комплекс будет в 3,5 раза больше действующего, с общей площадью более 25 тыс. кв. м. Терминал будет оснащен двумя галереями и комфортными бизнес-залами. Введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, позволяющая принимать широкофюзеляжные самолеты. В ближайшее время будет введен в строй новый перрон с тремя стоянками для воздушных судов и местом для обработки противообледенительной жидкостью. (ТАСС)

В Амурской области впервые пройдет Всероссийский чемпионат пилотирования дронов. Всероссийский чемпионат пилотирования дронов пройдет в Приамурье с 10 по 12 апреля. Соревнования будут проводиться в техническом симуляторе и полетах на беспилотниках по подготовленным трассам. Участники получат доступ к онлайн-курсу «Основы пилотирования дронов». Чемпионат проводится в рамках нацпроекта «Образование». Участники будут разделены на две возрастные группы: от 6 до 11 лет и от 12 до 18 лет. Наставниками команд могут быть педагоги, сотрудники образовательных организаций и другие взрослые. Каждая команда будет состоять из четырех человек: два пилота, инженер-техник и наставник. Организаторы приглашают команды со всех муниципалитетов региона для участия в чемпионате. Регистрация на чемпионат доступна на сайте будьвдвижении.рф. (Амурская правда)

Холдинг «Вертолеты России» поставил Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) пять вертолетов Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода. Торжественная церемония передачи символических ключей авиакомпаниям состоялась на территории предприятия. Вертолеты Ми-8МТВ-1 получили четыре перевозчика, включая авиакомпании «Комиавиатранс» и «ЛИДЕР». Вертолеты будут использоваться для широкого спектра задач, включая перевозку грузов и пассажиров, а также для оказания экстренной медицинской помощи и аварийно-спасательных работ. Казанский вертолетный завод и ГТЛК планируют передать различным регионам России 70 новых вертолетов до 2026 года. Вертолеты серии Ми-8 модернизируются в части установки современного бортового радио- и электрооборудования, учитывая пожелания заказчиков и эксплуатантов. (Вертолеты России)

Компания Boeing не прошла треть проверок FAA в рамках расследования ЧП c бортом 737 Мах. Компания Boeing не прошла 33 из 89 проверок FAA США в рамках расследования отрыва панели фюзеляжа 737 Max 9. Шестинедельный аудит производства самолета выявил десятки проблем у Boeing и его поставщика Spirit AeroSystems. В общей сложности было выявлено 97 случаев предполагаемого несоблюдения требований. В отношении Spirit AeroSystems, ответственного за фюзеляжи самолетов 737 Max, лишь шесть из 13 проверок показали удовлетворительный результат. FAA временно приостановило эксплуатацию самолетов Boeing 737 Max 9 после аварийной посадки рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines. Агентство планирует усилить надзор за Boeing и начать немедленный аудит производства компании. (РГ)

Cообщавшего о проблемах со сборкой Boeing инженера Барнетта нашли мертвым. Бывший сотрудник Boeing умер во время перерыва в даче показаний по иску о некачественных деталях на самолетах. Мужчина выражал обеспокоенность производственными стандартами компании и проблемами со сборкой самолетов. 62-летний Джон Барнетт был найден мертвым в своем грузовике на парковке отеля в Южной Каролине. Полиция заявила, что смерть Барнетта произошла от раны, которую он «нанес себе сам». Бывший сотрудник утверждал, что рабочие под давлением намеренно устанавливали некачественные детали на самолеты. Проверка, проведенная Федеральным авиационным управлением США, подтвердила некоторые опасения Барнетта. Boeing заявила, что опечалена смертью Барнетта и примет меры после проверки. (ТАСС)

Минюст США расследует инцидент с оторвавшейся в полете дверью самолета Boeing. Министерство юстиции США начало уголовное расследование инцидента с потерей двери в воздухе самолетом Boeing 737-9 MAX. Расследование поможет проверить соблюдение компанией Boeing условий урегулирования претензий по итогам расследования ситуации с безопасностью самолетов MAX. В 2021 году компания согласилась выплатить для урегулирования претензий $2,5 млрд, включая штраф в размере $244 млн. В начале января 2024 года Boeing 737-9 MAX авиакомпании Alaska Airlines совершил вынужденную посадку после потери двери на высоте порядка 5 км. Национальный совет по безопасности на транспорте США опубликовал предварительный отчет о своем расследовании инцидента, где указал, что оторвавшаяся дверь не была закреплена болтами. Boeing на протяжении двух месяцев последовательно отказывался называть имена сотрудников, работавших над дверями самолета, и не предоставил документацию о ремонте. Boeing в письме Конгрессу США сообщил, что не смог найти записи о манипуляциях с дверью.(Интерфакс)

Правительство Индии одобрило производство истребителя пятого поколения. Комитет по безопасности Индии одобрил проект и производство истребителя пятого поколения с элементами «стелс». В ближайшие пять лет планируется построить до пяти прототипов истребителя. Серийный выпуск более 200 самолетов АMCA будет осуществляться на предприятиях госкомпании HAL в сотрудничестве с частными фирмами. Истребитель пятого поколения может быть принят на вооружение индийских ВВС не ранее 2030 года. Первые две эскадрильи этих самолетов будут оснащены двигателями GE-414 американского производителя GE Aerospace. Индия ведет переговоры с GE Aerospace о разработке более мощных двигателей для остальных АМСА. Стоимость проекта оценивается примерно в 150 млрд рупий ($1,8 млрд). Индийские авиастроители смогли ускорить работу над собственным стелс-самолетом, опираясь на уникальные российские технологии. (ТАСС)

Грузия получила первый вертолет Airbus Helicopters для спасательных операций. Погранполиция МВД Грузии получила первый вертолет типа H145 от компании Airbus Helicopters. Вертолеты предназначены для спасательных операций. Церемония передачи летательного аппарата состоялась в Германии. Новый борт оснащен системой для борьбы с пожарами и ведения горно-спасательных операций. Вертолет имеет два двигателя, что увеличивает безопасность полета. Высокая маневренность вертолета совместима с горным рельефом Грузии. Грузинские пилоты и технический персонал проходят переподготовку в Германии. Власти Грузии заключили соглашение о закупке трех спасательных вертолетов с Airbus Helicopter. Передача еще двух вертолетов запланирована на лето текущего года. (ТАСС)

Иран заявил о самообеспеченности в поставках и ремонте авиационных запчастей отечественными специалистами. Страна раньше сильно зависела от иностранных компаний из-за западных санкций. Производство запчастей теперь локализовано благодаря усилиям иранских специалистов и ученых. В настоящее время нет необходимости отправлять самолеты за границу для любого ремонта. Некоторые страны, попавшие под санкции, поручают ремонт своих самолетов иранским специалистам. Отечественные научно-инновационные компании достигли высокого уровня возможностей. Иранские специалисты и ученые добились значительных достижений в области внедрения технологий. (Pars Today)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.