Новости авиации 5 апреля 2024 года

Автор: | 5 апреля, 2024

Лоукостер «Победа» пополнил авиапарк еще одним Boeing 737-800. Лоукостер «Победа» расширил свой флот, получив 42-й самолет Boeing 737-800. Новый самолет является значимым событием для авиакомпании и будет введен в эксплуатацию перед высоким летним сезоном. Летом 2024 года «Победа» планирует выполнять до 260 рейсов в сутки. На борту нового самолета нанесена специальная ливрея с миссией бренда «Вдохновляем на путешествия, делаем перелеты доступными». Самолет ранее принадлежал российской авиакомпании Royal Flight, которая прекратила полеты в 2022 году. «Победа» использует только одну модель самолета — Boeing 737-800, что оптимизирует процесс ремонта и эксплуатации. (ТАСС)

В России появился 228-й аэродром гражданской авиации — Эльга. Сертификат соответствия аэродрома и свидетельство о его государственной регистрации выдал руководитель Саха (Якутского) МТУ Росавиации Олег Ворошилов. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта Эльга составляет 2,2 км. Эльга находится в 358 км восточнее города Нерюнгри и относится к классу «Г». На аэродроме есть перрон для ВС, метеоплощадка, светосигнальное оборудование и ряд дополнительных сооружений. Максимальный тип самолета, к эксплуатации которого пригоден аэродром, — Boeing 737-800. Аэродром Эльга обслуживает крупнейшее в России Эльгинское месторождение коксующегося угля. В перспективе на месторождении появится полноценный аэропорт, что повысит уровень безопасности авиаперевозок на Востоке страны. (Росавиация)

Один из крупнейших операторов аэропортов России перешел на Service Desk. Группа компаний «Аэродинамика» перешла на отечественное программное обеспечение Service Desk Итилиум от компании «Деснол Софт». Уход с рынка зарубежных вендоров вызвал рост цен на услуги и проблемы с коммуникацией. Итилиум объединяет все сервисные службы компании и делает процесс взаимодействия прозрачным. Основной пул заявок связан с ремонтом и обслуживанием самолетов, авиаперевозками и пассажирским сервисом. Аэропорт в Сочи уже работает по новой системе, а изменения в Анапе и Краснодаре ожидаются после снятия ограничений на полеты. Система Итилиум позволяет быстро решать вопросы и делает процесс взаимодействия прозрачным для заказчиков и исполнителей услуг. В системе регистрируется до 500 заявок на обслуживание, ремонт и технические работы в сутки. (РБК)

ОДК и ОмГТУ разрабатывают новые решения для изготовления деталей авиадвигателей. Проект направлен на совершенствование технологии изготовления дисков газотурбинных двигателей и создание нового оборудования. ОДК является индустриальным партнером передовой инженерной школы ОмГТУ, которая будет проводить исследования и решать задачи высокотехнологичной отрасли двигателестроения. Первый набор студентов в ПИШ «СтанкоИнструментТех» состоится в сентябре этого года. В рамках совместной деятельности ОДК и ОмГТУ реализуют проект по совершенствованию технологии изготовления дисков роторов компрессоров и турбин двигателей из никелевых сплавов. Магистры и аспиранты ПИШ ОмГТУ будут участвовать в работах по созданию отечественных станков и оптимизации технологического процесса изготовления пазов дисков газотурбинных двигателей. Проект развития передовой школы включает выстраивание качественного образовательного процесса, проведение научных исследований и развитие инфраструктуры. (ОДК)

ОАК осуществила первые поставки военных самолетов по программе 2024 года. Первая партия фронтовых бомбардировщиков Су-34 передана ВКС России в рамках гособоронзаказа. Самолеты изготовлены на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова Объединенной авиастроительной корпорации. После завершения испытаний авиационная техника отправлена заказчику. Фронтовые бомбардировщики Су-34 являются важной частью ударной мощи российской фронтовой авиации. Возможности самолета позволяют применять перспективные авиационные средства поражения и повысить точность бомбометания. Заводы ОАК, задействованные в исполнении гособоронзаказа, не снижают темпы производства. Новосибирский завод успешно справляется с поставленными задачами и ожидает новый этап модернизации и техперевооружения производства. Завод обеспечен стабильной загрузкой по гособоронзаказу и перспективным проектам, что требует привлечения новых сотрудников. (ОАК)

ОАК работает над созданием перспективных транспортных и боевых самолетов. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) работает над созданием перспективных самолетов военно-транспортной и боевой авиации для Вооруженных сил РФ. Конструкторы и инженеры продолжают развивать военную авиацию, закладывая основы для создания сверхтяжелых и легких классов самолетов ВТА. Сотрудники КБ оперативно-тактической авиации работают над новыми перспективными проектами в сегменте боевой авиации. Восстановление исправности самолетов и выполнение заводского ремонта авиатехники, двигателей, блоков и агрегатов являются важными направлениями работы корпорации. ОАК также закупает новые комплектующие для бесперебойного функционирования парка боевой авиации. (ТАСС)

ОАК: обратная связь о боевом применении самолетов позволяет улучшить их с помощью ИИ. Самолеты, произведенные на мощностях ОАК, демонстрируют преимущества в реальных боевых условиях. Обратная связь о применении самолетов позволяет оперативно совершенствовать самолеты. ОАК использует технологии искусственного интеллекта для модернизации машин. Инженеры и конструкторы оперативно совершенствуют машины и обеспечивают модернизацию на высоком технологическом уровне. (ТАСС)

Разработчики дрона «Пиранья» вышли на производство от 300 беспилотников в день. Разработчики дрона «Пиранья» полностью локализовали производство в России. Аппарат имеет 64 конфигурации, включая комплекты ночной и тепловизионной камер. Стандартный дрон «Пиранья» способен выполнять три основные задачи: полет в один конец, полет с возвратом домой и задачи разведки. Производство осуществляется на двух филиалах в Ульяновске с производственной мощностью 300 штук в день. FPV-дрон «Пиранья-10» относится к малой беспилотной авиации и способен переносить нагрузку до 5 кг. «Пиранья-10» может поражать наземную технику и объекты снабжения противника. Симбирское конструкторское бюро создано в Ульяновской области специалистами в сфере БПЛА. Компания столкнулась с большим количеством мошенников, имитирующих их сайт и соцсети. (ТАСС)

Alaska Air ухудшила прогноз убытка, пересчитав полученную от Boeing компенсацию. Alaska Air Group пересмотрела прогноз чистого убытка за первый квартал 2024 года. Изменение связано с учетом денежной компенсации от Boeing за приостановку полетов 737 Max 9. Boeing 737-9 MAX авиакомпании Alaska Airlines совершил вынужденную посадку после потери двери в воздухе. Федеральное управление гражданской авиации временно прекратило полеты Boeing 737-9 MAX в воздушном пространстве США. Решение FAA затронуло 171 самолет, Alaska Air оценила свои потери в $160 млн. Boeing компенсировал эту сумму в первом квартале, авиакомпания рассчитывает получить дополнительную компенсацию. Alaska Air изменила свой подход, учтя сокращение авиационных активов после дополнительного анализа бухгалтерских стандартов. Чистый убыток в первом квартале составил $1,05-1,15 на акцию, а не $0,45-0,55 на акцию, как прогнозировалось ранее. (Интерфакс)

В Росавиации определят порядок оказания первой медико-санитарной помощи. Росавиация разработала порядок оказания первичной медицинской помощи для подведомственных организаций. Документ проходит процедуру общественного обсуждения. Медицинская помощь предоставляется организацией, имеющей соответствующую лицензию. Совершение медико-санитарных действий происходит в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. Значимость оперативного оказания медицинской помощи растет, особенно в связи с недавней смертью пассажира. Оказание первой помощи пассажирам в экстренной ситуации происходит силами экипажа корабля. Бортпроводники компании «Аэрофлот» оказывают первую помощь пассажирам более 34,3 тыс. раз в год. В большинстве случаев помощь оказывается бортпроводниками самостоятельно, а не врачами среди пассажиров. Бортпроводники проходят обучение по оказанию первой помощи, включая потерю сознания, травмы, отравления и другие ситуации. (РГ)

Около 1 млн специалистов в сфере беспилотной авиации будет подготовлено в России к 2030 году. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством. «Очень важно, что в каждом проекте технологического суверенитета предусмотрен теперь кадровый раздел. К примеру, в утвержденном нацпроекте «Беспилотные авиационные системы» есть федеральный проект «Кадры». И до 2030 года для этой отрасли будет подготовлено порядка 1 млн специалистов, от операторов БПЛА до инженеров-разработчиков», — рассказал Фальков. (ТАСС)

Новый номер журнала «Авиационные двигатели» вышел из печати. Вышел первый в 2024 году номер научно-технического журнала «Авиационные двигатели». Журнал отмечает 100-летний юбилей Льва Самойловича Рысина, старейшего работника ЦИАМ. Статья журнала посвящена обеспечению безопасности полетов в условиях облака вулканического пепла. ЦИАМ провел исследования отложения среднеазиатской лессовой пыли на сопловых лопатках ГТД. Ряд статей журнала посвящен разработке деталей из композиционных материалов. В номере опубликованы исследования, направленные на получение высокотемпературной армированной SiC/SiCw-керамики. Также в номере опубликованы статьи, использующие быстрый алгоритм эскизного проектирования и метод граничных элементов. Цифровые технологии рассмотрены в статьях, посвященных анализу применения искусственного интеллекта и оптимизации схемы препарирования лопаток ГТД датчиками. (ЦИАМ)

Ученые-материаловеды рассказали о своих разработках в журнале «Труды ВИАМ». В мартовском номере электронного научно-технического журнала «Труды ВИАМ» опубликованы работы в области жаропрочных сплавов, легких сплавов, защитных и функциональных покрытий, композиционных материалов. Выбор интерметаллидного сплава для авиационных ГТД обусловлен их конструктивными особенностями и прогнозируемым ресурсом работы. Для повышения мощности перспективных авиационных двигателей необходимы высокотемпературные жаропрочные сплавы с монокристаллической структурой. В работе исследованы интерметаллидный сплав ВИН4М и влияние многослойного теплозащитного покрытия на микроструктурный, фазовый состав и длительную прочность этого сплава. В одной из статей ученых НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ приведена комплексная оценка воздействия климатических и эксплуатационных испытаний на изменение свойств углепластика марки ВКУ-59. Существенное влияние на изменение эксплуатационных характеристик ПКМ оказывают климатические факторы и технические жидкости. Были проведены испытания материала на растяжение, сжатие, ускоренные климатические испытания в камере тропического климата и тепловлажностного старения. По результатам испытаний на углепластик ВКУ-59 оформлен паспорт и организован серийный выпуск на производстве в НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ. (ВИАМ)

ЦАГИ – на XVIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых по проблемам механики. Активное вовлечение молодежи в развитие стратегически значимых отраслей промышленности важно для технологического суверенитета России. Участие в конференциях и симпозиумах способствует профессиональному росту ученых нового поколения и развитию кадрового потенциала. На XVIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых обсуждались вопросы, связанные с улучшением взлетно-посадочных характеристик магистрального самолета и мониторингом ресурса авиаконструкций с использованием искусственного интеллекта. Ученые ЦАГИ представили свыше 10 докладов с результатами исследований в различных областях механики. Конференция посвящена решению фундаментальных, прикладных и междисциплинарных задач в области механики сплошных сред. Школа-конференция способствует передаче научных знаний молодому поколению, обмену научными и инженерными идеями и достижениями. (ЦАГИ)

Воспитанники юношеской планерной школы СибНИА успешно завершили зимнюю летную практику. Практика проходила на двух аэродромах «Бердск-Центральный» и «Мочище». В ней приняли участие 18 курсантов первого года и 10 курсантов второго года обучения. Обучение провели 4 инструктора. В летной подготовке задействовали 3 планера первоначальной летной подготовки БРО-11МС. Воспитанники совершили 234 пробежки, 19 подлетов и 5 полетов. Интенсивность тренировок за один день занятий на аэродроме составляет от 7 до 9 километров. Инструкторы выражают благодарность выпускникам школы за помощь в проведении практических занятий для курсантов первого года обучения. (СибНИА)

Аэрофлот стал лауреатом Национальной премии в области коммуникаций «Серебряный лучник». Аэрофлот стал победителем Национальной премии в области коммуникаций «Серебряный лучник» в номинации «Событийные коммуникации». Проект «Аэрофлот: Летайте с нами сквозь время» был признан лучшим, посвящен серии ретрорейсов по знаковым российским направлениям. Номинация «Событийные коммуникации» была самой высококонкурентной, с наибольшим количеством представленных проектов (38). Второй проект авиакомпании «Аэрофлот: Уверенный полёт в условиях санкций» вошел в тройку лучших в номинации «Коммуникации времени перемен». Национальная премия «Серебряный лучник» отмечает лучшие коммуникационные практики российских компаний с 1997 года.  (Аэрофлот)

Морская авиация Балтийского флота готовится к летнему режиму эксплуатации. В Калининградской области специалисты начали перевод авиационной техники на летний режим эксплуатации. На всех аэродромах Балтийского флота выполняется полный комплекс сезонного обслуживания авиатехники. Авиационные техники проводят замену специальных жидкостей, проверку работоспособности систем и агрегатов. Работы учитывают особенности эксплуатации авиатехники и решаемые ими задачи. Завершающим этапом перевода является облет самолета и вертолета на разных режимах и высотах. Специально созданные комиссии проверят качество выполненных работ. Помимо обслуживания авиационной техники, проводятся комплексные ремонтно-восстановительные работы объектов военных аэродромов. Перевод вооружения и авиационной техники на летний режим эксплуатации не влияет на боеготовность морской авиации Балтийского флота. Летчики несут круглосуточное боевое дежурство по охране воздушных границ Калининградской области. Всего на летний режим эксплуатации будет переведено около 100 единиц самолетов и вертолетов, вооружения и специальной техники. (МО РФ)

Парламент Греции одобрил сделку на 1,15 млрд евро на покупку 35 вертолетов Black Hawk производства корпорации Lockheed Martin Corp. с целью модернизации армии, сообщает Reuters. Афины также ведут переговоры с США о совместном проектировании и строительстве фрегатов нового типа. Правительство хочет дать толчок судостроительной отрасли, которая сократила мощности во время долгового кризиса и оставила без работы многих специалистов в этом секторе. Согласно заявлению премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, Афины также получат от США дополнительное оборудование, которое включает фрегаты, транспортные самолеты и танки. Параллельно с военными поставками Греция заключила с США и Францией договоры о военном сотрудничестве. В прошлом году Греция потратила на оборону более 3 процентов ВВП. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.