Новости авиации 28 ноября 2023 года

Автор: | 28 ноября, 2023

Для Су-57 создали мини-беспилотники, сообщил источник. Для российского истребителя пятого поколения Су-57 создали мини-беспилотники. Су-57 сможет нести на борту мини-БПЛА различного назначения. Истребитель будет запускать несколько дронов и управлять группой беспилотников. Беспилотники позволят прорвать ПВО противника за счет перегрузки информационных каналов и сосредоточенного удара по системам. В апреле 2021 года началась разработка бортового оборудования и программного обеспечения для управления группой малых беспилотных летательных аппаратов. (РИА Новости)

В Петербурге запустили серийное производство БПЛА «Ветер» двойного назначения. Петербургское АО «Котлин-Новатор» запустило в серийное производство БПЛА «Ветер». БПЛА «Ветер» предназначен для разведки и имеет двойное назначение. В 2024 году планируется производить около 100 комплектов в месяц. БПЛА «Ветер» является альтернативой китайским беспилотникам и собственной разработкой компании. БПЛА обладает помехозащищенным радиоканалом, складной конструкцией и камерой с 6-кратным увеличением и углом обзора 93 градуса. БПЛА может использоваться для разведки и ударных задач, максимальная скорость полета — 78 км/ч. (ТАСС)

Стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании: важные достижения и дальнейшие перспективы. В Улан-Удэ прошла пятая стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании. Обсуждались вопросы региональной авиации и повышения транспортной доступности для жителей Дальнего Востока. Сессия прошла на площадке Улан-Удэнского Авиационного завода. Участники сессии: руководители авиакомпаний, представители региональных органов исполнительной власти, авиастроители и эксперты. Основные задачи сессии: подвести итоги работы единой дальневосточной авиакомпании в 2023 году и планировать деятельность до 2026 года. Важные вопросы: унификация правил субсидирования авиаперевозок и продолжение интеграционных проектов. Участники обсудили текущую ситуацию с флотом и взаимодействие с отечественными авиапроизводителями. Были выработаны предложения по развитию авиаперевозок в ДФО и усовершенствованию механизмов субсидирования. ( авиакомпания Аврора)

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Иркутска на Пхукет. Аэрофлот открывает прямые регулярные рейсы из Иркутска на Пхукет 27 декабря 2023 года. Полёты будут выполняться два раза в неделю на Airbus A321. В июле этого года открылось регулярное воздушное сообщение между Иркутском и Бангкоком. Аэрофлот предлагает прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Пекин и Харбин в зимнем сезоне. Билеты можно забронировать и купить на сайте и в мобильном приложении Аэрофлота.

На Камчатке восстановили авиасообщение с аэропортом Тиличики. Авиасообщение с поселением Тиличики Камчатки восстановлено после подтопления взлетно-посадочной полосы. Морская вода затопила полосу на 50 см, но не повредила ее. Взлетно-посадочная полоса не пострадала, воздушное сообщение восстановлено. Резервная схема движения разработана для своевременной доставки пассажиров в случае повторения ситуации. Пассажиры и товары первой необходимости будут доставляться вертолетом на площадку «Новая». Движение по трассе ограничено из-за размытия дороги, но не для всех видов транспорта. (ТАСС)

Число задержанных рейсов в Пулково увеличилось до 23. В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге задержали вылет 23 самолетов из-за сложных метеорологических условий. 5 рейсов были отменены, 18 перенаправлены на запасные аэродромы. Северо-Западная транспортная прокуратура взяла ситуацию под контроль и контролирует оказание услуг пассажирам. За выходные утилизировали более 18 тыс. куб. м снежных масс, а с начала зимнего сезона — почти 21 тыс. куб. м. В Санкт-Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности до утра 28 ноября. На региональных трассах работают около 250 снегоуборочных машин. (ТАСС)

Аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский успешно справились с погодными условиями 27 ноября. Сильный ливневой снег, метель и переохлажденный дождь наблюдались в столичном регионе. Проведено 12 контрольных очисток взлетно-посадочных полос с 09:00 до 21:00 по московскому времени. Из-за закрытия на очистку аэропорта Жуковский, четыре самолета сели на запасном аэродроме в Домодедово. За рассматриваемый период был отменен только один рейс, шесть рейсов задержаны кратковременно. Ни один рейс не был задержан из-за дополнительного облива воздушных судов противообледенительными жидкостями. Аэропорты продолжают работу в штатном режиме, благодаря скоординированной работе диспетчеров, аэропортовых служб и авиакомпаний. (Росавиация)

Times: Virgin Atlantic совершит первый рейс без выбросов с двигателями UltraFan. Virgin Atlantic совершит первый трансатлантический перелет без выбросов с экономичными двигателями UltraFan от Rolls-Royce. Полет будет осуществляться с использованием экологически чистого топлива (SAF), производимого из отходов сельского и лесного хозяйства. SAF производит меньше углеродных выбросов на 80% по сравнению с обычными видами топлива. Полет из Лондона в Нью-Йорк займет примерно восемь с половиной часов. Министр транспорта Великобритании Марк Харпер считает этот перелет «новым шагом в развитии авиации». В сентябре 2021 года British Airways провела первый полет с нулевым углеродным выбросом. Emirates Airlines провела первый на Ближнем Востоке полет на экологически чистом авиационном топливе в январе 2022 года. Экологически чистое топливо производится из биомассы, включая растительные и животные жиры, а также сельскохозяйственные отходы. (ТАСС)

На Украине завершили досудебное расследование авиакатастрофы с руководством МВД. Прокуратура Украины инкриминирует нарушение правил безопасности полета пяти должностным лицам ГСЧС. Авиакатастрофа произошла в январе, погибли 14 человек, включая руководство МВД. Вертолет, перевозивший руководство МВД, не имел разрешительных документов на другие виды полетов. Командир экипажа начал полет без метеорологических данных, экипаж не имел соответствующих допусков. Вертолет выполнял полет на предельно низкой высоте из-за сложных погодных условий. В результате авиакатастрофы погибли 14 человек, 31 человек получил телесные повреждения. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.