Новости авиации 26 июля 2023 года

Руководители бизнеса в США высказывают возражения против приватизации УВД. Недавняя редакционная статья Wall Street Journal (WSJ), одобряющая концепцию приватизации управления воздушным движением, вызвала опасения у бизнес-лидеров, что этот вопрос может вновь набирать обороты. WSJ опубликовала редакционную статью, в которой рассказала о задержках рейсов этим летом и указала на комментарии, в которых говорилось, что персонал управления воздушным движением способствует возникновению этих проблем. “Это иллюстрирует, почему США выиграли бы от передачи управления воздушным движением от правительства, как это сделали такие страны, как Канада, с благотворным эффектом. Управление воздушным движением могло бы полагаться на плату пользователей, а не на налоги, и не быть заложником политики особых интересов”, — написала редакция. В ответ 10 бизнес-лидеров, которые также являются пилотами, собрались вместе, чтобы написать письмо, в котором заявили, что они не согласны с таким “быстрым решением”, и добавили: “Мы понимаем эффективные методы ведения бизнеса и знаем авиационную систему не понаслышке, поэтому мы знаем, почему эта концепция отвергалась снова и снова.” Они также отметили безопасность, эффективность и разнообразие американской системы. Ричард Шайн, генеральный директор Manitoba Corporation и подписавший письмо, сказал AIN: “Я твердо убежден, что эта идея является ошибкой для нашей страны”, и подробно рассказал о своем опыте решения проблем с выставлением счетов в Nav Canada. Отметив, что редакционная статья представляет собой переработку концепций, которые обсуждались в течение многих лет, Шайн сказал, что он опасается, что это может снова стать ключевой проблемой. (Aviation International News)

Pratt & Whitney Canada отмечает 60-летие своей широко распространенной линейки турбовинтовых двигателей PT6, из которых более 61 000 были поставлены и установлены на 42 000 самолетов, а совокупный наработанный парк составляет 500 миллионов часов. Компания также отмечает миллиардный налет всех своих двигателей с 1928 года. Последняя модификация двигателя, PT6E имеет межремонтный интервал в 5000 часов и требует на 40 процентов меньше технического обслуживания. Он оснащен двухканальной интегральной электронной системой управления винтом и двигателем, позволяющей управлять двигателем с помощью одного рычага мощности. Система управления помогает оптимизировать мощность и КПД на всех этапах полета, постоянно проверяя все параметры двигателя — а также многие параметры самолета — и внося необходимые коррективы в расход топлива и угол наклона лопастей воздушного винта. Модели двигателей этой серии включают PT6E-67XP, который установлен на Pilatus PC-12 NGX, и PT6E-66XT, который установлен на Daher TBM 960. Оба самолета являются одноместными турбовинтовыми, и совокупная наработка двигателей серии 400 E на данный момент насчитывает более 100 000 летных часов. (Aviation International News)

Цена нового одноместного турбовинтового самолета Beechcraft Denali, вероятно, превысит отметку в 7 миллионов долларов к моменту его ввода в эксплуатацию в 2025 году. Текущая каталожная цена самолета в ценах 2024 года составляет 6,95 миллиона долларов. Задержка с выходом на рынок стала результатом продолжающихся усилий GE Aviation по сертификации нового турбовинтового двигателя Catalyst и  установки системы автоматической посадки Garmin Autoland в качестве стандартного оборудования на самолет, который будет сертифицирован для полетов с одним пилотом. Сертификация двигателя ожидается в следующем году. На этой неделе компания Textron доставила самолет P2, оснащенный полноценным представительским салоном, в Ошкош, штат Висконсин, для участия в выставке AirVenture. Ранее в этом году этот самолет провел время в Канаде для испытаний при низких температурах. Одноместные кресла в представительском салоне самолета, которые будут соответствовать последним стандартам FAR Part 23, больше, чем в Beechcraft King Air 260, и были разработаны специально для Denali. По данным Textron Aviation, авионика Garmin G3000 в Denali интегрирована с автоподатчиком и однорычажным управлением мощностью в кабине пилота, что позволяет снизить нагрузку на пилота. (Aviation International News)

Компания Blackhawk Aerospace приобрела самолёт-летающую лабораторию TBM 700 в рамках подготовки к летным испытаниям двигателя Pratt & Whitney Canada PT6A-66D для будущей программы модернизации. Компания надеется представить модифицированный самолет на выставке AirVenture в следующем году. Модернизация двигателя должна увеличить крейсерскую скорость модифицированного TBM 700 на 10 узлов, примерно до 295. Детали, касающиеся планов модернизации, все еще разрабатываются, но вполне вероятно, что будет изменена конструкция воздухозаборника двигателя. По оценкам, рынок потенциальной модернизации TBM 700 составляет примерно 380 самолетов. За последние два года частная инвестиционная компания New State Aviation Holdings приобрела контрольные пакеты акций как Blackhawk, так и Avex. Blackhawk разработала программы модернизации двигателей для нескольких турбовинтовых самолетов, включая Beechcraft King Air, Cessna Caravans и Pilatus PC-12. Avex устанавливает в TBMs модернизированные системы, включая стеклянные кабины Garmin и индивидуальные интерьеры. (Aviation International News)

Epic Aircraft планирует поставить 20 однодвигательных турбовинтовых самолетов E1000 GX в этом году и 24 в следующем году, сообщила AIN директор по маркетингу компании Эми Тренц в понедельник на EAA AirVenture. Компания успешно завершила испытания и приближается к сертификации FAA для полетов в условиях известного обледенения (FIKI), и ожидается, что все самолеты, поставленные в 2024 году, получат сертификат, добавила она. Цена базового самолета в настоящее время составляет 4,45 миллиона долларов — по сравнению с 3,85 миллионами долларов в 2021 году. Модель GX, развивающая скорость 333 узла, оснащена кабиной управления Garmin G1000 NXi, автоматической системой управления полетом Garmin GFC 700 и пятилопастным композитным винтом Hartzell. Компании приходилось сталкиваться с проблемами цепочки поставок, но Epic добилась успеха в подборе подходящей рабочей силы и оптимизации производства на своем предприятии в Бенде, штат Орегон. Epic по-прежнему стремится увеличить производство до одного самолета в неделю. Epic поставила 10 самолетов в 2021 году и 16 в прошлом году. (Aviation International News)

Схема углеродной аккредитации аэропортов (ACA) присвоила британскому аэропорту Фарнборо уровень 4+, самый высокий уровень аккредитации в области управления выбросами углерода в ACA. В 2018 году частный объект стал первым аэропортом бизнес-авиации, получившим углеродно-нейтральный статус ACA уровня 3+. В июле прошлого года аэропорт Фарнборо взял на себя обязательство достичь нулевого уровня контролируемых выбросов углекислого газа к 2030 году в соответствии с так называемой «Дорожной картой чистого нуля», целью которой является сокращение всех выбросов, образующихся на аэродроме, на 91 процент. В рамках этого обязательства компания ввела постоянные поставки экологически чистого авиационного топлива и прошлым летом в течение испытательного периода предлагала его эксплуатантам воздушных судов по той же цене, что и jet-A. Лондонский аэропорт расширяет доступность наземных электрических силовых установок для воздушных судов и использование электромобилей в парке. Компания также переводит свои автомобили с дизельным двигателем на использование гидроочищенного растительного масла, которое, по ее словам, может сократить чистые выбросы парниковых газов до 90 процентов, поскольку производится из 100-процентного экологически чистого сырья, такого как отработанное кулинарное масло и растительные, пищевые и животные отходы. Топливо имеет более длительный срок хранения и снижает выбросы закиси азота и выхлопных газов из выхлопных труб. Кроме того, четырехэтажный ангар, строительство которого в аэропорту Фарнборо началось в прошлом году, возводится в соответствии с последними стандартами метода экологической оценки Исследовательского центра зданий. (Aviation International News)

ОДК завершила подготовительные работы для строительства нового промышленного комплекса. Новый комплекс займется выпуском деталей авиадвигателей для самолетов и вертолетов. На территории комплекса «Салют» уже демонтированы старые корпуса и расчищены площади. Разработана проектно-сметная документация и согласованы внешний вид всех новых объектов. Завершены тендерные процедуры по определению подрядчиков для строительства. Ожидается получение разрешения на строительство трех объектов: центры компетенций «Коробки приводов и агрегатов», «Компрессор вертолетных двигателей» и Центра аддитивных технологий. Комплекс станет одним из крупнейших центров двигателестроения, где будут работать около 13 тысяч человек. Трудовые коллективы двух предприятий продолжат работать в тесной кооперации на территории нового объекта. (ОДК)
 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоится второй Саммит Россия — Африка. Планируется участие делегаций из 39 стран Африки. Росавиация контролирует авиатранспортное обеспечение официальных делегаций и гостей мероприятия. Получено более 40 заявок на обеспечение международных рейсов с делегациями из Африки. В дни мероприятия все службы работают в усиленном режиме. Перед саммитом проведена дополнительная подготовка персонала для обслуживания самолетов высоких гостей. Около 100 воздушных судов деловой авиации обслужено в аэропортах Санкт-Петербурга. Все службы аэропортов работают в усиленном режиме, подготовлены залы для делегаций и организованы специальные информационные стойки. (Росавиация)
Китайская авиакомпания Chengdu Airlines станет первым иностранным авиаперевозчиком после пандемии, выполняющим рейсы во Владивосток. Рейсы запланированы на конец июля из Харбина. Самолет будет летать два раза в неделю по понедельникам и пятницам. Новый рейс сократит время в пути из Чэнду до Владивостока до одного дня. На линию поставлен пассажирский лайнер ARJ21, способный перевозить от 70 до 150 пассажиров на расстояние до 3,7 тыс. км. Самолет находится в коммерческой эксплуатации с 2016 года. (ТАСС)

Во время тушения пожара в поселениях Платанистос и Каристос на Эвбее упал пожарный самолет Canadair CL215, сообщил греческий телеканал ERT. На месте падения произошел взрыв, экстренные службы заняты поиском двух пилотов самолета. Как сообщает телеканал, самолет совершил сброс воды, а затем упал в труднодоступном месте, поэтому пожарным и полицейским потребовалось много времени, чтобы добраться до места падения. По данным газеты Ethnos, самолетом управляли два пилота, одному из которых 26 лет. Оба пилота погибли. (Коммерсант)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и Ми-8МТВ5-1 выполнили учебно-тренировочные полеты в Таджикистане. Летная смена проходила в жарких климатических условиях с температурой свыше +38 градусов Цельсия. Командование базы проанализировало влияние метеорологических элементов на работоспособность личного состава и вертолеты. Экипажи оценили возможность безопасного взлета и провели воздушную разведку и аэронавигацию. 201-я военная база в Таджикистане — крупнейший военный объект России за пределами страны. База включает различные подразделения и обеспечивает защиту от радиационной, химической и биологической угроз. (Минобороны России)
Экипажи Су-24 ВВС и ПВО Северного флота выполнили бомбометание по мишенным позициям. Бомбовые удары были нанесены по заданным целям в районе полигона Лумбовский. Всего было поражено более двух десятков мишеней. Все цели были успешно поражены, зафиксировано средствами объективного контроля. Летчики отработали фигуры сложного пилотажа. В тренировке участвовали лётчики из числа молодого пополнения. Всего в тренировке было задействовано более пяти самолётов-бомбардировщиков Су-24. (Минобороны России)

Генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, глава ВВС Центрального командования ВС США сообщил Associated Press, что 23 июля российский истребитель попытался сбить американский беспилотник MQ-9 Reaper над Сирией. Российский истребитель выпустил осветительные ракеты и повредил БПЛА. Сообщается, что во время столкновения был поврежден винт беспилотника. «Мы призываем российские силы в Сирии немедленно положить конец этому безрассудному, непрофессиональному поведению»,— сказал Алекс Гринкевич. 23 июля замруководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Гуринов сообщил об «опасном сближении» беспилотника MQ-9 возглавляемой США коалиции с самолетами РФ. По его словам, это произошло в районе Эль-Баб. (Коммерсант)

 Летные испытания турецкого БПЛА Anka проходят в Жамбылской области Казахстана. Anka поступит в опытную войсковую эксплуатацию в августе 2023 года. Испытания включают проверку исправности комплекса, оборудования и вспомогательных систем. В испытаниях участвуют летный и инженерно-технический состав, а также представители Turkish Aerospace Industries. 10 мая подписан меморандум о военно-техническом сотрудничестве между Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace. Anka имеет размах крыла 17,5 м, длину 8,6 м и высоту 3,2 м, вес 1,7 тонны. Беспилотник может нести до 350 кг груза и находиться в воздухе до 30 часов. Крейсерская скорость Anka около 200 км/ч, высота полета 9,1 тыс. м. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.