Новости космонавтики 28 ноября 2023 года

Автор: | 29 ноября, 2023

 

На космодроме Байконур специалисты ЦЭНКИ и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступили к заправке гидрометеорологического космического аппарата «Арктика-М» № 2 компонентами топлива и сжатыми газами. После завершения операций спутник будет транспортирован обратно в монтажно-испытательный корпус 31-й площадки космодрома с целью подготовки к сборке космической головной части для ракеты-носителя «Союз-2.1б». Запуск космического аппарата «Арктика-М» № 2 запланирован в декабре 2023 года. (Роскосмос)

Сегодня ракета космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25» была транспортирована на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур. После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску. Запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 1 декабря в 12:25:11 по московскому времени. (Роскосмос)

«Роскосмос» надеется на первый пуск «Ангары» с Восточного в 2024 году. Строительство комплекса для «Ангары» на Восточном началось в 2018 году. Пока состоялись три пуска легкой и три пуска тяжелой «Ангары» с космодрома Плесецк. Комплексные испытания новой стартовой инфраструктуры начались на Восточном 16 ноября 2023 года. (РИА Новости)

Башкирский мед отправили космонавтам со стенда региона на форуме «Россия». Сорок килограммов башкирского меда отправлены российским космонавтам со стенда региона на форуме «Россия». Башкирский мед отправляется на космическую станцию для космонавтов. Производитель спецпитания для космонавтов и компания «Башкирский мед» договорились о поставке партии качественного меда. Мед расфасуют и отправят на грузовом корабле на международную космическую станцию. Башкирия более 20 лет отправляет мед для нужд космонавтики. (РИА Новости)

Южная Корея отложила запуск первого разведывательного спутника. Республика Корея отложила запуск первого разведывательного спутника до 2 декабря из-за погодных условий. Запуск планировался на ракете Falcon 9 компании SpaceX 30 ноября. Республика Корея намерена запустить пять спутников южнокорейской разработки до конца 2025 года для слежения за КНДР. Первый разведывательный спутник КНДР сделал снимки военных объектов в Южной Корее, на острове Гуам и Гавайях. Лидер КНДР Ким Чен Ын ознакомился с фотографиями Белого дома и Пентагона. (ТАСС)

МИД РФ не рассматривает запуск военного спутника КНДР как вывод оружия в космос. Запуск Северной Кореей военного спутника не является элементом гонки вооружений в космосе. Россия предлагает странам присоединиться к политическому обязательству о неразмещении оружия в космосе. Более 30 государств уже поддерживают инициативу России. Военный спутник не является оружием, а элементом использования космоса в военных целях. Инициатива направлена на предотвращение размещения ударного оружия в космосе. Российско-китайский проект договора о предотвращении гонки вооружений в космосе продвигается. Северокорейские власти объявили об успешном запуске разведывательного спутника. (Интерфакс)

Семена сои проверят на всхожесть после двух лет в космосе. Исследователи Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН высадят семена сои, которые провели два года на внешней части МКС. Ученые выясняют, у каких семян больше шансов выдержать длительный космический перелет. Три института отправили семена в космос, чтобы выяснить, какие семена смогут пережить длительное пребывание в космосе. У разных сортов одних и тех же растений семена могут отличаться разной пигментацией. Темные (гиперпигментированные) семена содержат большое количество антиоксидантов, которые забирают на себя свободные радикалы. На космической станции побывали темные и светлые семена, чтобы исследователи могли сравнить воздействие на них условий космоса. В течение месяца будет проводиться глубокий биохимический анализ и исследование лазерной конфокальной микроскопией. (ТАСС)

Лавров сообщил, что руководство NASA хочет продолжить сотрудничество с РФ в космосе. Руководство NASA не против продолжить сотрудничество с Россией в космосе. Политических заявлений на этот счет нет, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова. Лавров отметил, что руководители NASA говорят о возможности сотрудничества после исчерпания ресурса МКС. Форум «Примаковские чтения» проходит в Москве 27-28 ноября на тему «Горизонты постглобализации». (ТАСС)

Роскосмос и NASA планируют еще два совместных полета к МКС. Роскосмос и NASA планируют провести еще два перекрестных полета к МКС. Допсоглашение подписано, идет техническая работа. В сентябре Роскосмос и NASA готовят новое дополнение к соглашению о перекрестных полетах на МКС. В марте 2024 года на корабле Crew Dragon должен полететь космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин. В октябре правительство РФ одобрило проведение переговоров между Роскосмосом и NASA о подписании второго дополнения к договору. Соглашение о перекрестных полетах подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.