Новости авиации 21 декабря 2023 года

Автор: | 21 декабря, 2023

В СибНИА прошла Первая  Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов «Аэродинамика, динамика полета, прочность и конструирование летательных аппаратов». В Конференции приняли участие 20 аспирантов, которые представили Институт теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН, Московский авиационный институт, Новосибирский государственный технический университет, Опытно-конструкторское бюро П.О. Сухого, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Сибирский государственный университет путей сообщения, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина. На Конференции заслушано и обсуждено 14 докладов по трем основным направлениям: аэродинамика летательных аппаратов; прочность и тепловые режимы летательных аппаратов; проектирование, конструкция, производство, испытания и эксплуатация летательных аппаратов. (СибНИА)

Открытие аэропорта Краснодара может быть отложено на несколько недель из-за требований безопасности. Вопрос безопасности должен быть решен к февралю 2024 года. Окончательное решение по возобновлению работы аэропорта пока не принято. Завтра состоится обсуждение технических возможностей возобновления полетов в аэропорт Краснодара. Рабочая группа признала возможным возобновление работы авиагавани после 25 декабря. Изменения в режим использования воздушного пространства вносятся по согласованию с ФСБ, МВД и Минтрансом. Решение о возможности открытия аэропорта будет принято после тестового рейса. Главным критерием при возобновлении полетов в закрытые аэропорты является безопасность пассажиров. (ТАСС)

Минтранс ведет работу по аккредитации самолетов «России» для полетов в Пекин. Минтранс РФ работает с китайскими авиавластями по рейсам авиакомпании «Россия» в Пекин. Мощностей группы «Аэрофлот» достаточно для перевозки пассажиров «России» в Китай. Ведется работа с китайскими авиавластями для решения рабочих вопросов, связанных с аккредитацией воздушных судов. Авиакомпания «Россия» отменила ряд рейсов из Владивостока, Красноярска и Иркутска в Пекин. Авиакомпания «Россия» обратилась за помощью в Минтранс РФ из-за остановки полетов из регионов в Пекин. Перевозчик получил от Китая подтверждение аэропортов слотов, но аэропорт Дасин отказал в приеме и обслуживании рейсов. (ТАСС)

Заместитель руководителя Росавиации принял участие в совещании по мониторингу цен в туротрасли. Обсудили динамику стоимости туристических услуг и меры контроля на совещании в Минэкономразвития. Рассмотрели результаты расчета стоимости отдыха по новой методологии Росстата с использованием экспериментального показателя «стоимость турпродукта». Одной из ключевых тем совещания стал ценовой мониторинг на транспорт к местам отдыха в период новогодних праздников. Транспортные услуги составляют значительную часть роста цен в отрасли. Авиакомпании продолжают предоставлять скидки и реализовывать программы «плоских тарифов» для поддержки отрасли. Рыночная ситуация характеризуется как нормальная, подтверждается ростом спроса на авиаперевозки. ФАС осуществляет мониторинг стоимости авиабилетов эконом-класса в новогодние праздничные дни. Росстат адаптировал методику расчета стоимости турпродукта с учетом гибкой ценовой политики авиаперевозчиков и РЖД. Работа с операторами рынка туруслуг и перевозчиками продолжается, решаются вопросы оперативной передачи данных о продажах билетов и бронировании номеров в гостиницах. (Росавиация)

Авиакомпания «Азимут» в январе планирует запустить прямые рейсы между Кемерово и Самарой. Прямые авиарейсы между Кемерово и Самарой начнутся с 14 января 2024 года. Полеты будет выполнять авиакомпания «Азимут». Транзитный рейс будет выполняться на Sukhoi Superjet 100-95 один раз в неделю. Билеты на первые вылеты доступны от 1 888 рублей. Рейс из Кемерово будет вылетать в 06:00 и прибывать в 06:30 мск. Вылет обратного рейса запланирован на 22:30, прилет в 05:00 мск. В 2024 году будут субсидироваться рейсы в Самару, Уфу и возможно в Махачкалу. (ТАСС)

Следователи прекратили уголовное дело об авариной посадке самолета Ан-28, произошедшего в Томской области в 2021 году. Дело прекращено за истечением сроков давности. Ранее одному из пилотов, управлявших самолетом, было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности. Органы предварительного следствия установили, что из-за усталости экипажа противообледенительная система не была включена своевременно, что привело к сбросу наросшего льда и отказу двигателей. (ТАСС)

Авиакомпания Nordwind совместно с партнером «Икар» планирует перевести в 2023 году около 5,4 млн пассажиров, что примерно на 6% больше, чем в 2022 году. Авиакомпания Nordwind Airlines была основана в 2008 году. За 15 лет своей работы ее самолеты выполнили более 317 тыс. рейсов и перевезли более 56,3 млн пассажиров по стране и миру. География полетов авиакомпании — более 200 направлений. (ТАСС)

В ВКС в 2023 году поступило свыше 230 самолетов и вертолетов. В Воздушно-космические силы России поступило более 230 самолетов и вертолетов, а также более 80 образцов зенитно-ракетного вооружения и более 20 тыс. беспилотников. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов сделал заявление об этом на брифинге для иностранных военных атташе. С февраля 2022 года Киеву передано более 5 200 танков и боевых бронированных машин, более 1 300 орудий полевой артиллерии, 200 реактивных систем залпового огня, свыше 23 тыс. противотанковых ракетных комплексов, 1 200 зенитных ракетных комплексов и установок, более 100 самолетов и вертолетов, 23 тыс. беспилотников, а также значительное количество боеприпасов различных типов», — сказал он в ходе брифинга для иностранных военных атташе по итогам деятельности МО РФ в 2023 году.  (ТАСС)

В Саратовской области экипажи дальней авиации выполнили летную смену в сложных метеорологических условиях. В Саратовской области прошли плановые полеты экипажей стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС в сложных метеорологических условиях. Основной задачей летной смены было поддержание натренированности летного состава. Экипажи выполнили взлеты, посадки, полеты по маршруту и в заданной зоне, а также элементы взаимодействия с группой руководства полетами. На земле инженерно-технический состав отработал нормативы по обслуживанию и подготовке самолетов к повторным вылетам. Всего за летную смену было совершено около 10 вылетов, задействовано 5 единиц авиационной техники и более 10 единиц автомобильной и специальной техники батальона аэродромно-технического обеспечения. (МО РФ)

Министерство обороны Индии получило заявку Франции на поставку 26 истребителей Rafale Marine производства компании Dassault Aviation для первого авианосца индийской постройки Vikrant. Заявка стала ответом на отправленный в октябре индийский запрос Парижу с просьбой подтвердить намерение поставить партию Rafale Marine. В июле Индия одобрила закупку этих французских истребителей, которые показали лучшие результаты на демонстрационных испытаниях, состоявшихся в этом году на береговом полигоне в индийском штате Гоа. В них также участвовал истребитель Super Hornet производства Boeing. В настоящее время ВМС Индии эксплуатируют российские истребители МиГ-29К корабельного базирования, которыми оснащен авианосец Vikramaditya. (ТАСС)

Отряды «Хезболлах» открыли огонь по израильским вертолетам в небе над границей. Бойцы шиитской партии «Хезболлах» атаковали два вертолета израильских ВВС над пограничными районами. Исламистское сопротивление открыло огонь по вертолетам, когда они находились над еврейскими поселениями. При атаке использовались ракеты «земля — воздух», заставившие вертолеты противника повернуть назад. Не уточняется, были ли израильские вертолеты поражены огнем с земли. Ранее «Хезболлах» использовала ракеты Burkan для удара по позициям израильской армии в Рагебе. Реактивные установки обстреляли израильские посты и патрули в Биркет-Рише, Хирбет-Маере и Эль-Абаде. Противнику были нанесены потери в живой силе и технике. Все операции «Хезболлах» проведены «в поддержку палестинского населения Газы, противостоящего израильской агрессии». (ТАСС)

Министерства обороны США и Японии договорились о совместной разработке военных дронов нового поколения, которые будут действовать в составе единой тактической группы с пилотируемым боевым самолетом. Эти разведывательные и ударные беспилотники предполагается создать, в частности, для поддержки операций боевого самолета шестого поколения, которые намерены совместно разработать Великобритания, Италия и Япония. Дроны будут оснащены системами искусственного интеллекта, позволяющими им самостоятельно принимать решения в рамках общей задачи. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.