Новости космонавтики 21 декабря 2023 года

Автор: | 21 декабря, 2023

Спутник в интересах Минобороны РФ успешно вывели на целевую орбиту. Ракета «Союз-2.1б» успешно вывела спутник на целевую орбиту с космодрома Плесецк. Спутник был запущен в интересах Минобороны РФ. Космический аппарат принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. Сведения о спутнике были внесены в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства. (ТАСС)

Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк. В 11 часов 48 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. (МО РФ)

Ракета-носитель Long March-7 /»Чанчжэн-7″/ Y8, предназначенная для вывода на орбиту китайского грузового космического корабля «Тяньчжоу-7», в четверг была доставлена на космодром Вэньчан /пров. Хайнань, Южный Китай/. РН пройдет сборку и испытания вместе с «Тяньчжоу-7», который был доставлен на космодром ранее, сообщили в четверг в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. В настоящее время все испытательные системы на космодроме планово готовятся к запуску. (Синьхуа)

Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-17» в ближайшее время выйдут в открытый космос. Члены экипажа китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-17» готовятся к первой внекорабельной деятельности. Китайские космонавты находятся на орбите уже 54 дня, что составляет почти треть от их полугодовой космической миссии. Они завершили ротацию экипажа, техническое обслуживание платформы космической станции и подготовку к выходу в открытый космос. Космонавты провели тренировки по эксплуатации роботизированных манипуляторов и учения по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Члены экипажа «Шэньчжоу-17» находятся в добром здравии, а комбинация космической станции функционирует стабильно. (Синьхуа)

«Уралкриомаш» сертифицировал новый вагон-цистерну для нафтила. Предприятие «Уралкриомаш» получило сертификат соответствия ЕАЭС на новый железнодорожный вагон-цистерну модели 15-5107. Вагон предназначен для транспортировки светлых нефтепродуктов, в частности нафтила, под избыточным давлением азота. Модель разработана с целью обеспечения транспортировки, хранения и выдачи ракетного топлива на космодроме «Восточный». Вагон-цистерна отличается от прежних изделий емкостью, выполненной из коррозионностойкой стали. Элементы оборудования, контактирующие с нафтилом, нейтральны, что обеспечивает чистоту и качество перевозимого продукта. Цистерна модели 15-5107 герметична, имеет верхний «слив-налив» и рабочее давление 0,5 МПа. Модель имеет вместимость котла не менее 85 м3 и эксплуатационную надежность в диапазоне температур от -60 до +50 °С. При проектировании использовались конструкции разъемных соединений, обеспечивающие полное отсутствие утечек продукта при рабочем давлении. В работе вагона-цистерны применяются только чистые кондиционные газы, что не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Вагон-цистерна полностью соответствует безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. (Ростех)

Госкорпорация «Роскосмос» и ЦПК объявили открытый отбор в отряд космонавтов в июле 2023 года. Срок приема документов был продлен из-за большого количества обращений (1394). В ходе четвертого отбора в ЦПК поступило 263 пакета документов претендентов, из которых 69 принадлежало женщинам. Принцип открытого отбора позволяет рассматривать кандидатуры не только летчиков-военнослужащих, но и гражданских специалистов. 63 заявления с пакетами документов направили претенденты-военнослужащие из 263. 45 претендентов работают на предприятиях ракетно-космической отрасли. Часть претендентов была признана не соответствующими требованиям на очный этап отбора. На данный момент в очном этапе отбора участвуют 20 претендентов, двое из которых успешно завершили его. (ЦПК)

В рамках проекта «Два Гагарина» впервые пройдет Гагаринский бал. Первый Гагаринский бал пройдет 1 марта 2024 года в рамках культурно-просветительского проекта «Два Гагарина». Мероприятие приурочено к дню рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Планируется проводить такие мероприятия в течение всего года, а не только в традиционные памятные даты. Завершить проект планируется в декабре, к дню рождения Бориса Валентиновича Волынова. Проект «Два Гагарина» посвящен двум знаковым юбилеям 2024 года: 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 195-летию со дня рождения Николая Федорова. (ТАСС)

Центр популяризации космонавтики предложил Роскосмосу учредить премию в области культуры. Генеральный директор Центра популяризации космонавтики предложила Роскосмосу учредить премию в области культуры и искусства. Предложение мотивировать «огромное количество творческих людей». Проект «Два Гагарина» посвящен двум знаковым юбилеям 2024 года: 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 195-летию со дня рождения Николая Федорова. (ТАСС)

Отстыковка грузового космического корабля Cargo Dragon американской компании SpaceX от Международной космической станции (МКС) состоится не ранее четверга из-за неблагоприятных погодных условий для возвращения на Землю. Об этом сообщила в среду пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «NASA и SpaceX планируют провести отстыковку Dragon от МКС 21 декабря в 17:05 по времени Восточного побережья США (22 декабря в 01:05 мск) из-за неблагоприятных погодных условий в районе приводнения у побережья Флориды», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Специальный рацион питания будет разработан для применения на перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ПП и СПТ) получил запрос от РКК «Энергия» по поводу разработки нового рациона космонавтов для будущей Российской орбитальной станции. (ТАСС)

Открытый набор в российский отряд космонавтов продлен по март. Об этом рассказал командир отряда, спецкор ТАСС на МКС Олег Кононенко в разговоре с Дедом Морозом, который в среду посетил Центр управления полетами. 10 июля стало известно о начале четвертого открытого отбора в российский отряд космонавтов. Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев отмечал, что в результате отряд может пополниться кандидатами в космонавты численностью от четырех до шести человек.  Изначально предполагалось, что заявления и копии документов претендентов будут приниматься до 30 октября, но в конце октября в госкорпорации сообщили о продлении сроков отбора до 20 декабря 2023 года. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Константин Борисов в канун Нового года будет смотреть фильм «Ирония судьбы» с экипажем американского сегмента МКС. Об этом он рассказал в рамках беседы с Дедом Морозом, который посетил Центр управления полетами. «Договорился с американскими коллегами, мы посмотрим этот фильм на русском языке для новогоднего настроения 31 декабря», — сказал Борисов, отметив, что «Ирония судьбы» — его любимое новогоднее кино. Космонавт также рассказал, что на станции пока не начали готовить новогодние блюда. Тем не менее, сказал он, космонавты активно едят мандарины, которые прибыли к ним на грузовом корабле «Прогресс МС-25». (ТАСС)

Соединенные Штаты в рамках лунной программы Artemis к 2030 году планируют направить на поверхность спутника Земли иностранного астронавта. Об этом сообщила вице-президент США Камала Харрис на заседании Национального космического совета в Вашингтоне. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.