Новости авиации 16 декабря 2023 года

Автор: | 16 декабря, 2023

МЧС России получило новый вертолет Ми-8. МЧС России получило новый вертолет Ми-8МТВ-1. Вертолет перелетел из Казанского авиационного завода через несколько городов. Он способен сбрасывать на очаги пожара до 5 тонн воды с помощью водосливного устройства ВСУ-5А. Вертолет может проводить поисково-спасательные операции, медицинскую эвакуацию и другие виды авиационных работ. Воздушное судно оборудовано усиленной системой внешней подвески и вспомогательной силовой установкой. В этом году ожидается еще два вертолета, которые поступят в Северо-Западный авиационно-спасательный центр. В авиапарке МЧС России теперь 92 воздушных судна, включая 23 самолета и 69 вертолетов. (ТАСС)

Эксперт считает, что реинжиниринг двигателя для легких самолетов может занять до пяти лет. Компания «Русавиапром» готова предоставить двигатель Honeywell для изучения и воссоздания технологии. Реверс-инжиниринг американского турбодвигателя ТРЕ331-12 может занять от трех до пяти лет. Основная проблема — силовая установка и винт, которые являются американскими. Цель проекта — понять, возможно ли оперативно выпустить силовую установку российского производства. «Русавиапром» инициировал проект по реинжинирингу, привлекая специалистов из различных организаций. Отечественная силовая установка не будет полным аналогом зарубежного устройства, возможна модернизация некоторых внутренних компонентов. Потребность российской авиации составляет не менее 60 двигателей подобного класса, достаточный объем для серийного производства. Стоимость нового двигателя Honeywell ТРЕ331-12 составляет 80 млн рублей. (ТАСС)

В Кирове планируют создать научно-производственный центр по разработке БПЛА. В Кировской области планируют создать Научно-производственный центр по разработке беспилотников. Разработан проект региональной программы «Развитие беспилотных авиационных систем в Кировской области на 2024-2030 годы». Программа предусматривает создание научно-производственного центра, организацию производства БАС и их комплектующих. В регионе есть инвесторы, заинтересованные в выпуске беспилотников, но конкретные предприятия не названы. Научная составляющая проекта включает вузы, такие как Вятский государственный университет, которые ранее разрабатывали беспилотные летательные аппараты. Президент России Владимир Путин отметил улучшение ситуации с беспилотниками на фронте и рост собственного производства. (ТАСС)

Аэропорт Волгограда удвоил число пассажиров на международных линиях. Число пассажиров на международных линиях в аэропорту Волгограда выросло более чем в два раза за 11 месяцев 2023 года. На внутренних линиях было обслужено 1 млн 375 020 человек, на международных — 73 тыс. 315 человек. Рост пассажиропотока обеспечен увеличением числа рейсов в страны СНГ и дальнего зарубежья. В этом году возобновлено регулярное авиасообщение с Азербайджаном, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами. Авиакомпании «Победа» и Red Wings увеличили объем чартерных перевозок и количество рейсов в Анталью. Аэропорт в Волгограде является одним из немногих в Южном федеральном округе, на который не распространяется режим ограничения полетов. (ТАСС)

Тестовый рейс из закрытого аэропорта Краснодара прибыл в Минводы. Тестовый рейс авиакомпании «Азимут» прибыл в Минеральные Воды на 18 минут раньше запланированного времени. Рейс был выполнен из аэропорта Краснодара, закрытого с февраля 2022 года. По итогам тестового рейса будет принято решение о возможности снятия авиационных ограничений в аэропорту Краснодара. Технический рейс выполняется для проверки систем и оборудования аэропорта. (ТАСС)

Выполнивший тестовый рейс в аэропорт Краснодара самолет вылетел в Минеральные Воды. Самолет авиакомпании «Азимут» выполнил тестовый рейс в аэропорт Краснодара и вылетел обратно в Минеральные Воды. Рабочая группа на базе Росавиации проведет заседание после тестового рейса в закрытый аэропорт Краснодара. Успешное выполнение тестового рейса не означает открытие аэропорта. По результатам полета будет принято решение о возможности снятия авиационных ограничений в аэропорту Краснодара. Все авиакомпании, входящие в группу «Аэрофлот», заявили о своем интересе к полетам в Краснодар. Возобновление работы аэропорта в Краснодаре способствовало бы упрощению логистики для туристической отрасли на юге страны. Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге и в центральной части страны из-за проведения специальной военной операции на Украине.(ТАСС)

В аэропорту Оссора на Камчатке самолет выкатился за пределы ВПП. Прокурорская проверка началась после инцидента с самолетом Як-40 в аэропорту Оссора. Самолет выполнял санитарный рейс из Петропавловска-Камчатского. Во время посадки самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились четыре члена экипажа и два медика, которые не пострадали. Воздушное судно не повреждено. После осмотра самолет продолжил рейс и доставил жителя Оссора в Петропавловск-Камчатский. (ТАСС)

Международный аэропорт Краснодар принял тестовый рейс авиакомпании «Азимут» на самолете Superjet 100. Выполнение тестового рейса без пассажиров было запланировано рабочей группой по обеспечению безопасности полетов. Полет необходим для проверки всех аспектов взаимодействия диспетчерских и аэропортовых служб. Рабочая группа создана на базе Росавиации и включает представителей Минобороны, Госкорпорации по ОрВД и холдинга «Аэродинамика». Тестовый полет позволит оценить готовность диспетчерских, аэродромных и специальных служб к обслуживанию пассажирских рейсов в аэропорту Краснодара. Безопасность пассажиров является главным приоритетом, подчеркнул руководитель Росавиации Дмитрий Ядров. Аэропорт Краснодара продолжает свою деятельность в период ограничения полетов, поддерживая инфраструктуру и выполняя требования авиационной и транспортной безопасности. Обновлена навигация для маломобильных пассажиров, ведутся работы по обновлению навигации в аэровокзале. Профессиональные навыки сотрудников аэропорта поддерживаются за счет регулярного обучения, повышения квалификации и стажировок. Правительство России выделило субсидии в размере 1,54 млрд рублей для поддержки аэропорта Краснодара во время его временного закрытия. (Росавиация)

«Азимут» в новогодние праздники выполнит дополнительные рейсы из Сочи в Тель-Авив. Российская авиакомпания «Азимут» выполнит дополнительные рейсы из Сочи в Тель-Авив в период новогодних праздников. Рейсы будут выполняться 30 декабря 2023 года и 6 января 2024 года. В ноябре авиакомпания «Азимут» приостановила выполнение прямых рейсов из Минеральных Вод в Тель-Авив из-за событий в аэропорту Махачкалы. Ограничения продлены до середины января 2024 года. Отправиться в столицу Израиля из Минвод можно с пересадкой в аэропорту Сочи. «Азимут» — авиаперевозчик, базирующийся в аэропортах Платов и Пашковский. Флот состоит из самолетов SSJ-100-95LR с увеличенной дальностью полета. В расписании «Азимута» более 100 направлений по РФ и за рубеж. (ТАСС)

Командованием Военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации проведено летно-тактическое учение с экипажами воздушных судов Ан-124-100 «Руслан». Цель летно-тактического учения — проверка подготовки молодых экипажей Ан-124-100 «Руслан» в переброске личного состава и военной техники на большие расстояния. Экипажи отрабатывали взлет, полеты по маршруту и посадку на сокращенных временных интервалах в сложных метеоусловиях. Полеты проходили на высоте свыше 4 тысяч метров и общей протяженностью маршрута более 1000 километров. Средняя скорость самолетов составляла 500 км/ч. Полеты проводились под руководством командующего Военно-транспортной авиацией Воздушно-космических сил генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова. (МО РФ)

МО РФ сообщило о нанесении удара по укрытиям боевиков в Сирии. Боевики планировали диверсии на нефтегазовых объектах, дорожной сети и местах скопления правительственных войск Сирии. Воздушно-космические силы РФ нанесли авиаудар по укрытиям боевиков для предотвращения провокаций. Террористы вели огонь по позициям правительственных сил в идлибской зоне деэскалации. Авиация и беспилотники проамериканской антитеррористической коалиции нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. Представители ЦПВС провели гуманитарную акцию, выдав 2,8 тонны продовольствия. (ТАСС)

Тайвань зафиксировал приближение 27 летательных аппаратов и 9 кораблей КНР. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение 27 летательных аппаратов и 9 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) к острову. 10 летательных аппаратов пересекли срединную линию Тайваньского пролива или зашли в опознавательную зону ПВО острова. Среди них беспилотник BZK-005, шесть истребителей J-10, два J-16 и один самолет радиоэлектронной борьбы Y-8. Армия Тайваня задействовала авиацию, корабли и наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями. (ТАСС)

Беспилотник «Хезболлах» ударил по армейской казарме на севере Израиля. Шиитская партия «Хезболлах» использовала беспилотный летательный аппарат для атаки на казарму израильских военнослужащих в пограничном районе Рамим. В результате атаки есть убитые и раненые. Шиитские формирования также атаковали укрепрайон израильских войск в Биркет-Рише и обстреляли механизированный патруль возле еврейского поселения Метула. Информация об атаках со стороны командования израильской армии не поступала. (ТАСС)

ВВС Израиля нанесли удар по Дейр-эль-Балаху в Газе. Израильская военная авиация нанесла удар по району расположения одной из школ ООН для помощи палестинским беженцам. В результате налета погибли женщины и дети, точное количество жертв не уточняется. Несколько человек получили ранения при бомбардировке лагеря беженцев Эль-Бурейдж. ВВС Израиля совершили налеты на районы Хан-Юниса на юге Газы. С начала обострения конфликта погибли 18,7 тыс. палестинцев, в основном женщины и дети. Число раненых достигло 51 тыс. (ТАСС)

ЦАХАЛ сообщил о нанесении ударов по пусковым площадкам «Хезболлах» в Ливане. ВВС Израиля атаковали пусковые площадки и военные позиции «Хезболлах» в Ливане в ответ на запуск ракет по израильской территории. Вертолет и самолет нанесли удары по террористическим целям «Хезболлах», включая пусковые площадки и военные позиции. Ранее на севере Израиля прозвучали сирены и были зафиксированы запуски ракет из Ливана по различным местам. Некоторые из ракет были перехвачены в соответствии с протоколом. (ТАСС)

Бундесвер приобрел 62 легких вертолета H145M более чем на €2 млрд. Бундесвер и Airbus Helicopters Deutschland подписали рамочное соглашение о поставке легких многоцелевых вертолетов H145M. Соглашение стоимостью €2,1 млрд предусматривает поставку 62 вертолетов H145M до конца 2028 года. Опцион предусматривает дополнительную закупку еще 20 винтокрылых машин этой модели. Это самый крупный заказ на поставки вертолетов H145M. 57 из 62 винтокрылых машин будут поставлены в Сухопутные войска ФРГ, а пять — в спецподразделения ВВС. Машины будут производиться на заводе Airbus Helicopters в Донауверте. Из 62 заказанных H145M только 24 будут оснащены комплектами вооружений. Полезная нагрузка H145M должна включать противотанковые управляемые ракеты Spike производства израильской компании Rafael. Приобретение легких вертолетов с ракетным вооружением является результатом переосмысления противотанковой борьбы в современном вооруженном конфликте. Парк H145M на вооружении Бундесвера должен стать временной альтернативой ударно-разведывательным вертолетам Tiger производства Eurocopter. ВС ФРГ в долгосрочной перспективе делают ставку на развитие возможностей применения ударных беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов в противотанковой борьбе. (ТАСС)

Аргентина хочет передать Украине два неисправных транспортных вертолета Ми-171. Аргентина обсуждает передачу Украине двух транспортных вертолетов Ми-171Е, купленных в России. Вертолеты были закуплены в 2011 году для снабжения полярных станций и поисково-спасательных работ. Тема передачи вертолетов обсуждалась во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Буэнос-Айрес. Вертолеты неисправны. Аргентина обсуждает возможность учета вертолетов в качестве первого платежа для приобретения истребителей F-16. Посольство РФ в Аргентине отслеживает сообщения в СМИ и соцсетях на эту тему, но не имеет официальных сведений, подтверждающих информацию. Генерал Лора Ричардсон заявила, что США работают над заменой российского вооружения на американское в Латинской Америке. Президент Колумбии Густаво Петро отказался передать Киеву вооружения российского и советского производства по просьбе Вашингтона.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.