Новости авиации 13 декабря 2023 года

Автор: | 13 декабря, 2023

В России отсутствует тенденция к росту числа авиационных инцидентов. За 11 месяцев 2023 года количество инцидентов снизилось на 1,3% по сравнению с прошлым годом. Число инцидентов, связанных с отказами авиатехники и двигателей, сократилось на 2%. Снижение числа инцидентов происходит на фоне роста налета воздушных судов отечественных пользователей воздушного пространства России. Своевременные действия правительства и авиапредприятий России обеспечивают рост налета воздушных судов и высокий уровень безопасности полетов. Росавиация сертифицировала 445 организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиапарка. Отечественным авиакомпаниям доступны логистические цепочки для получения запчастей и компонентов для нормальной эксплуатации авиатехники. (Росавиация)

Росавиация выдала дополнительный сертификат типа на авиационный двигатель SaM146 с отечественными свечами зажигания. Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» подало заявку на получение документа. Уфимское агрегатное производственное объединение освоило выпуск свечей зажигания. Проводились все необходимые испытания, включая автономные и в составе силовой установки на самолете. Специалисты активно взаимодействуют по проектам импортозамещения компонентов двигателя SaM146. Ранее основным деталям этого мотора были продлены ресурсы, что обеспечило беспроблемную эксплуатацию парка Superjet 100. «Ростех» создал, испытал и начал выпуск новых свечей зажигания, первая партия уже поставлена эксплуатантам. Разработка подтвердила необходимые ресурсные показатели. Общая наработка находящихся в эксплуатации силовых установок SaM146 уже превысила 3 млн. летных часов. SaM146 — интегрированная силовая установка, включающая в себя турбовентиляторный двигатель и мотогондолу с реверсивным устройством. (Росавиация)

Объединенная двигателестроительная корпорация поставила первую партию импортозамещенных свечей зажигания для двигателя SaM146. Разработка прошла необходимые испытания и сертифицирована Росавиацией. Дополнительный сертификат типа на авиационный двигатель SaM146 выдан Росавиацией. Во время сертификации проводились все необходимые испытания, как автономные, так и в составе силовой установки на самолете. Импортозамещение свечей зажигания было необходимо для обеспечения летной годности двигателей SaM146 и транспортной безопасности страны. Разработка подтвердила необходимые ресурсные показатели. Общая наработка силовых установок, поднимающих в небо авиалайнеры SSJ-100, уже превысила 3 млн летных часов. Производство новых свечей зажигания двигателя SaM146 освоено на предприятии «Уфимское агрегатное производственное объединение». SaM146 — интегрированная силовая установка, включающая в себя турбовентиляторный двигатель и мотогондолу с реверсивным устройством.(ОДК )

Специалисты ЦИАМ приняли участие в третьем Конгрессе молодых ученых. Мероприятие проходило в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус». Конгресс объединил ведущих российских исследователей, представителей академической среды и других организаций. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. Представители лаборатории ЦИАМ ведут исследования в области создания двигателя для перспективного сверхзвукового пассажирского самолета. На конгрессе была организована стратегическая сессия, в которой приняли участие руководители различных организаций и научных центров. НЦМУ и НОЦ создали научные коллективы, инфраструктуру и обучили уникальных исследователей. В ходе работы получены новые фундаментальные знания и разработаны новые технологии, соответствующие мировому уровню. (ЦИАМ)

Авиационный учебный центр ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» осуществляет подготовку специалистов в интересах экспериментальной авиации. С сентября по декабрь 2023 года в центре проходят подготовку специалисты по четырем программам «Летчик (штурман) – испытатель», «Инженер по эксплуатации воздушных судов, осуществляющий техническую эксплуатацию и техническое обслуживание самолетов», «Инженер по эксплуатации воздушных судов, осуществляющий техническую эксплуатацию и техническое обслуживание авиационного оборудования, систем бортовых измерений и обработки полетной информации, штатных средств объективного контроля и обработки полетной информации», «Ведущий инженер по летным испытаниям воздушных судов». В период обучения для каждой учебной группы была организована обзорная экскурсия по СибНИА и на Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова. (СибНИА)

В аэропорту Краснодара запланирован тестовый рейс для оценки возможности открытия. В аэропорту Краснодара планируется выполнить тестовый рейс 15 декабря. По итогам рейса будет рассматриваться возможность открытия аэропорта. Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге и в центральной части страны с 24 февраля 2022 года. Ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. В Краснодарском крае авиасообщение осуществляется из аэропорта Сочи, работающего в режиме логистического хаба.(ТАСС)

Челябинские ученые разработали широкополосную антенну для FM-радио и посадки самолетов. Ученые Южно-Уральского государственного университета запатентовали широкополосную вибраторную антенну с большим диапазоном рабочих частот. Новая модель разрабатывалась при сотрудничестве с Областным радиотелевизионным передающим центром. Стояла задача сократить количество антенн на телебашне, чтобы разгрузить ее конструкцию. Антенна челябинских радиоэлектронщиков может применяться также для системы посадки самолетов на аэродромах с высоким уровнем снежного покрова и сложным рельефом местности в зоне захода на посадку. Такая система может обеспечить безопасную посадку пассажирского самолета вплоть до его соприкосновения с поверхностью взлетно-посадочной полосы и полной остановки при отсутствии видимости.. (ТАСС)

Нижегородский завод «Сокол» будет изготавливать детали для самолета МС-21. Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» готовится к производству изделий для российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. К началу 2026 года на предприятии должны быть отремонтированы, оснащены оборудованием и пущены в эксплуатацию 12 производственных участков. На двух участках проводятся строительно-монтажные работы и отделочные работы, а также ремонт инженерных коммуникаций. На других локациях продолжается подготовительный этап, включая высвобождение площадей, проектно-изыскательные работы и разработку сметной документации. Заводу «Сокол» предстоит освоить полный цикл сборки подкилевого отсека и изготовление деталей дверей самолета М-21. Реорганизация 12 участков является частью работ, направленных на диверсификацию производства и увеличение объема гражданской продукции. В планах также ремонт и обустройство участков для изготовления деталей дверей самолета МС-21 и расширение площадей для производства Ил-114-300. МС-21-310 — среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, начало серийных поставок намечено на 2024 год. (РБК)

ФАС разрешила Пулково поднять тарифы для региональных рейсов на 20%. Федеральная антимонопольная служба повысила тарифы аэропорта Пулково впервые с 2019 года. Повышение тарифов составит не более 116 рублей на пассажира. Аэропорты не могут гибко снижать постоянные расходы и часто модернизируются на заемные средства. Оппоненты возражают, что повышение тарифов раскручивает спираль инфляции и грозит снижением пассажиропотока. ФАС готовит повысить тарифы в Пулково, с проектом приказа ознакомился «Ъ». Базовые тарифы аэропорта регулируются ФАС, и с 2020 года частично отменены регулирование тарифов и в Пулково. Аэропорты имеют большую долю постоянных расходов и не могут гибко экономить ресурсы. В ФАС подтвердили “Ъ”, что подготовили к утверждению новые тарифы для аэропортов Петербурга, Новокузнецка (Спиченково) и Саратова («Гагарин»). По мнению экспертов, удорожание сборов приведет к снижению пассажиропотока и его перетоку на поезда.(Коммерсант)

Utair запустит прямые рейсы из Горно-Алтайска в Тюмень. Авиакомпания Utair планирует запустить прямые рейсы из Горно-Алтайска в Тюмень с января 2024 года. Полеты будут осуществляться на ATR-72 с частотой один раз в неделю по пятницам. Из Горно-Алтайска самолет будет вылетать в 15:45 по местному времени, прибытие из Тюмени планируется в 14:45. (ТАСС)

Utair увеличил число рейсов из Нижневартовска в Уфу до трех. Авиакомпания Utair увеличила количество рейсов между Нижневартовском и Уфой до трех раз в неделю. Дополнительный рейс запущен по маршруту Уфа — Нижневартовск. Полеты осуществляются по средам, пятницам и воскресеньям. Время в пути составляет 2 часа 30 минут. Увеличение частоты полетов сделано в интересах пассажиров и для удобства путешествий между городами. Utair является четвертой по величине авиакомпанией в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний». (ТАСС)

Авиакомпания Red Wings представила специальный борт для бизнес-путешествий. В честь этого был организован первый презентационный полет: Sukhoi Superjet 100, полностью в бизнес-компоновке, с 52 пассажирами отправился в Мурманск, чтобы с высоты 10 тысяч метров посмотреть Полярное сияние, и вернулся в Москву. Sukhoi Superjet прошел полное переобустройство, включая замену двигателей и установку 52 комфортабельных бизнес-кресел. Самолет доступен для полетов как по территории России, так и для международных рейсов. В настоящее время в расписании рейсы в Саудовскую Аравию, Дубай, Израиль и другие страны. Планируется, что ежемесячно Sukhoi Superjet 100 будет выполнять до 20 рейсов. (РГ)

В Саратовской области экипажи дальней авиации отработали полетные задания на тренажерном комплексе в новом учебном году. На базе авиационного полка дальней авиации прошли занятия с экипажами самолетов Ту-160. Занятия носят плановый характер и включают отработку полетных заданий в различных ситуациях. Офицеры выполняли учебные задания в неблагоприятных погодных условиях и при отказах бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Были проведены разборы авиационных инцидентов и изучение требований руководящих документов. Мероприятия проходили на авиационном тренажере с реалистичным изображением и звуковым сопровождением. Инструкторский состав вводит отказы и команды, наблюдая за действиями офицеров и корректируя их работу. Во время полетов на тренажерах летчики отработали тактическое уничтожение командных пунктов и боевой техники. (МО РФ)

Военнослужащие Тверского соединения ВТА провели агитацию для поступления в высшие учебные заведения. Военнослужащие Тверского соединения провели агитацию учеников 11 класса для поступления в вузы Минобороны России. Офицеры рассказали о критериях заключения первого контракта, поступлении в вузы Минобороны России и порядке прохождения отборочных испытаний. Участники мероприятия могли задать интересующие их вопросы о курсантской жизни и перспективах службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. В завершение мероприятия каждый участник получил брошюру о правилах поступления и требованиях к кандидатам. (МО РФ)

В Амурской области военнослужащие ВВО посетили Центр беспилотных компетенций. Военнослужащие ВВО посетили Центр беспилотных компетенций в Амурской области. Мероприятие также включало представителей Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Руководство центра продемонстрировало подготовку операторов БПЛА и возможности центра в будущем. Для обучения оборудована полоса препятствий с использованием различных предметов. Военнослужащих обучают обслуживать дроны и пользоваться антидроновым ружьем. Прошедшие курс подготовки смогут стать инструкторами и обучать своих сослуживцев. В завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с ДВОКУ. (МО РФ)

На Камчатке экипаж вертолёта Ка-27 ПС морской авиации ТОФ обеспечил проведение государственных испытаний новейшего ледокола «Евпатий Коловрат». Экипаж вертолёта Ка-27 ПС обеспечил проверку стабильности работы авиационного комплекса ледокола «Евпатий Коловрат». Ледокол «Евпатий Коловрат» прибыл в пункт базирования на Камчатке после преодоления межфлотского перехода из Санкт-Петербурга. Ледокол проходит завершающий этап государственных испытаний перед вводом в корабельный состав ТОФ. Судно построено по модернизированному проекту 21180М на заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Ледокол способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м и имеет вертолётную площадку в носовой части. Задачи ледокола «Евпатий Коловрат» включают доставку грузов, проводку боевых кораблей и гидрографические работы. (МО РФ)

Летчики Балтийского флота провели условные бомбометания на полигоне в Калининградской области. Экипажи самолетов Су-30СМ2 и Су-24М морской авиации Балтийского флота провели плановые учения. В учении участвовало около 10 экипажей самолетов Су-24М и Су-30 СМ2. Учебно-тренировочные полеты включали отработку задач по огневому обеспечению сухопутных подразделений и уничтожению условного противника. Экипажи выполнили условное бомбометание по мишенному полю и наземным целям на полигоне в Калининградской области. Летчики совершили около 20 вылетов и отработали элементы маневрирования и заход на цели в условиях радиоэлектронного подавления. Экипажи преодолели систему противовоздушной обороны и осуществили условный сброс бомб на полигоне в Калининградской области. Учебно-боевые задачи выполнялись как в дневное, так и в ночное время. (МО РФ)

Экипажи бомбардировщиков Су-24 Северного флота провели полеты в Заполярье. В Заполярье прошли командирские полеты экипажей бомбардировщиков Су-24 Северного флота. Полеты проводятся для выработки единой методики обучения летного состава авиаполка. Около 10 экипажей были привлечены к полетам. Командиры подразделений авиационного полка выполняют полетные задания первыми в начале нового учебного года. Полеты выполнялись в Мурманской области с базового аэродрома в условиях полярной ночи. (МО РФ)

Lockheed Martin не выполнила план на 2023 год по производству новых F-35. Американская оборонная корпорация Lockheed Martin выпустила менее половины модернизированных истребителей F-35 из запланированного количества. Задержки на производстве комплектующих привели к медленному сбору 52 истребителей. Lockheed Martin начала выпуск F-35 с пакетом обновлений TR-3 в июле 2023 года. Министерство обороны США отказалось принимать истребители с недоработанным программным обеспечением. США вынуждены увеличивать расходы на модернизацию бортового компьютера истребителя по стандарту TR-3. Модернизация по стандарту TR-3 станет основой для создания истребителя версии Block 4. Модернизация позволит самолету применять новейшие датчики, продвинутые системы радиоэлектронной борьбы и повысит функциональную совместимость F-35 с другими платформами. (ТАСС)

США потратят еще $225 млн на модернизацию бортового компьютера истребителя F-35. США вынуждены увеличивать расходы на модернизацию бортового компьютера истребителя F-35 по стандарту TR-3. Дополнительное увеличение расходов оценивается примерно в $225 млн. В 2018 году контракт на модернизацию оценивался в $718 млн, в прошлом году перерасход составил $680 млн. Поставки истребителей F-35 с модернизированным компьютером перенесены на июнь 2024 года. Модернизация по стандарту TR-3 станет основой для создания истребителя версии «блок-4». Модернизация позволит самолету применять новейшие датчики, продвинутые системы радиоэлектронной борьбы и другие улучшения. (ТАСС)

«Азимут» возобновит авиарейсы между Минеральными Водами и Минском с 13 января.  Авиакомпания «Азимут» возобновляет пассажирские рейсы между Минеральными Водами и Минском с 13 января. Рейсы были приостановлены в марте 2022 года из-за закрытия части воздушного пространства в России. Возобновление авиасообщения было предложено президентом Белоруссии Александром Лукашенко на встрече с губернатором Ставропольского края. Рейс из Минеральных Вод в Минск будет выполняться еженедельно по субботам в период зимней навигации. Авиакомпания «Азимут» базируется в аэропортах Платов (Ростов-на-Дону) и Пашковский (Краснодар). Флот «Азимута» состоит из самолетов SSJ-100-95LR с увеличенной дальностью полета. В расписании авиакомпании более 100 направлений по РФ и за рубеж. (ТАСС)

Национальный перевозчик Бахрейна планирует запуск рейсов в Петербург и Сочи. Gulf Air планирует запустить рейсы из Бахрейна в Санкт-Петербург и Сочи. Сейчас единственным российским направлением авиакомпании является Москва. Gulf Air рассматривает Петербург и Сочи как важные направления в России. Перевозчик планирует получить 10 новых самолетов в этом году. Gulf Air выполняет объединенный рейс в Баку и Тбилиси на постсоветском пространстве. Запуск новых рейсов позволит привлечь дополнительные потоки российских туристов в Бахрейн. Gulf Air планирует обеспечить удобные транзитные пересадки в страны Европы и Азии. Авиакомпания отмечает значительный рост интереса путешественников из Бахрейна к поездкам в Россию. Запуск новых рейсов также позволит обеспечить поток туристов из других стран Ближнего Востока. (ТАСС)

В ЦПВС сообщили о шести нарушениях воздушного пространства Сирии авиацией коалиции США. Авиация международной коалиции во главе с США нарушила воздушное пространство Сирии шесть раз за сутки в районе Эт-Танф. Нарушения были зафиксированы парой истребителей F-15, парой истребителей Rafale и парой штурмовиков А-10 Thunderbolt. Подобные действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. (ТАСС)

Албания примет на вооружение беспилотники Bayraktar. Вооруженные силы Албании примут на вооружение беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar от турецкой компании Baykar. Премьер-министр Албании Эди Рама подчеркнул особое значение этих аппаратов для безопасности страны и НАТО в целом. БПЛА Bayraktar будут использоваться для выполнения военных, наблюдательных и гражданских миссий. Аппараты имеют значение для выполнения обязательств, закрепленных в национальной стратегии безопасности Албании и военной стратегии. Албанский лидер не уточнил, какие модели беспилотников получат ВС страны. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.