Новости космонавтики 13 декабря 2023 года

Автор: | 13 декабря, 2023

Ракета космического назначения «Союз‑2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Арктика‑М» № 2 была транспортирована на стартовый комплекс 31‑й площадки космодрома Байконур.После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску. Пуск ракеты-носителя «Союз‑2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Арктика‑М» № 2 планируется 16 декабря в 12:17:48 по московскому времени. (ЦЭНКИ)

В АО «РКЦ «Прогресс» прошёл Совет Главных конструкторов по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5». 11 декабря 2023 года состоялось заседание Совета Главных конструкторов по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5». В работе Совета приняли участие представители предприятий-соисполнителей и головных институтов ракетно-космической отрасли. Главный конструктор ракеты-носителя «Союз-5» представил доклад о ходе работ по созданию комплекса. В текущем году завершены испытания сборки №2 опытного образца блока первой ступени «Союза-5». В РКЦ «Прогресс» завершаются изготовление сборки №1 опытного образца блока первой ступени ракеты-носителя. На вторую декаду декабря запланирована отправка сборки в АО «ЦНИИмаш» для проведения динамических испытаний. Совет Главных конструкторов принял решения для эффективной реализации значимых этапов создания КРК «Союз-5» в соответствии с генеральным графиком.(РКЦ Прогресс)

Ученые проверят на прочность образцы, напечатанные на 3D-принтере в космосе. Томские ученые проверяют прочность и характеристики композитных лопаток, напечатанных на российском 3D-принтере на МКС. Изделия, привезенные с орбиты, будут сравниваться с аналогами, сделанными на Земле. 3D-принтер был создан для экспериментов на орбите конструкторами, инженерами и учеными РКК «Энергия» и двух вузов. На космической станции будут печататься образцы и детали, используемые на борту, включая «расходники» из термопластичных полимеров. Российские космонавты испытали принтер в деле, печатая различные формы, включая детали по чертежам студентов. Полученные космические образцы 3D-печати будут изучаться в различных лабораторных условиях для исследования влияния микрогравитации. Отработка аддитивных технологий на станции может открыть новые возможности использования 3D-печати для отечественной космонавтики. В будущем космонавты смогут печатать необходимые узлы и конструкции непосредственно в космосе, что позволит выйти на новый уровень выполнения задач. (РГ)

На Байконуре собрали ракету для запуска гидрометеорологического спутника «Арктика-М» № 2.  Государственная комиссия разрешила установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 13 декабря. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Арктика-М» № 2 запланирован на 16 декабря. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» и спутник «Арктика-М» № 2 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина. Космический аппарат «Арктика-М» № 2 предназначен для мониторинга гидрометеорологической обстановки и контроля гелиогеофизической обстановки в арктическом регионе. Первый спутник «Арктика-М» был выведен на орбиту в феврале 2021 года и введен в эксплуатацию в составе высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М». Создание и запуск спутников «Арктика-М» № 3, № 4, № 5 и № 6 намечаются до 2031 года, что позволит сократить периодичность съемки полярной области и повысить точность выделения облаков над снежным и ледовым покровами. (Роскосмос)

Роскосмос и власти Экваториальной Гвинеи обсудили перспективы сотрудничества. Роскосмос и власти Экваториальной Гвинеи обсудили перспективы сотрудничества. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов провел переговоры с вице-президентом Экваториальной Гвинеи. Экватогвинейская делегация ознакомилась с процессом подготовки российских космонавтов и провела переговоры с руководством Роскосмоса. Обсуждены возможные двусторонние проекты в области космоса. Теодоро Нгема Обианг Манге выразил благодарность российской стороне за гостеприимство и отметил большой потенциал в сотрудничестве с Россией. (Роскосмос)

Глобальные исследователи выяснили индекс зрелости лунного грунта, доставленного на Землю китайским зондом. Исследователи впервые измерили индекс зрелости лунного грунта, доставленного китайским зондом «Чанъэ-5». Зрелость лунного грунта характеризует степень космического выветривания. Оценка зрелости производится по различным показателям, включая средний размер частиц и обилие агглютинации. Изучение индекса зрелости позволяет выявить взаимодействие микрометеоритов, солнечного ветра и поверхности Луны. Ученые из Китайского геологического университета, Брауновского университета и Гавайского университета внесли вклад в открытие. Лунный грунт в зоне отбора проб для миссии «Чанъэ-5» подвергался воздействию космической среды в течение короткого времени после формирования. Базальт в посадочной зоне «Чанъэ-5» оказался намного моложе проб грунта, собранных в рамках космических программ «Аполлон» и «Луна». Лунный грунт, доставленный зондом «Чанъэ-5», является наименее зрелым среди образцов, собранных в рамках космических программ.(Синьхуа)

На Ставрополье начали производить космические спутники. В Ставрополье открыто производство спутников. Первый спутник создан в сотрудничестве со специалистами из Китая. В 2025 году планируется перейти на производство семи спутников в год. Компонентная база производства составляет до 95% российская. Проект предполагает создание профильного конструкторского бюро в регионе. Спутники дистанционного зондирования Земли обеспечивают данные с высокой детализацией для государственных и коммерческих организаций. Основной упор в сотрудничестве с Китаем делается на трансфер технологий. Спутники предназначены для получения панхроматических и цветных изображений земной поверхности с пространственным разрешением не хуже 0,5 метра. (РГ)

Посол США в КНР оценил перспективы сотрудничества двух стран в космосе.  США и Китай пока не имеют точек соприкосновения для сотрудничества в космической сфере. Посол США в Китае Николас Бернс выразил это мнение в Совете по международным отношениям. Обе державы претендуют на лидерство в космической гонке и планируют новую высадку на Луну. Китай не проявлял существенный интерес к совместной работе с США. Ни Китай, ни Россия не присоединились к предложениям США о нормах поведения в космосе и освоении Луны. «Соглашения Артемиды» представляют собой несколько двусторонних договоров между США и другими странами. За основу «Соглашений Артемиды» взяты принципы Договора по космосу 1967 года. NASA огласило основные принципы «Соглашений Артемиды», включая добычу ресурсов на Луне и создание зон безопасности. (ТАСС)

Турецкому космическому агентству исполняется пять лет. Агентство было создано для формирования более комплексного и систематического подхода к космическим исследованиям. Первый турецкий космонавт Альпер Гезеравджы готовится к первой пилотируемой космической миссии в истории Турецкой Республики. До начала пилотируемой космической миссии остаютсячитанные дни. Миссия имеет решающее значение для демонстрации научного и технологического потенциала Турции. В космосе будут проведены 13 различных научных экспериментов, подготовленных видными учеными и научно-исследовательскими учреждениями Турции. Турция работает над формированием институциональной структуры для реализации своего видения в космосе. Космический корабль для исследования Луны разрабатывается с использованием отечественных ресурсов и планируется укомплектовать многими отечественными подсистемами. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.