Новости авиации 17 октября 2023 года

Автор: | 17 октября, 2023

Источник сообщил о скором завершении модернизации двигателя Д-18Т для Ан-124. Двигатель для модернизированных Ан-124-100 «Руслан» будет выбран на конкурентной основе между ПД-35 и Д-18Т. Запчасти для Д-18Т полностью производятся в России. Оба двигателя будут российскими и на конкурентной основе будет выбран лучший. Россия может возобновить производство сверхтяжелых самолетов Ан-124 «Руслан». Ан-124 может эксплуатироваться до 2050 года при модернизации кабины, замене бортового радиоэлектронного оборудования и решении проблемы с двигателем Д-18. Двигатель ПД-35 может появиться к 2030 году. Ульяновское предприятие «Авиастар-СП» начало предварительные работы по возобновлению производства самолетов Ан-124 в России. (ТАСС)

Первые испытания «сердца» ПД-35 превзошли ожидания. В Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) проведены первые испытания газогенератора авиадвигателя ПД-35. Испытания показали хорошую сходимость параметров газогенератора с проектными данными. Разрабатываемая Объединенной двигателестроительной корпорацией силовая установка будет гигантом в России. Диаметр вентилятора двигателя составляет 3,1 метра, а тяга — 35 тонн. Испытания включали свыше 1500 параметров, включая давление, температуру, усилия, расходы топлива и масла. Для обеспечения работы газогенератора была создана уникальная стендовая маслосистема. Разработано индивидуальное программное обеспечение для управления стендовыми системами и контроля их параметров. (Ростех)
РФПИ и партнеры из Китая создадут Фонд развития авиационной промышленности. РФПИ и партнеры из Китая создают совместный Фонд развития гражданской авиационной промышленности на 100 млрд рублей. Инвестиции будут осуществляться в национальных валютах России и Китая. Фонд будет инвестировать в аэрокосмическую промышленность, цифровые и энергоэффективные технологии, «большие данные». РФПИ и Китай имеют большой потенциал для синергетического сотрудничества в производстве гражданской авиационной продукции. РФПИ уже реализовал более 40 проектов с китайскими партнерами на сумму свыше 750 млрд рублей. (ТАСС)
Два Ту-95МС выполнили плановый полет над нейтральными водами Японского моря. Два российских стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили семичасовой полет над нейтральными водами Японского моря. Полет выполнен в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Истребительное сопровождение обеспечивали самолеты Су-35С Воздушно-космических сил. Командующий дальней авиацией подтвердил выполнение полета в соответствии с международными правилами. Российские летчики регулярно совершают полеты над нейтральными водами различных регионов мира. (ТАСС)
S7 запустит с 21 ноября прямой рейс между Иркутском и Омском. Авиакомпания S7 запускает прямой рейс между Иркутском и Омском с 21 ноября. Рейсы будут выполняться два раза в неделю по вторникам и четвергам. Время в пути составит около 3,5 часов. Жители Омска смогут продолжить путешествие по другим городам Дальнего Востока и Сибири по маршрутной сети S7. Рейс из Иркутска будет вылетать в 21:40 (16:40 мск), в обратном направлении — в 23:50 (20:50 мск). По четвергам вылет в Омск в 15:15 (10:15 мск), в Иркутск — в 17:25 (14:25 мск). (ТАСС)
В КНР заявили о вторжении канадского самолета-разведчика в воздушное пространство Китая. ВВС Народно-освободительной армии Китая перехватили канадский разведывательный самолет CP-140 Aurora. Самолет без разрешения вошел в воздушное пространство КНР возле китайского архипелага Дяоюйдао. Пекин расценил это как нарушение суверенитета КНР и угрозу национальной безопасности. Китай сделал Канаде серьезное представление в ответ на провокационные действия. Оттава должна «уважать объективные факты» и прекратить распространять ложную информацию. Китай призывает Канаду осознать серьезность ситуации и прекратить рискованные и провокационные действия. (ТАСС)

Канада заявила о недопустимости перехвата ВВС КНР самолета в районе Корейского полуострова. Действия китайских пилотов по перехвату канадского самолета-разведчика CP-140 Aurora в районе Корейского полуострова названы неприемлемыми. Самолет-разведчик участвовал в международных операциях по контролю за санкциями Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Глава канадского Минобороны Уильям Блэр назвал действия китайских пилотов «непрофессиональными». С 2018 года Канада проводит патрулирование акватории Тихого океана вблизи Корейского полуострова для отслеживания незаконных поставок санкционных товаров в КНДР. (ТАСС)

В Южной Корее откроется выставка авиации и оборонной продукции ADEX. Сеульская международная выставка аэрокосмической и военной техники ADEX-2023 начнется 17 октября на авиабазе в Соннаме. В этом году в мероприятии участвуют около 550 компаний из 35 стран, большинство из которых южнокорейские. Организаторы надеются, что число посетителей составит примерно 300 тыс. человек, что станет рекордом. На выставке будет продемонстрирована различная авиационная и наземная техника, включая истребители, вертолеты, беспилотники, танки, самоходные артиллерийские установки и средства ПВО. Американские военные планируют провести демонстрационные полеты, включая пролет бомбардировщика B-52H Stratofortress. Организаторы надеются, что ADEX-2023 поможет Сеулу занять четвертое место в мире среди экспортеров вооружения. (ТАСС)

Kyodo: власти Окинавы потребовали пересмотреть план переброски дронов США. Администрация японской Окинавы требует от Минобороны пересмотреть план перевода 8 американских беспилотников MQ-9A Reaper. Размещение тяжелых беспилотников увеличивает бремя Окинавы, на которую приходится более 70% площади всех военных объектов США в Японии. Администрация префектуры сомневается в безопасности полетов дронов. Минобороны подчеркивает важность использования тяжелых беспилотников для сбора информации в регионе и обещает принять дополнительные меры безопасности. Беспилотники MQ-9A Reaper размещены на базе ВВС Японии и будут дислоцированы на базе Кадэна в Окинаве. Беспилотники будут патрулировать зону Тайваня и оснащены турбовинтовым двигателем, способным развивать скорость более 400 км/ч и нести ракеты и бомбы с лазерным наведением. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.