Новости авиации 11 октября 2023 года

Автор: | 11 октября, 2023
Правительство ищет решение проблемы с импортными авиадвигателями. Российские власти занимаются решением проблемы с импортными двигателями для самолетов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил важность этой темы для авиационных властей. Авиакомпания S7 может сократить осенне-зимнее расписание полетов на 10-15% из-за проблем с обслуживанием Airbus A320/A321neo. Американские двигатели P&W на этих самолетах не ремонтируют ни в России, ни в Иране. 13 из 39 самолетов компании находятся на обслуживании. (Коммерсант)
S7 сократит зимнее расписание из-за сложностей c двигателями Airbus. S7 Airlines сократит осенне-зимнее расписание на 10-15% из-за проблем с обслуживанием Airbus A320/A321neo. 20% парка S7 находится на обслуживании, включая 13 из 39 A321neo с американскими двигателями P&W. Ремонт двигателей P&W не проводится ни в РФ, ни в Иране, компания ищет варианты обслуживания. У «Аэрофлота» и других российских эксплуатантов A320/A321neo установлены двигатели CFM Leap, с которыми проблем меньше. Двигатели P&W новые и сложные в обслуживании, у CFM Leap больше возможностей для обслуживания благодаря большей серийности. Решение по молодому парку A320/A321neo с хорошим ресурсом в S7 будет найдено. Сокращение парка в зимнее время для проведения ремонтов — традиционный процесс на фоне сезонного снижения перевозок. (Коммерсант)
Россия подала в Совет ICAO заявление о нарушении правил авиасообщения странами Запада. Российская сторона подала в Совет ICAO заявление о нарушении Конвенции о международной гражданской авиации странами Запада. Основанием для инициирования разбирательства послужило применение ответчиками дискриминационных мер по отношению к Российской Федерации. Ответчиками выступают 37 государств, включая США, Канаду, Британию и всех членов Евросоюза. РФ намерена добиваться прекращения нарушений положений конвенции через механизмы ИКАО. МИД РФ надеется на эффективную и беспристрастную реакцию Совета ИКАО на ситуацию. (ТАСС)

В России нашли решение по легким транспортникам на смену Ан-72 и Ан-26. Решение по легким транспортным самолетам найдено, осталось определиться со сроками. Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа в Ульяновске. Шойгу проинспектировал производство самолетов Ил-76МД-90А и ремонт Ан-124-100. Министр провел рабочее совещание по данному вопросу. Решение по легким транспортным самолетам требует воплощения в жизнь. (ТАСС)

На модернизированные Ан-124-100 могут установить двигатели ПД-35. Командующий ВТА Владимир Бенедиктов доложил о двух вариантах комплектации двигателей для тяжелых транспортных самолетов и Ан-124-100. Варианты: модернизированный Д-18Т или ПД-35. В 2018 году вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал о возможном возобновлении производства сверхтяжелых самолетов Ан-124 «Руслан» с новыми двигателями ПД-35. Ан-124 может эксплуатироваться до 2050 года при модернизации кабины, замене бортового радиоэлектронного оборудования и решении проблемы с двигателем Д-18. Ан-124 выполнен по схеме четырехмоторного широкофюзеляжного высокоплана со стреловидным крылом и оснащается четырьмя двигателями Д-18Т. Ульяновское предприятие «Авиастар-СП» начало предварительные работы по возобновлению производства самолетов Ан-124 в России. (ТАСС)

В ОАК заявили, что запланированные к сдаче в 2023 году Ил-76МД-90А поступят в ВС РФ в срок. Самолеты Ил-76МД-90А, запланированные к сдаче в этом году, поступят в войска в установленные сроки. Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ПАО «Ил» — «Авиастар». Шойгу проинспектировал производство самолетов Ил-76МД-90А и ремонт Ан-124-100. Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь доложил Шойгу о готовности самолетов, предусмотренных производственной программой 2023 года. Самолеты, запланированные к сдаче в этом году, поступят в войска в установленные сроки по контрактным обязательствам. (ТАСС)

Авиакомпания «Азимут» запустит рейсы из Минвод в Тбилиси. Российская авиакомпания «Азимут» открывает рейсы в Тбилиси из Минеральных Вод. Первый рейс запланирован на 19 октября. Полеты будут выполняться с частотой три дня в неделю: по понедельникам, четвергам и субботам. Разрешение на выполнение рейсов выдано агентством гражданской авиации Минэкономики Грузии. Президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии с 15 мая. Регулярные полеты между Россией и Грузией осуществляют авиакомпании «Азимут», Red Wings и Georgian Airways. (ТАСС)
Российские перевозчики «Азимут» и Red Wings продолжают выполнять прямые пассажирские рейсы между Россией и Израилем. Росавиация ограничила ночные вылеты из России в Израиль с 09 октября до 16 октября. Авиакомпаниям запрещено выполнять рейсы в ночное время с 01:00 до 07:00 по московскому времени. В дневное время авиакомпании должны принимать решения о выполнении рейсов на основе оценки рисков. Актуальную информацию о расписании рейсов следует уточнять в авиакомпаниях. Перевозчики должны соблюдать федеральные авиационные правила и предоставлять пассажирам задержанных рейсов необходимые услуги. (Росавиация)

Авиация Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала объекты шиитской организации «Хезболлах» в Ливане. «Самолеты ЦАХАЛ атаковали объекты террористической организации «Хезболлах» в Ливане. <…> Кроме того, артиллерия ЦАХАЛ обстреляла район, из которого была зафиксирована стрельба». (ТАСС)

Израильские военные уничтожили систему наблюдения за воздушным пространством ХАМАС. Армия обороны Израиля уничтожила систему наблюдения за воздушным пространством ХАМАС в секторе Газа. Система использовалась для обнаружения самолетов в небе над сектором Газа. ХАМАС создавала сеть высококачественных камер, спрятанных в водонагревателях по всей Газе. Израильские ВВС нанесли удары по всем объектам сети, лишив ХАМАС возможности формирования точной картины воздушного пространства. (ТАСС)
Дания может передать Украине первые F-16 в начале 2024 года. Дания может передать Украине истребители F-16 в первом квартале 2024 года. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен подтвердил эту информацию перед встречей с коллегами в штаб-квартире НАТО. Ожидается, что первая партия боевых самолетов будет передана в марте или апреле. Поульсен отметил, что предстоит большая работа для обучения украинцев эксплуатации истребителей. (ТАСС)
Бельгия решила отправить Украине F-16 к 2025 году. Бельгия направит Киеву снятые с вооружения самолеты F-16 к 2025 году. Решение принято после тщательного анализа. На вооружении ВВС Бельгии 43 самолета F-16. Бельгия заключила контракт на поставку 34 F-35 для замены устаревших самолетов. Начало поставок F-35 ожидается в 2025 году, но сроки несколько раз сдвигались. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.