Новости авиации 14 августа 2023 года

Автор: | 14 августа, 2023
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех впервые представила на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» макет перспективного двигателя СМ-100 для модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М.Проект будет развитием базового двигателя АИ-222-25. Новая силовая установка будет обладать повышенными характеристиками при аналогичных габаритах и весе, в частности, максимальная тяга возрастет на 20%, а ресурс – в два раза. Силовая установка разрабатывается производственным комплексом «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации. Улучшение характеристик достигнуто за счет повышения степени сжатия, установки современного трехступенчатого компрессора низкого давления, внедрения модернизированных узлов камеры сгорания и турбины повышенной надежности. В настоящее время компрессор низкого давления и турбина проходят стендовые испытания, а камера сгорания — летные испытания. (ОДК)
Объединенная двигателестроительная корпорация на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» представила первый в России сервисный центр, позволяющий осуществлять ремонт авиадвигателей учебно-боевой авиации на аэродроме заказчика. Созданный специалистами московского ПК «Салют» комплекс включает в себя поворотный стенд и опытную мобильную испытательную установку МИУ-222. Также в состав комплекса входит специальное оборудование и инструмент для демонтажа модулей двигателя АИ-222-25, в том числе турбины высокого давления. На выставке представлен второй экземпляр комплекса общевойскового ремонта двигателей АИ-222-25. Первый сервисный комплекс успешно эксплуатируется в воинской части ВКС России. (ОДК)

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на форуме «Армия-2023» многофункциональный мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками «Рать». В его состав входят активная РЛС, системы обнаружения и подавления БПЛА, аппаратура для наблюдения в условиях нулевой видимости. На форуме демонстрируются две модификации комплекса – с системой направленного лазерного уничтожения и оснащенная пушечным вооружением с дистанционным подрывом снарядов. Комплекс «Рать» создан специалистами НПП «Исток» им. Шокина на базе бронеавтомобиля СБА-70К4. На его борту находится активная радиолокационная станция (РЛС), способная обнаруживать на расстоянии 4 км беспилотники размером с птицу. Входящий в состав «Рати» комплекс обнаружения и подавления сканирует эфир в автоматическом режиме, распознает и разрывает каналы управления БПЛА в сфере радиусом до 1,5 км. (Ростех)

Группа «Аэрофлот» нуждается в российском двухдвигательном магистральном самолете.Группа «Аэрофлот» ожидает от российской промышленности создания нового дальнемагистрального самолета. Проект ПД-35 уже есть, но требуется новый самолет с применением передовых технологий и хорошей топливной эффективностью. Проекты Ил-96-300 и Ил-96-400 не могут производиться в необходимом количестве, восстановление объемов производства слишком дорого. Группа подписала соглашение о намерениях по приобретению почти 340 российских самолетов, включая 34 SJ-100 и 18 МС-21. Контракт по Ту-214 находится в стадии проработки, страховое урегулирование по 47 иностранным самолетам расширено до 61 борта. Завершение страхового урегулирования планируется до конца года. (ТАСС)
Около половины экспорта российских вооружений пришлось на авиацию. Россия присутствует практически во всех сферах экспорта продукции военного назначения. Доля военно-воздушной техники среди всего объема российской ПВН, идущей на экспорт, составляет около 50%. Большой интерес проявляется к технике ПВО — на ее долю приходится более 20% заказов. Порядка 15% приходится на технику для сухопутных войск, а остальное составляют техника для военно-морских сил и другая продукция. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа. В экспозиции и деловой программе форума примут участие около 1,5 тыс. ведущих российских предприятий ОПК. В форуме планируют поучаствовать 85 иностранных компаний и организаций из семи государств. (ТАСС)
Оснащенный системой сброса дрон-разведчик БПЛА400Т впервые показали на «Армии-2023». Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон» представило модернизированный разведывательный дрон БПЛА400Т на форуме «Армия-2023». Дрон оснащен системой сброса кумулятивно-осколочных боеприпасов и тепловизионным каналом разведки. В зоне СВО аппараты уже применяются, включая модернизированный вариант. Взлетная масса БПЛА составляет до 1,7 кг, радиус действия — до 5 км, высота полета — до 3 км. Форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа, в нем участвуют около 1,5 тыс. российских предприятий ОПК и 85 иностранных компаний из семи государств. (ТАСС)
Министр обороны РФ Сергей Шойгу ознакомился с авиационными разработками на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023».Шойгу подчеркнул важность разумного соотношения цены и эффективности применения вооружения. Осмотрены новейшие беспилотники, вертолеты и авиационное вооружение. Шойгу ознакомился с экспозицией современных летательных аппаратов, включая Су-57, Су-30СМ2, Су-34 и другие типы авиационной техники. Министр также ознакомился с модернизированными вертолетами Ми-28НМ и Ка-52М, а также с работой мобильного комплекса войскового ремонта самолетов. (ТАСС)
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу представили новейшие средства поражения для истребителя пятого поколения Су-57. Средства авиационного поражения могут существенно повысить возможности поражения различной номенклатуры целей. В ходе осмотра статической экспозиции министру обороны доложили об эффективном применении Су-57 в ходе спецоперации на Украине. Отличительная особенность Су-57 — малая заметность. (ТАСС)
Иран представил различные виды беспилотных летательных аппаратов на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». На стенде продемонстрированы БПЛА Arash, Ababil-5, Karrar и система радиоэлектронной борьбы Hunter-2. Иран открыт к сотрудничеству в оборонной сфере с Россией. На стенде представлен БПЛА комбинированного типа Shahin, который является первым электронным беспилотником производства Ирана. Стенд Минобороны Ирана разделен на несколько зон, на которых показаны управляемые бомбы GB125, учебно-боевой самолет Yasin, катера и противокорабельный крылатый ракетный комплекс СМ-300. Форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа, в нем примут участие около 1,5 тыс. российских предприятий ОПК и 85 иностранных компаний и организаций из 7 государств. (ТАСС)
 Авиаперевозчики в Европе и США отменяют рейсы и отказываются от некоторых маршрутов из-за отзыва двигателей GTF. Не менее 57 авиакомпаний вывели из эксплуатации самолеты с такими двигателями из-за возможных трещин. Крупным авиалиниям пришлось отложить рейсы или отказаться от некоторых маршрутов. JetBlue рассматривала возможность аренды двигателей, а компания Wizz Air снизила целевой показатель роста. Pratt & Whitney отозвал более 1 тыс. самолетов из-за возможного появления трещин в двигателях GTF. Это привело к «значительному дисбалансу спроса и предложения» в авиации, который может сохраняться в течение нескольких лет. (ТАСС)

Истребитель МиГ-23 разбился на авиашоу в американском штате Мичиган, пилот и пассажир успели катапультироваться, сообщает Детройтский столичный аэропорт. Выступавший на шоу Thunder Over Michigan  истребитель рухнул прямо на парковку жилого комплекса в городе Белвиль, задев несколько автомобилей. Пилот и пассажир, находившиеся на борту, успели катапультироваться. На парковке при этом никого не было. Причина крушения неизвестна. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США начало расследование обстоятельств инцидента. (РИА Новости)

Вопрос создания и производства белорусско-российского пассажирского самолета находится на стадии межправительственного согласования, предприятия — исполнители проекта прорабатывают технические детали. Об этом заявил главный инженер расположенного в городе Барановичи Брестской области предприятия «558-й авиационный ремонтный завод» Андрей Тучин. Главный инженер отметил, что количество получаемых предприятием заказов от российских партнеров «растет в прогрессии». «Только за последний год мы получили заказов на тысячи наименований деталей. В настоящее время мы прорабатываем договоры по самолетам Ту-214, МС-21, Sukhoi Superjet, Ил-76 и так далее. То есть на очень большую номенклатуру пассажирских самолетов у нас в настоящее время имеются заказы», — сообщил он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.