Новости космонавтики 14 августа 2023 года

Автор: | 14 августа, 2023

Сегодня автоматическая станция «Луна-25», созданная в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина, провела вторую коррекцию траектории перелета к естественному спутнику Земли. Двигательная установка станции включилась в 06:40 по московскому времени и проработала 24,3 секунды. Все системы «Луны-25» функционируют штатно, связь со станцией устойчивая. (Роскосмос)

Самолет Ту-134 государственной авиации Госкорпорации «Роскосмос» в ходе тестового полета приземлился в аэропорту космодрома Восточный для проверки технической готовности его взлетно-посадочной полосы. Это была первая посадка самолета в аэропорту Восточного. Самолет пилотировал опытный экипаж Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос) во главе с командиром объединенного авиационного отряда Вадимом Юндерсом. Одновременно экипаж отработал одно из упражнений по подготовке к заходу и выполнению посадки на аэродроме с ограниченным использованием радиотехнических средств захода на посадку. После непродолжительной стоянки и подготовки к повторном вылету самолет отправился в аэропорт города Благовещенск. (Роскосмос)

Китай в понедельник успешно запустил ракету-носитель «Куайчжоу-1А» для отправки в космос пяти новых спутников с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Спутники A-E, входящие в группировку микроспутников Head-3, были запущены в 13:32 по пекинскому времени и успешно вышли на запланированную орбиту. Спутники будут в основном использоваться для предоставления коммерческих услуг дистанционного зондирования. Этот запуск стал 27-м полетом, выполненным ракетами серии «Куайчжоу-1А». (Синьхуа)
Роскосмос и ИСС имени Решетнева заключили контракт на создание спутников «Скиф» для проекта «Сфера». Спутники предназначены для высокоскоростного доступа в интернет на территории России и сопредельных регионов. Система «Скиф» будет состоять из 12 спутников, работающих на высоте 8070 км. Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки связи и дистанционного зондирования Земли. (Роскосмос)
Роскосмос представит перспективные разработки на форуме «Армия-2023». Выставка будет проходить с 14 по 20 августа в подмосковной Кубинке. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» представит облик новой Российской орбитальной станции. ГКНПЦ имени М.В. Хруничева продемонстрирует макеты ракет-носителей различных классов. ГРК имени В.П. Макеева представит макет многоразовой ракеты-носителя «Корона». ЦНИИмашиностроения представит макет многоразового крылатого ракетного блока «Крыло-СВ». НПО имени С.А. Лавочкино представит макеты автоматической станции «Луна-25» и гидрометеорологических аппаратов «Арктика-М» и «Электро-Л». Компания «ИСС» представит макеты навигационных спутников «Глонасс-М», «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». КБ «Арсенал» представит макет межпланетного комплекса «Зевс» с ядерной энергетической установкой. Предприятия ракетного двигателестроения продемонстрируют двигатели для ракет-носителей и космических аппаратов. (Роскосмос)

Автоматическая станция «Луна-25», созданная в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина, продолжает перелет к естественному спутнику Земли. Все системы автоматической станции работают штатно, связь с ней устойчивая, энергобаланс положительный. В полете были проведены первые включения комплекса научной аппаратуры, разработанного Институтом космических исследований Российской академии наук. Служебная телеметрическая информация со всех приборов показала их штатное функционирование. Получены первые данные измерений на перелете к Луне, научная команда проекта приступила к их обработке. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.