Новости авиации 6 июня 2023 года

Самолет Sukhoi Superjet New в ближайшее время совершит первый полет на франко-российских двигателях SaM146, второй опытный образец приступит к испытаниям с отечественным двигателями ПД-8. Об этом говорится в сообщении Ростеха. «Для ускорения программы испытаний первый полет SSJ-NEW выполнит на франко-российских двигателях SaM146. Второй опытный образец начнет программу летных испытаний с отечественными двигателями ПД-8, прибытие которых в Комсомольск-на-Амуре ожидается в ближайшие недели», — говорится в сообщении Ростеха по итогам выездной сессии научно-технического совета (НТС) к летным испытаниям. (ОАК)

Выставка фотографий ТАСС «Аэрофлот». 100 лет создавая будущее» открылась перед штаб-квартирой агентства в Москве. Проект знакомит с фотокадрами разных периодов истории «Аэрофлота» и приурочен к 100-летнему юбилею лидера гражданской авиации России. На выставке под открытым небом представлены архивные и современные снимки из уникального фотоархива ТАСС. Москвичи и гости столицы увидят изображения знаменитых моделей пассажирских самолетов, пилотов, стюардесс и инженеров. (NFCC)

С 1 сентября 2023 г. вступает в силу и действует до 1 сентября 2029 г. приказ Минтранса России №196 от 29.05.2023 «О внесении изменений в приказ Минтранса России от 17.06.2019 №184». Документ зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2023 г. № 73718 и нацелен на упрощение процедур обязательной сертификации гражданской авиационной техники, необходимых для выдачи сертификата типа для беспилотных авиационных систем (БАС). (Росавиация)

Испытательный стенд для проверки деталей отечественных самолетов на пожаропрочность, не имеющий аналогов в России, модернизировали в центре компетенций по новым функциональным материалам Новосибирского государственного университета (НГУ). В этом году начнутся огневые испытания газотурбинных авиадвигателей, рассказал во вторник в пресс-центре ТАСС генеральный директор ООО «Исследовательский комплекс центра технологического обеспечения», резидент Академпарка Антон Рязанцев. «Этот же стенд был модернизирован для того, чтобы можно было испытывать детали авиационных двигателей, в этом году по нему будут идти работы. Это вся кооперация, которая производит детали для двигателей ПД-14, ПД-8», — сказал Рязанцев. (ТАСС)

Самолет авиакомпании Air India, летевший из Дели в Сан-Франциско, совершил незапланированную посадку в Магадане из-за неисправности. В пресс-службе Росавиации (ФАВТ) отметили, что неисправность была в правом двигателе, сейчас осуществляется оценка состояния самолета. В случае необходимости Росавиация готова оперативно предоставить разрешение индийской авиакомпании на прибытие дополнительную резервного воздушного судна, отметили в ФАВТ. На борту находились 232 пассажира и 11 членов экипажа. (ТАСС)

Представители Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) хотели бы, чтобы российское воздушное пространство снова стало открытым для всех участников рынка международных авиаперевозок. С таким заявлением выступил в понедельник глава организации Вилли Уолш, сообщило агентство ReutersУолш также отметил, что для этого сначала «необходимо найти политическое решение» конфликта на Украине. В связи с этим в IATA «не ожидают» открытия российского воздушного пространства «в ближайшей перспективе». (ТАСС)

Первый авиарейс после трехлетнего перерыва во вторник вылетел из Южно-Сахалинска в китайский город Харбин, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. Как подчеркнули в пресс-службе авиакомпании «Аврора», прямое авиасообщение Южно-Сахалинск – Харбин является историческим маршрутом, который выполнялся с 1998 года. В этом году ему исполняется 25 лет. Рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин выполняются на воздушном судне DHC-8 Q400, время в полете до Харбина составляет 3 часа. (РИА Новости)

Вооруженные силы России и Китая во вторник провели шестое совместное воздушное патрулирование в воздушном пространстве Японского и Восточно-Китайского морей, сообщило министерство обороны КНР. «Согласно годовому плану сотрудничества между армиями Китая и России, 6 июня две стороны организовали и осуществили шестое совместное воздушное стратегическое патрулирование в соответствующем воздушном пространстве Японского и Восточно-Китайского морей», — говорится в заявлении оборонного ведомства. (РИА Новости)

Силы самообороны Японии приняли решение возобновить тренировочные полеты вертолетов UH60JA уже в текущем месяце. Вертолет такого же типа пропал с радаров 6 апреля и позднее был обнаружен в водах у острова Миякодзима в префектуре Окинава. Все 10 человек, находившиеся на его борту, погибли. В Японии дислоцированы около 40 вертолетов UH60. Полеты всех этих воздушных судов были прекращены после аварии, за исключением вылетов, связанных со  стихийными бедствиями, экстренной перевозкой пациентов и рядом других миссий. Сухопутные Силы самообороны продолжают расследовать причины аварии. Проверки не выявили никаких аномалий в остальных вертолетах UH60JA. По словам источников, личный состав сухопутных сил прошел необходимую подготовку. (NHK)

Специалисты всероссийского добровольческого проекта «Архангел» готовятся к испытаниям барражирующего боеприпаса самолетного типа с дальностью полета до 25 км, который является аналогом дрона-камикадзе «Ланцет» и при этом отличается низкой стоимостью и простотой в производстве. Об этом ТАСС сообщил представитель организации Михаил. «Испытания барражирующего припаса запланированы на август. Это аналог «Ланцета» (беспилотник «Ланцет» производится компанией ZALA Aero, которая входит в концерн «Калашников»), но стоимость его будет в десятки раз ниже. (ТАСС)

 Американская администрация намерена подписать соглашение, по которому корпорация General Electric сможет производить реактивные двигатели для индийских боевых самолетов. Об этом сообщает в понедельник телеканал NDTV со ссылкой на источники. Ранее индийская государственная авиастроительная компания Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) заявляла, что хотела бы использовать двигатель F414 от General Electric на разрабатываемом индийском боевом самолете нового поколения и ведет переговоры об их производстве на индийской территории. При этом, как указывают источники, HAL настаивает на передаче технологий и хочет получить ноу-хау для выпуска авиационных двигателей. (ТАСС)

Летчики армейской и оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении получили первые полетные задания от командира авиабазы в рамках специального занятия в новом учебном периоде. Представители командования и специальных служб авиабазы Эребуни провели занятие с экипажами вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 и многоцелевых истребителей МиГ-29, в рамках которого для военнослужащих были озвучены задачи для отработки во время учебно-тренировочных полетов. (Минобороны России)

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей продолжительностью около 5 часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 объединения ВВС и ПВО Северного флота. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.