Новости авиации 1 февраля 2024 года

Автор: | 5 февраля, 2024

В МГУ создали метод расчета долговечности материалов для сверхзвуковой авиации. Специалисты МГУ разработали методику расчета процессов разрушения материалов в интенсивном акустическом поле. Методика позволит прогнозировать степень износа элементов сверхзвуковых пассажирских самолетов. Сверхзвуковые пассажирские самолеты имеют экранирующие панели, снижающие уровень шума от двигателя. Экранирующие панели подвергаются сильной вибрации, что может привести к изменению свойств материалов и выходу из строя. Разработана методика расчета долговечности конструкций с учетом деградации свойств материала. Эксперименты включали серию расчетов состояния конструкций и анализ изменения их свойств. Созданная методика должна стать основой программы для конструкторских бюро, занимающихся авиационной промышленностью. Учет постепенной деградации свойств материала способствует достижению конкурентоспособности России на мировом уровне в области исследований сверхзвукового полета гражданского самолета. (ТАСС)

Ростех представит на выставке World Defense Show в Саудовской Аравии более 100 образцов вооружений. Госкорпорация Ростех представит свыше 100 образцов вооружений на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2024 в Саудовской Аравии. Экспозиция включает боевую и транспортную авиацию, бронетехнику, беспилотники, высокоточные боеприпасы, стрелковое оружие и другие разработки. Центральный экспонат — тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) от Объединенной авиастроительной корпорации. Выставка World Defense Show становится ключевым событием для производителей вооружений из разных стран. Государства Ближнего Востока и Северной Африки проявляют высокий интерес к вооружению и военной технике с доказанными характеристиками. Экспозиция Ростеха будет включать более ста разработок, практически весь спектр современных вооружений российского производства. (Ростех)

ОДК признана российским лидером цифровой трансформации за внедрение технологии интернета вещей (IIoT) на производстве. Проект реализуется совместно с ГК «Цифра» и является самым масштабным в стране. Система IIoT объединяет 2 тысячи автоматизированных рабочих мест. ОДК одержала победу в номинации «Лучшее отраслевое решение» в сегменте «Производство (машиностроение/оборудование)». К системе промышленного интернета подключено производственное оборудование на восьми предприятиях ОДК. Это позволило увеличить коэффициент загрузки оборудования на 40% и снизить затраты на закупку дорогостоящего оборудования. Система IIoT дает возможность контролировать загрузку оборудования, поддерживать его исправное техсостояние и анализировать причины простоя. В течение двух лет планируется интегрировать в систему все предприятия корпорации. Премия Global CIO «Проект года» вручается лидерам цифровой трансформации с 2012 года.

Прямой из Москвы – первый в Благовещенске. Полетная программа «России» открылась из московского аэропорта Шереметьево в столицу Амурской области. Запуск прямой воздушной линии стал возможен после окончания реконструкции аэродромной инфраструктуры. Аэропорт Благовещенска теперь способен принимать все типы воздушных судов без ограничений по массе. В воздушной гавани запущена работа взлетно-посадочной полосы длиной 3 км и шириной 45 м. Ввод в эксплуатацию новой ВПП открыл возможности для развития географии полетов в Благовещенск на больших самолетах. «Россия» расширила маршрутную сеть и приступила к прямым перелетам из Москвы на дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнерах повышенной пассажировместимости. Первый прямой рейс «России» из Москвы приземлился в Благовещенске 1 февраля. Направление оказалось высоко востребованным среди пассажиров — рейс прибыл почти с 100% загрузкой. Новая взлетно-посадочная полоса аэропорта Благовещенска была введена в эксплуатацию 25 декабря. В рамках реконструкции аэродрома было установлено современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование. (Авиакомпания «Россия»)

Рейсы Чита — Москва будут выполняться на широкофюзеляжных Airbus А-330. Авиакомпания IFly Airlines запускает новую полетную программу из Читы в Москву. На маршруте будут использовать самолеты с широким фюзеляжем, Airbus А-330. Самолет обладает низкой шумностью и двумя проходами. С 2015 года прямые рейсы Чита — Москва выполняли только две авиакомпании. Новый рейс будет выполняться с 16 апреля, билеты уже поступили в продажу. После оценки эффективности авиакомпания определит, будет маршрут регулярным или сезонным. Рейсы в Москву будут выполняться в аэропорт Внуково, с собственной веткой метро. В прошлом году авиакомпания IFly запустила первые прямые рейсы из Читы в Сочи и Санкт-Петербург. (ТАСС)

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных полётов из Москвы в Хошимин. Первый рейс SU292 вылетел из аэропорта Шереметьево вечером 31 января с практически полной коммерческой загрузкой. На первом этапе авиакомпания планирует выполнять в Хошимин два рейса в неделю: по средам и воскресеньям. С 16 февраля вводится дополнительная частота — по пятницам. (Аэрофлот)

Группа «Аэрофлот» с 1 июня 2024 года распределит рейсы между терминалами аэропорта Шереметьево. Аэрофлот планирует распределить рейсы авиакомпаний Группы между терминалами B, C и D в летний сезон 2024 года. Собственные рейсы Аэрофлота и рейсы авиакомпании «Россия» будут продолжать обслуживаться в терминалах B и C. Лоукостер «Победа» переведёт всю полётную программу из аэропорта Шереметьево в Терминал D. Решение принято в рамках реализации стратегии развития Группы «Аэрофлот». (Аэрофлот)

Выручка Boeing в 2023 году выросла на 17%. Boeing представила отчетность за четвертый квартал и 2023 год. Выручка компании выросла на 10% в четвертом квартале, составив $22 млрд. Чистый убыток существенно сократился с $663 млн до $30 млн. Годовая выручка выросла на 17%, до $77,8 млрд. Компания закончила год с чистым убытком $2,2 млрд, против убытка $5,1 млрд годом ранее. Boeing поставила 157 новых самолетов и получила заказы на 611 в четвертом квартале. Компания пока не делает прогноз на 2024 год из-за инцидента с самолетом Boeing 737 MAX 9. Федеральное управление гражданской авиации США приостановило эксплуатацию отдельных самолетов Boeing 737 MAX 9 для проведения инспекций. Квартальные результаты оказались чуть лучше ожиданий аналитиков, акции Boeing выросли на 3,3%. (Коммерсантъ)

Экспертизы установили, что Ил-76 сбили из комплекса Patriot. Самолет Ил-76 в Белгородской области был сбит из американского зенитно-ракетного комплекса Patriot двумя ракетами. Обнаружено 116 фрагментов ракет, которые являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot. Самолет был атакован двумя ракетами из района населенного пункта Липцы Харьковской области Украины. На изъятых фрагментах обнаружены маркировочные обозначения, указывающие на их происхождение и принадлежность к комплексу Patriot. (ТАСС)

Два самолета Bombardier DHC-8-402Q Dash 8 с пассажирами на борту столкнулись на взлетной полосе аэропорта Осаки. Об этом 1 февраля сообщило местное агентство Kyodo. Инцидент произошел около 10:10 (04:10 мск) 1 февраля на взлетно-посадочной полосе внутренних рейсов в аэропорту Осаки (Итами). Как отмечается, два пассажирских самолета All Nippon Airways столкнулись друг с другом во время маневрирования. Yикто не пострадал, причина произошедшего выясняется. В связи с происшествием отменили 10 авиарейсов. (Известия)

Реализация проекта по покупке у США новых истребителей F-16 и модернизации имеющихся у Турции не содержит особых условий. Процедура одобрения в Конгрессе США началась 26 января, и после получения соответствующих писем начнется работа над календарем реализации. Вопрос покупки и модернизации F-16 не обременен никакими условиями. Вопрос возвращения Турции в проект F-35 пока не имеет изменений в позициях обеих стран, и заявления США следует рассматривать как декларацию доброй воли. Турция обсуждает с США возможность возвращения в программу по производству американских истребителей F-35 при условии отказа от российских зенитных ракетных систем С-400. Запрос Анкары на истребители Eurofighter Typhoon все еще действует, и переговоры и работа продолжаются. (ТАСС)

В Росавиации обсудили авиационные инциденты в авиакомпании S7. Особое внимание уделено случаям помпажей двигателей самолетов Boeing 737-800. Расследование авиационных инцидентов продолжается, любые комментарии преждевременны. Даны рекомендации для оперативного реагирования и предупреждения повторения подобных случаев. Рекомендации включают прекращение обработки противообледенительными жидкостями и проведение аудита технологии облива. Увеличены частоты моек двигателей и проведен глубокий анализ ситуации применительно к другим типам самолетов. Акцентировано внимание на строгом выполнении предполетных и послеполетных процедур в условиях обильных осадков и минусовых температур. Нет негативных трендов в области безопасности полетов при выполнении коммерческих воздушных перевозок российскими авиакомпаниями в январе. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.