Новости космонавтики 1 февраля 2024 года

Автор: | 5 февраля, 2024

Американский корабль Cygnus с более чем 3,7 тонны грузов состыковался с МКС. Американский грузовой корабль Cygnus успешно совершил стыковку с МКС. Стыковка произошла в 07:14 по времени восточного побережья США (15:14 мск). На борту Cygnus находится более 3,7 тонны грузов, включая 3D-принтер и робота для проведения хирургических операций. Это уже 20-я миссия по доставке грузов на МКС, осуществляемая Northrop Grumman. Ранее Northrop Grumman проводила запуски с помощью ракеты Antares, оснащенной российскими двигателями РД-181. В августе того же года Northrop Grumman заключила соглашение с американской компанией Firefly Aerospace для модернизации ракеты Antares. Вахту на МКС сейчас несет экипаж 70-й долговременной экспедиции. (ТАСС)

На космодроме Байконур начались работы по подготовке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-26» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию на площадке 31. После завершения заправочных операций ТГК «Прогресс МС-26» вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для продолжения предполетной подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблём «Прогресс МС-26» по программе 87-й миссии снабжения Международной космической станции намечен на февраль 2024 года. (Росавиация)

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» совместно со специалистами АО «РКЦ «Прогресс» продолжают работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС‑26». В настоящее время проведена сборка «пакета» ракеты-носителя «Союз‑2.1а». Технологические операции проводились в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31. После завершения сборочных операций совместный расчет специалистов продолжит выполнять работы в соответствии c графиком по подготовке к пуску. Старт ракеты‑носителя «Союз‑2.1а» с ТГК «Прогресс МС‑26» к МКС запланирован на 15 февраля 2024 года с космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

По сообщению NASA, отправка на Международную космическую станцию миссии NASA Crew-9, в состав которой вошел космонавт Роскосмоса Александр Горбунов, планируется не раньше августа нынешнего года. В состав экипажа корабля Crew Dragon вошли американские астронавты Зена Кардман (командир), Ник Хейг (пилот) и специалист миссии Стефани Уилсон. Полет на МКС станет первым для Зены Кардман и Александра Горбунова, вторым – для Ника Хейга и четвертым – для Стефани Уилсон. Продолжительность работы экипажа на борту МКС составит около 6 месяцев. (Роскосмос)

«Алмаз-Антей» представит в Эр-Рияде станцию наблюдения космических объектов «Сула». Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представит модель радиолокационной станции «Сула» на Международной оборонной выставке в Эр-Рияде. РЛС «Сула» позволяет отслеживать передвижение спутников, космического мусора и других объектов на орбите на дальности до 6 тыс. км. Станция обеспечивает получение координатной и некоординатной информации о космических объектах и передает ее потребителю в реальном времени. «Сула» имеет компактные размеры антенного полотна и секционно-модульный принцип архитектуры, что облегчает развертывание и перемещение РЛС. Станция управляется из командно-вычислительного пункта, выполненного в быстровозводимом модуле. Антенна станции «Сула» построена на основе модульной цифровой активной фазированной антенной решетки, обеспечивающей высокие информационные характеристики и помехозащищенность. (ТАСС)

Сотрудничество Индии и Японии внесет вклад в будущую пилотируемую миссию на Луну. Совместная индийско-японская лунная миссия LUPEX внесет вклад в космическую программу Индии. Миссия LUPEX будет полезна для будущих миссий по возврату образцов с Луны и высадке астронавтов к 2040 году. Проект LUPEX был предварительно согласован еще в 2017 году. Япония предоставит свою ракету-носитель и луноход, тогда как Индийская организация космических исследований разработает посадочный модуль. План состоит в том, чтобы высадить аппарат как можно ближе к полярному региону Луны и отправить его в район, постоянно находящийся в тени от Солнца. Индия и Япония стали четвертой и пятой странами в мире после СССР, Китая и США, посадившими свои модули на естественный спутник Земли. После успеха индийской лунной миссии правительство Японии осенью 2023 года постановило цель к 2040 году отправить на естественный спутник Земли свою первую пилотируемую миссию. (ТАСС)

Японский лунный модуль SLIM перешел в спящий режим до середины февраля. Японский лунный модуль SLIM перешел в спящий режим из-за нехватки энергии от солнечных батарей. Модуль попытается возобновить работу в середине февраля, когда солнце начнет нагревать его батареи. Аппарат был выключен из-за проблем с получением энергии от солнечных элементов и питался за счет встроенного аккумулятора. Работу аппарата удалось восстановить 29 января, вероятно, из-за смены угла падения солнечных лучей на Луну. Японские специалисты присвоили названия некоторым крупным камням, находящимся поблизости от аппарата. Япония стала пятой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Аппарат SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять содержание железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные аппаратом данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. (ТАСС)

Казахстан предложил создать в рамках ШОС объединенную группировку спутников. Казахстан предлагает создать объединенную группировку спутников для зондирования Земли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ШОС входят «как минимум три державы, которые имеют безупречные космические программы». Иран, Казахстан, Белоруссия и другие страны имеют потенциал для присоединения к этой инициативе. Казахстан в течение двух лет будет располагать тремя спутниками для зондирования Земли. Объединение группировок спутников даст определенное преимущество в использовании этих технологий. Казахстан предлагает использовать свою территорию для запуска совместных ракетных программ. Мероприятие Digital Almaty 2024 проходит с 1 по 3 февраля под девизом «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего».(ТАСС)

Турецкий астронавт реализует на МКС проект для звуковой диагностики заболеваний. Проект VOKALKORD, реализуемый турецким астронавтом Альпером Гезеравджы, направлен на диагностику заболеваний с помощью анализа изменений частоты голоса с помощью искусственного интеллекта. VOKALKORD — мобильное приложение для ранней диагностики заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, вызванных низкой гравитацией. Приложение рассчитывает объем и жизненную емкость легких на основе спирометрических данных и измеряет разницу в децибелах во время глубоких вдохов. На втором этапе оценивается состояние легких и сердечно-сосудистой системы на основе звуковых частот, возникающих во время кашля и фонации. Команда из 12 экспертов разработала VOKALKORD во время пандемии COVID-19, загружая данные пациентов в системы искусственного интеллекта. Эксперимент был одобрен NASA 23 сентября 2023 года, и Альпер Гезеравджы вносит ценный вклад в разработку и реализацию проекта. Турецкий астронавт Альпер Гезеравджы отправился на Международную космическую станцию в составе миссии Ax-3 для проведения 13 научных экспериментов в течение 14 дней своего пребывания в космосе. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.