Ежедневный информационный бюллетень SpaceNews | понедельник, 7 декабря 2020 г.

Автор: | 8 декабря, 2020

Японский космический аппарат «Хаябуса-2» в субботу доставил на Землю образцы грунта с астероида. Контейнер с образцами космического корабля приземлился на полигоне Вумера в Южной Австралии около часа дня по восточному времени и был обнаружен в течение двух часов. Капсула, несущая материал, который «Хаябуса-2» собрала на астероиде Рюгу, отделилась от космического аппарата днем ранее. «Хаябуса-2» пролетела мимо Земли, отправив контейнер с образцами вернулся, и начала расширенную миссию, чтобы посетить астероид 1998 KY26 в 2031 году. [SpaceNews]

Китайская миссия на один шаг приблизилась к доставке образцов с Луны. Взлётный модуль «Чанъэ-5» состыковался с орбитальным модулем миссии в воскресенье и передал образцы, собранные с лунной поверхности, после выполнения первой в истории автоматической стыковки на лунной орбите. Через несколько часов взлётный модуль отстыковался от орбитального. Орбитальный модуль покинет орбиту Луны и возвращаемый модуль доставит образцы на Землю в середине декабря, приземлившись во Внутренней Монголии.

В воскресенье Falcon 9 запустил первый грузовой космический корабль Dragon нового поколения. Falcon 9 стартовал с космодрома Кеннеди в 11:17 по восточному времени и через 12 минут вывел на орбиту грузовой Dragon CRS-21. Он состыкуется с Международной космической станцией около 13:30 по восточному времени в понедельник. Космический корабль, несущий почти 3000 килограммов груза, является первой модернизированной версией космического корабля Dragon на базе космического корабля Crew Dragon с дополнительными возможностями полезной нагрузки. Среди грузов на космическом корабле находится шлюз Bishop, разработанный компанией Nanoracks, а также материалы для проведения ряда экспериментов. [SpaceNews]

В субботу Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли. Ракета-носитель «Чанчжэн-3В» со спутником «Гаофэнь-14» стартовала с космодрома Сичан в 10:58 по восточному времени. Ракета вывела спутник на солнечно-синхронную орбиту, в первый раз для «Чанчжэн-3В». Гаофэнь-14 — это оптический спутник стереоскопического картографирования высокого разрешения для дистанционного зондирования Земли. Он будет использоваться для предоставления фундаментальной географической информации, необходимой для построения «Пояса и пути».

Переходная команда для новой администрации Байдена должна встретиться с представителями разведки на этой неделе. Пентагон заявил в субботу, что встречи с NRO, NGA и другими разведывательными организациями состоятся в понедельник и вторник. Это заявление было сделано после сообщения о том, что Белый дом препятствует встрече переходной команды Байдена с представителями разведки. [SpaceNews]

НАСА рассматривает возможность работы с промышленностью над созданием сети спутников связи на Марсе. Представители агентства на недавних встречах обсуждали возможность государственно-частного партнерства для этой системы связи, предназначенной для поддержки будущих миссий на Марс. Такие спутники могли бы значительно увеличить объем данных, передаваемых миссиями, такими как предлагаемый марсианский ледяной картограф. Эта работа все еще находится на ранней стадии, и представители агентства заявили, что они будут продвигаться вперед с помощью Mars Ice Mapper, если коммерческая система ретрансляции данных окажется неосуществимой. [SpaceNews]

НАСА приступает к следующему этапу испытаний ракеты-носителя SLS. В минувшие выходные началось испытание баков, , кульминацией которого станет загрузка первой ступени SLS жидким водородом и жидким кислородом и обратный отсчет запуска до последней минуты перед зажиганием. Это испытание — последний шаг перед тем, как кампания испытаний Green Run завершится полномасштабным статическим огневым испытанием четырех двигателей основной ступени, которое может состояться уже в конце этого месяца. [Spaceflight Now]

Ожидается, что Virgin Galactic испытает свой космический корабль SpaceShipTwo в Нью-Мексико в конце этой недели. Компания подтвердила в пятницу, что испытательное окно для полета SpaceShipTwo из Spaceport America должно открыться 11 декабря. испытательный полет с работающим двигателем станет первым испытательным полетом корабля с этого космодрома, и если полет пройдет по плану, то Нью-Мексико станет всего лишь третьим американским штатом, с территории которого выполняются пилотируемые космические полёты. Однако ограничения, наложенные пандемией, означают, что на космодроме будет находиться только «необходимый персонал», без представителей СМИ или гостей. Представители космопорта признали на прошлой неделе, что они ожидали, что полеты, подобные этому, будут «большими событиями с большим количеством людей», но теперь призывают общественность держаться подальше от космопорта. [SpaceNews]

Пандемия задержит индийскую программу полетов человека в космос на год. Председатель индийского космического агентства ISRO К. Сиван заявил, что непилотируемый испытательный полёт космического корабля Gaganyaan, первоначально запланированный на конец этого года, скорее всего, состоится в конце 2021 или начале 2022 года. Это отодвинет второй испытательный полет, первоначально запланированный на середину 2021 года, и первую миссию с экипажем, которая была запланирована на конец 2021 года. Следующая индийская лунная миссия, «Чандрайан-3», также была отложена, и Сиван сказал, что ISRO не назначило дату ее запуска. [PTI]

Компания Thales Alenia Space заключила контракт на строительство лунного модуля для Gateway. Northrop Grumman, главный подрядчик по строительству  Habitation And Logistics Outpost (HALO), заключил с Thales контракт на производство герметичного модуля. Конструкция HALO будет базироваться на конструкции космического корабля Cygnus, для которого Thales также предоставляет герметичный модуль. HALO должен стартовать с ещё одним модулем Gateway, силовым и двигательным элементом, не ранее конца 2023 года. [Thales Alenia Space]

События предстоящей недели:

Понедельник-пятница:
Онлайн: конференция  European Space Week включает в себя сессии, посвященные космическим инициативам Европейского Союза, таким как «Коперник» и «Галилей».
Онлайн: мероприятие  AFWERX Accelerate обсуждает партнерские отношения между промышленностью и Военно-воздушными и Космическими силами США.
Вторник:
Онлайн: фонд  Space Court Foundation проводит вебинар под названием «Снижение космических угроз: резолюция» в 9 утра по восточному времени.
Онлайн: Институт Катона проводит форум под названием «Космические Силы: опередили свое время или появились преждевременно?» в 12 часов дня по восточному времени.
Онлайн: фонд «Безопасный мир «проводит дискуссию на тему «Космическая политика и устойчивое развитие: тематический брифинг для новой администрации» в 2 часа дня по восточному времени.
Вторник-Четверг:
Онлайн: конференция Организации Объединенных Наций по космическому праву и политике рассматривает новые вопросы космического права и политики для африканских стран.
Онлайн: Международная академия астронавтики и американское Астронавтическое общество проводят  IAA/AAS SciTech Forum 2020, объединяющий конференции по механике космических полетов и космическим конструкциям и материалам.
Среда:
Космический центр Кеннеди: Национальный совет по космосу проводит свое 8-е открытое заседание в 12: 30 по восточному времени.
Сичан, Китай: ожидается запуск ракеты «Чанчжэн-11», несущей два гравитационно-волновых высокоэнергетических электромагнитных спутника All-sky Monitor (GECAM).


Среда-Четверг:
Онлайн: Всемирный космический форум «Космос для нашего будущего», организованный Управлением ООН по вопросам космического пространства и космическим агентством ОАЭ, обсуждает, как космос может быть использован для достижения Целей устойчивого развития ООН.
Четверг:
Онлайн: AIAA проводит вебинар под названием «Запуск ракеты Artemis I» в 3 часа дня по восточному времени.
Мыс Канаверал, штат Флорида: запланированный запуск SpaceX Falcon 9 с вещательным спутником SXM 7 для SiriusXM между 11: 19 утра и 1:19 вечера по восточному времени.
Кадьяк, Аляска: открытие стартового окна для запуска ракеты-носителя Astra 3.2. Возможности запуска доступны ежедневно с 2 до 5 часов вечера по восточному времени до 18 декабря.
Мыс Канаверал, штат Флорида: перенесенный запуск Delta 4 Heavy миссии NROL-44 для NRO между 5: 50 и 10:30 вечера по восточному времени.
Пятница:
Онлайн: Международная ассоциация содействия обеспечению космической безопасности проводит вебинар на тему «Новые правила запуска и возвращения FAA: возможности для международного сотрудничества»  в 10 часов утра по восточному времени.
Космодром Америка, Нью-Йорк: открытие стартового окна для суборбитального испытательного полета космического корабля Virgin Galactic SpaceShipTwo.
Плесецк, Россия: запуск ракеты «Ангара-А5» в испытательный полет.
Пятница-суббота:
Онлайн: конференция New Space Economy European ExpoForum обсуждает вопросы коммерческого космоса с акцентом на Европу.
Суббота:
Полуостров Махия, Новая Зеландия: запланированный запуск электронной ракеты со спутником StriX-α для Synspective между 4:00 и 5:59 утра по восточному времени.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.