«Хаябуса-2» доставляет образцы грунта с астероида Рюгу на Землю после шестилетнего путешествия

Автор: | 7 декабря, 2020

Японская миссия «Хаябуса-2» доставила на землю в субботу образцы грунта, взятые с астероида, которые возможно помогут дать представление о происхождении жизни на Земле и эволюции Солнечной системы.

Спускаемая капсула автоматической межпланетной станции (АМС) «Хаябуса-2», диаметром 40 см и весом в 16 кг, содержащая образцы грунта с астероида Рюгу, совершила вход в атмосферу 5 декабря, приземлившись в закрытой зоне Вумера в Южной Австралии незадолго до 13:00 по восточному времени.

Это событие было тщательно отслежено японским космическим агентством JAXA, обеспечивающим прямую трансляцию. Поиски капсулы начались после восхода солнца в Вумере, с первоначального поиска, проведенного с помощью вертолета и направляемого сигналом маяка.

Капсула была найдена в 2: 47 по восточному времени, как подтвердило японское космическое агентство JAXA. Поисковая операция ознаменовала завершение основной миссии «Хаябуса-2», которая продолжалась шесть лет и в течение которой АМС преодолела более 5 миллиардов километров.

Капсула сначала будет осмотрена перед транспортировкой в Японию, где она в конечном итоге будет открыта. Затем образцы грунта будут подвергнуты лабораторному анализу сначала в вакууме, а затем в азотной среде.

4 декабря возвращаемая капсула миссии отделилась от АМС «Хаябуса-2» на высоте около 220 000 километров, обеспечив условия для входа в атмосферу, а сама АМС «Хаябуса-2» устремилась к новой цели.

Миссия «Хаябуса-2» — это второй случай, когда Япония доставила на Землю материал с астероида, и успешное возвращение происходит на фоне очень трудных и сложных миссий по возвращению образцов грунта с разных небесных тел.

На момент публикации, образцы лунного грунта, считавшиеся самыми последними из собранных до сих пор, находились на лунной орбите на борту китайской АМС «Чанъэ-5», а космический аппарат НАСА «Осирис-Рекс» в октябре захватил материал, собранный им с астероида Бенну.

«Хаябуса-2» стартовала на ракете Mitsubishi Heavy Industries H-IIA в декабре 2014 года и встретилась со своей целью — Рюгу, углеродистым астероидом, в июне 2018 года. Космический аппарат провел 18 месяцев в окрестностях астероида диаметром в один километр, составляя карту и исследуя состав, температуру поверхности и возможное магнитное поле небесного тела, а также размещая на поверхности два планетохода и спускаемый аппарат.

Материал с астероида Рюгу, доставленный «Хаябуса-2», был собран в 2019 году двумя отдельными пробоотборами с использованием метрового зонда для отбора проб.

Пятиграммовый танталовый снаряд был пущен вниз по зонду, а образец материала был доставлен вверх по прибору, собрав запланированную общую массу образца более 100 миллиграммов. Второй образец извлек материал из-под поверхности, где он был бы защищен от космического выветривания. Космический аппарат отправился на Землю в ноябре 2019 года.

Рюгу принадлежит к классу астероидов, относительно не изменившихся с момента их создания в ранние годы формирования Солнечной системы. Считается, что Рюгу похож на метеориты, которые столкнулись с молодой Землей и доставили туда воду и органику.

https://twitter.com/i/status/1333774170224689152

«Материалы, которые сформировали Землю, ее океаны и жизнь, присутствовали в изначальном облаке, из которого сформировалась наша Солнечная система. В ранней Солнечной системе эти материалы находились в контакте и могли химически взаимодействовать внутри одних и тех же родительских объектов”, — говорится в обзоре миссии JAXA.

Немецкий аэрокосмический центр DLR построил посадочный модуль MASCOT для миссии «Хаябуса-2», которая села на астероиде Рюгу в октябре 2018 года. DLR и JAXA сейчас сотрудничают в планировании миссии на астероид под названием Destiny+ и  миссией по исследованию марсианских лун (MMX), миссией, направляющейся на Фобос и Деймос. Обе они должны быть запущены в 2024 году.

С оставшейся половиной ксенонового топлива для ионного двигателя космический корабль «Хаябуса-2» теперь направляется обратно в дальний космос, чтобы приступить к длительной миссии, используя визит к Земле для изменения своей орбиты.

Согласно новому плану, «Хаябуса-2» пролетит мимо астероида 2001 CC21 в 2026 году и, после еще двух пролётов Земли, встретится с новой целью, астероидом 1998 KY26, в июле 2031 года.

1998 KY26 был одной из двух потенциальных целей, выбранных по инженерным соображениям, с учётом орбиты и научных критериев. Ожидается, что наблюдения еще одного никогда ранее не посещавшегося небесного тела принесут ценные сравнения и дадут контекст для открытий сделанных после изучения Рюгу.

Имея диаметр 30 метров и период вращения чуть более 10 минут, небесное тело ставит новые проблемы для сближения, но дает возможность увидеть поверхность астероида, на которой центробежная сила доминирует над гравитацией.

«Хаябуса-2» является продолжением успешной, новаторской миссии «Хаябуса», которая стартовала в 2003 году для изучения астероида Итокава. Она вернулась с первыми образцами грунта астероидов в 2010 году, несмотря на многочисленные технические трудности.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.