SpaceX Starship потерпел крушение после суборбитального полета

Автор: | 3 февраля, 2021

 

SN9 crash

SpaceX Starship SN9 взрывается после аварии при завершении испытательного полета 2 февраля на испытательном полигоне компании в Бока-Чика, штат Техас. Источник: веб-трансляция SpaceX

Второй прототип многоразовой ракеты-носителя SpaceX Starship 2 февраля выполнил суборбитальный полет и разбился при посадке.

Starship SN9 стартовал около 15:25 по восточному времени с испытательного полигона SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. SpaceX планировала запустить аппарат на высоту 10 километров перед посадкой на площадку на полигоне.

Согласно комментарию в веб-трансляции SpaceX инженера компании Джона Инспрукера (John Insprucker), взлет и набор высоты прошли, как и ожидалось. Аппарат достиг высоты 10 км через четыре минуты после взлета и после непродолжительного зависания перевернулся в горизонтальное положение, чтобы спланировать на посадочную площадку.

Когда он приблизился к площадке, Starship перевернулся в вертикальное положение и включил двигатели. Однако только один из трех двигателей Raptor запустился, и ракета, казалось, отклонилась от вертикали. Она врезалась в землю под углом около 45 градусов и взорвалась через 6 минут 26 секунд после старта.

Полет был почти идентичен полету Starship SN8, состоявшемуся 9 декабря. Этот прототип, казалось, совершил в значительной степени успешный полет до момента приземления, когда двигатель не включился, и Starship начал снижаться слишком быстро, взорвавшись при ударе о площадку. Однако в том полете аппарат имел правильную вертикальную ориентацию для посадки, а не отклонился под углом, как при попытке приземления SN9.

«У нас снова был отличный полет до десятикилометровой высоты», — сказал Инспрукер в онлайн-трансляции после крушения. «Мы продемонстрировали возможность переноса двигателей на посадочный топливные баки. Дозвуковой вход в атмосферу выглядел очень хорошо и стабильно, как мы это видели снова в декабре прошлого года ».

«И опять же, нам нужно немного поработать над этой посадкой», — добавил он, подчеркнув, что запуск был испытательным.

SpaceX получила разрешение на полет от Федерального управления гражданской авиации менее 24 часов назад. Агентство приостановило запуски из Бока-Чика после полета SpaceX на SN8. SpaceX запросила отказ от требования о максимальном общественном риске в своей лицензии на запуск, но продолжила полет, несмотря на то, что FAA отклонило запрос об отказе.

В заявлении, опубликованном через несколько часов после испытаний, FAA сообщило, что будет наблюдать за расследованием крушения SN9. «Хотя это был испытательный полет без экипажа, расследование выявит основную причину сегодняшней неудачи и возможности для дальнейшего повышения безопасности по мере развития программы».

В зависимости от результатов анализа крушения SN9 SpaceX может быстро продвинуться вперед в общей программе испытаний Starship. Следующий прототип, SN10, прибыл на полигон 29 января. Инспрукер сообщил, что SN10 готовится к «аналогичному полету в конце этого месяца».

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.