F-15EX совершил первый полёт

Автор: | 3 февраля, 2021

 

Первый образец нового боевого самолета начал вертикальный набор высоты вскоре после взлета из международного аэропорта Сент-Луис Ламберт в штате Миссури 2 февраля, сообщает Boeing. Первые два самолета компания планирует сдать в эксплуатацию позднее в первом квартале 2021 года.

Boeing F-15EX first flight c Boeing

Первый полет Boeing F-15EX

Источник: Boeing

Завод Boeing в Сент-Луисе производит все модификации F-15, а также F/A-18E/F Super Hornet.

Первые 90 минут полета включали в себя проверку авионики, систем и программного обеспечения истребителя, сообщает компания. Как сообщает Boeing, наземная группа отслеживала данные во время полета, и самолет работал в соответствии с планом.

Boeing F-15EX создан на базе модификации истребителя F-15 Advanced, созданного для Катара и Саудовской Аравии. Это F-15QA (Qatar Advanced) и F-15SA (Saudi Advanced). Он поставляется с рядом обновлений, отсутствующих в стареющем парке F-15C/D ВВС США.

«Цифровая основа истребителя означает, что он может служить испытательным стендом для внедрения технологий будущего, ключевой возможности ВВС», — утверждает Boeing. «Современные варианты F-15 также включают в себя электродистанционную систему управления полетом, полностью новую цифровую кабину, современный радар AESA и ADCP-II, самый быстрый в мире компьютер для выполнения миссий».

Истребитель также теперь оснащен системой радиоэлектронной борьбы Eagle Passive Active Warning Survivability System от BAE Systems.

В 2020 году ВВС США заключили с Boeing контракт на 1,2 миллиарда долларов на производство первой партии из восьми самолетов. Программа ВВС предусматривает приобретение до 144 истребителей на сумму около 23 миллиардов долларов.

ВВС США решили приобрести F-15EX из-за более низких эксплуатационных расходов по сравнению с F-35 Lockheed Martin. Также считается, что его легче добавить в парк ВВС из-за его сходства с F-15C/D, который он заменяет.

Программа вызывает споры в Министерстве обороны, так как F-15EX, истребитель четвертого поколения, имеет гораздо более высокое радиолокационное сечение по сравнению с F-35. Поскольку F-15 не обладает достаточной малозаметностью, ему потребуется дополнительная помощь при попытке прорвать сложную систему ПВО Китая или России.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.