ОДК планирует сертификацию ПД-8 на 2023 год

ОДК стремится получить сертификат типа на двигатель ПД-8 в 2023 году, при этом уже ведутся производственные работы над первым прототипом для сертификационных испытаний.

ПД-8 разрабатывается в качестве двигателя, альтернативного двигателю PowerJet SaM146 для Sukhoi Superjet 100. Российская компания United Aircraft намерена выпустить модификацию Superjet, получившую название SSJ-New, с более высокой долей отечественного оборудования.

“Конструкция двигателя уже определена”, — сообщает ОДК, добавляя, что был выпущен комплект конструкторской документации.

“Необходимо изготовить опытные образцы двигателя для сертификационных испытаний. Детали первого прототипа уже запущены в производство”.

PD-8 at MAKS-c-United Engine

Демонстратор ПД-8 ОДК на выставке МАКС 2021. Источник: ОДК

ОДК заявляет, что успешно провела первый раунд инженерной экспертизы газогенератора для силовой установки.

Производитель демонстрирует демонстратор газогенератора для ПД-8 на авиасалоне МАКС 2021 в Москве.

“ПД-8 не будет уступать двигателям, которые появятся в течение следующего десятилетия, с точки зрения надежности, безопасности эксплуатации, а также ремонтопригодности”, — настаивает генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Производитель добавляет, что в конструкции двигателя используются только отечественные материалы и компоненты, а разработчик использует преимущества работ, выполненных в рамках других проектов ОДК, для снижения затрат и соблюдения “жестких” сроков программы SSJ-New.

ОДК заявляет, что ПД-8 будет обладать “многообещающими экологическими характеристиками”, которые “обеспечат конкурентоспособность” силовой установки.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.