Авиакомпания «ЮТэйр» заказала 50 вертолетов Ми-8АМТ

Российская авиакомпания Utair подписала контракт на поставку 50 тяжелых вертолетов Ми-8АМТ в рамках модернизации парка.

В соглашении с «Вертолетами России», представленном на авиасалоне МАКС, помимо срока начала поставок- 2022 год- производитель также обязывается повысить эффективность Ми-8АМТ, чтобы обеспечить возможность эксплуатации с экипажем из двух человек.

Mi8 Utair-c-Art Konovalov_Shutterstock

Российская авиакомпания уже эксплуатирует парк вертолетов Ми-8.Источник: Арт Коновалов/Shutterstock

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский отмечает, что ранее на соответствующем вертолете Ми-171А2, заказчиком запуска которого была авиакомпания Utair, была реализована возможность эксплуатации экипажем из двух человек.

Вертолет Ми-8АМТ может перевозить до 27 пассажиров или 4 тонны груза, сообщает производитель.

Авиакомпания Utair заявляет, что будет использовать новые вертолеты для поддержки нефтегазовых проектов, первоначально для  проекта «Восток Ойл» в центральной России для заказчика «Роснефти».

“Вместе нам удалось создать уникальный продукт для мирового вертолетного рынка с высочайшим уровнем безопасности полетов по минимальной цене для тяжелых вертолетов”, — говорит исполнительный директор авиакомпании Utair Андрей Мартиросов.

“Пополнение парка принесет положительный бюджетный эффект и создаст много новых рабочих мест для пилотов, инженеров и работников наземного обслуживания”.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.