Су-75 Checkmate — недорогой высокоэффективный истребитель

Су-75  полетит в 2023 году, а поставки начнутся в 2026 году, сообщает Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), которая представила новейший российский легкий истребителя на церемонии на авиасалоне МАКС вечером 20 июля.

20210720_194307

Су-75 был представлен на церемонии 20 июля. Источник: Владимир Карнозов

Исполнительный директор ОАК Юрий Слюсарь сообщил собравшимся, что однодвигательный реактивный самолет, который ранее был объявлен “Проектом Шах и мат”, является “большим, чем просто макетом”. Вместо этого предполагается, что это инженерный прототип для наземных испытаний, включающий функции стенда для испытания систем самолёта.

Хотя Слюсарь действительно назвал самолёт Су-75, право присвоения обозначений традиционно принадлежит вооруженным силам России, как только самолет будет введен в эксплуатацию. Он отмечает, что название является намеренным изменением цифр обозначения истребителя-невидимки Су-57 компании «Сухой», разработанном для ВВС России.

20210720_194442

Официального объявления о выборе силовой установки для однодвигательного истребителя пока не было сделано. Источник: Владимир Карнозов

Слюсарь описывает Су-75 как доступный истребитель пятого поколения, который обеспечивает высокие характеристики при низких затратах на приобретение и эксплуатацию. Его босс, Сергей Чемезов, исполнительный директор Ростеха, говорит, что цена каждого самолета с основным оборудованием составит от 20 до 30 миллионов долларов. ОАК нацелена на продажу 300 истребителей.

“Это не мечты”, — настаивает Слюсарь. “Мы провели тщательную оценку мирового рынка, используя ряд критериев, и пришли к выводу, что спрос на такой самолет велик при условии, что мы достаточно быстро выведем продукт на рынок”.

Он признает, что сделать это в течение пяти с половиной лет непросто, но прогресс в реализации программы позволил ОАК перенести целевую дату ввода в эксплуатацию с 2027 года.

20210720_194544

ОАК заявляет, что первоначальная основная роль Су-75 будет заключаться в ведении воздушных боев. Источник: Владимир Карнозов

Основная роль этого типа первоначально будет заключаться в воздушном бою с последующей адаптацией для ударов по наземным целям, борьбы с кораблями и разведки. Самолет будет иметь пять внутренних отсеков для вооружения и боевую нагрузку до 7,5 т. Максимальная скорость указана в 1,8 Маха, а дальность полета-1620 нм (3000 км).

ОАК заявляет, что аэродинамическая форма Су-75 придаст ему лучшую малозаметность, чем существующим легким истребителям. Хотя он не назвал двигатель, считается, что рассматривается вариант  НПО «Сатурн» АЛ-41Ф1, разрабатываемой для Су-57М.

Михаил Стрелец, главный конструктор, возглавляющий проект в компании «Сухой», говорит, что Су-75 будет оснащен активной радиолокационной станцией с электронным сканированием, способной одновременно отслеживать 30 целей и направлять ракеты против шести из них.

Слюсарь говорит, что Су-75 — это отраслевая инициатива, а не ответ на конкретные требования ВВС России. Однако он уверен, что Москва закажет ряд самолётов.

20210720_194425

Истребитель является отраслевой инициативой, а не ответом на конкретные требования ВВС, заявляет правительство. Источник: Владимир Карнозов

Министр торговли и промышленности России Денис Мантуров говорит, что промышленность работает над концепцией истребителя в течение четырех лет, и отмечает, что Су-75 является попыткой вернуться в сегмент, который когда-то обслуживался такими истребителями, как МиГ-21.

Юрий Борисов, заместитель премьер-министра России, отвечающий за оборонно-промышленный сектор, говорит, что потенциальными заказчиками являются Индия, Вьетнам и “африканские страны”.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.