Новости космонавтики 9 марта 2024 года

Межмузейный марафон и возложение цветов. Как отметят 90-летие со дня рождения Гагарина. В России будут отмечать 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Памятные мероприятия пройдут во многих городах страны, включая Москву и космодром Байконур. В городе Гагарине Смоленской области состоится масштабный праздник с участием летчиков-космонавтов и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В Смоленском историческом музее откроется выставка «Гагарин — первый космонавт Земли» с экспонатами, которые будут представлены впервые. Межмузейный марафон, посвященный 90-летию со дня рождения Гагарина, начнется на Камчатке и пройдет через всю страну. Различные музеи и центры организуют исторические, литературно-музыкальные программы и бесплатные экскурсии в честь памятной даты. (ТАСС)

Главархив Москвы открыл онлайн-выставку к 90-летию со дня рождения Гагарина. Столичный главархив подготовил онлайн-выставку «Ярче звезд», посвященную 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Экспозиция состоит из тематических разделов «Полет» и «Память». Выставка включает архивные кадры, документы и газетные статьи советского периода. Выставка рассказывает о жизни Гагарина и увековечивании его памяти. В экспозиции представлены исторические фотографии и документы, связанные с первым полетом человека в космос. Выставка также освещает увековечивание памяти космонавта, включая архивные снимки и сообщения о полете Гагарина. На выставке представлены фотографии с праздничных демонстраций и народных гуляний, связанных с покорением космоса. Юрий Гагарин был первым человеком, совершившим полет в космическое пространство, и его имя было увековечено в различных местах и учреждениях. (ТАСС)

Астронавты NASA назвали Гагарина человеком, навсегда изменившим цивилизацию. Полет Юрия Гагарина навсегда изменил цивилизацию и его дух до сих пор живет в покорителях космоса. Астронавты NASA Лорал О’Хара и Майкл Барратт выразили уважение к личности Юрия Гагарина, ставшего первопроходцем в космосе. Гагарин является олицетворением истинного исследователя, компетентного, уверенного в себе, скромного и смелого. Полет Гагарина доказал, что люди могут летать в космос и положил начало путешествию, которое привело О’Хару на МКС. Юрий Гагарин был первым человеком, совершившим полет в космическое пространство и трагически погиб в 1968 году. (ТАСС)

90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина, первого космонавта Земли. Руководство Роскосмоса почтило память Гагарина, возложив венки и цветы к местам его захоронения. Также был возложен памятный венок и цветы у места захоронения Сергея Павловича Королёва, основоположника практической космонавтики. Юрий Гагарин родился в деревне Клушино Смоленской области и прошел обучение в ремесленном училище и военном авиационном училище. В конце 1950-х годов Гагарин был выбран для переучивания на «новой технике» среди молодых летчиков-истребителей. 12 апреля 1961 года Гагарин совершил первый полет в космос, выполнив один виток вокруг Земли. За свой подвиг Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза, и день его полета в космос был объявлен Днем космонавтики. Гагарин был назначен командиром отряда космонавтов и получил квалификацию «летчик-космонавт-инженер». Жизнь первого космонавта трагически оборвалась в 34 года и 18 дней, когда его самолет МиГ-15УТИ разбился во время учебного полета. (Роскосмос)

9 марта исполнилось бы 90 лет летчику-космонавту СССР Юрию Гагарину. Гагарин был смелым, целеустремленным, выносливым и обаятельным. Его пытались мгновенно сделать «советским брендом». В России память о Гагарине хранится в нескольких музеях, включая РКК «Энергия». В музее находится кабинет космонавта с его личными вещами. Гагарин занимал особое место в массовой культуре, задавая вопрос «Как вы там, потомки?». Гагарин хотел летать больше всего на свете, и один из полетов унес его жизнь. Гагарин участвовал в лунных проектах и готовился к облету спутника, но его планы были перечеркнуты после катастрофы «Союз-1» в 1967 году. 12 апреля 1961 года Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. (Известия)

Дело двух минут. «Роскосмос» выпускает сувениры и одежду с цифрами «108» на груди, а Государственный музей истории космонавтики проводит кинофестиваль «108 минут». Цифры «108» означают длительность первого космического полета, но в истории полета есть неточности. Ошибки связаны с засекречиванием информации и небрежностью специалистов, фиксировавших результаты. Неточности могут подорвать доверие к утверждению, что первый пилотируемый космический полет совершил советский человек. Рассекречено множество материалов, посвященных подготовке Юрия Гагарина и других космонавтов к полетам. В документах указаны неточные данные о полете Гагарина, переданные советской стороной в Международную авиационную федерацию. Информация о полете была отредактирована для сокрытия координат космодрома и характеристик ракеты-носителя. В массовой культуре глубоко засела ошибочная информация о первом полете, и об этих неточностях рассказывают лишь немногочисленные историки и блогеры. (Известия)

Почему появился миф о «нулевом» космонавте — мнимом предшественнике Гагарина. Легенда о «нулевом» космонавте, погибшем в космосе до полета Юрия Гагарина, является глупостью. Генерал-майор Вячеслав Марков подтверждает, что до полета Гагарина погиб один человек, зачисленный в отряд космонавтов. Трагедия произошла с Валентином Бондаренко, самым молодым из команды, во время испытаний в сурдокамере. Гибель Валентина Бондаренко долгое время оставалась тайной первого отряда космонавтов. В западной прессе появлялись сообщения о гибели советских космонавтов во время первых запусков ракет. Некоторые слухи включали имена Петра Долгова и Владимира Ильюшина, которые якобы были первыми космонавтами. Правда заключается в том, что в 1959 и 1961 годах Владимир Ильюшин установил мировые рекорды на боевом самолете и в горизонтальном полете. (РГ)

Приводнение корабля Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым планируется 12 марта. Возвращение корабля Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым на Землю запланировано на 12 марта. Расстыковка корабля от узлового модуля Harmony американского сегмента станции ожидается 11 марта. Приводнение корабля возле побережья штата Флорида (США) ожидается не ранее 12:35 мск 12 марта. Экипаж Crew-7, включающий Константина Борисова, астронавта NASA Жасмин Могбели, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукаву, работает на МКС с августа 2023 года. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС» в июле 2022 года. Реализация соглашения позволяет обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции в случае отмены или задержки запуска российского или американского корабля. (Роскосмос)

Первый запуск ракеты с частного космодрома в Японии отложили. Первый запуск частной ракеты Kairos-1 компании Space One в Японии отложен. Запуск планировался с частного космодрома Spaceport Kii в префектуре Вакаяма. Запуск был отложен из-за судна, вошедшего в акваторию, объявленную зоной повышенной опасности. Запуск должен был стать первым в Японии, осуществленным с частного космодрома. На борту ракеты находится малый спутник, который может стать первым успешным запуском спутника силами частного бизнеса в стране. Kairos-1 — небольшая твердотопливная ракета длиной 18 метров и весом 23 тонны. Спутник на борту ракеты сможет частично заменять спутники, собирающие информацию о военных объектах КНДР, и проводить проверку их функционала. Ракета отличается простотой конструкции и невысокой ценой за счет использования деталей, многие из которых находятся в свободной продаже. Компания рассчитывает к 2030 году проводить до 30 запусков в год, расширяя коммерческие возможности использования космического пространства. (РИА Новости)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.