Новости авиации 10 марта 2024 года

Stratolaunch успешно испытала в США новый гиперзвуковой аппарат Talon-A. Компания Stratolaunch успешно испытала гиперзвуковой летательный аппарат Talon-A в США. Испытания включали безопасное спускание аппарата, зажигание двигателя, ускорение и контролируемую посадку на воду. Аппарат развил скорость, близкую к 5 Махам (примерно 6,1 тыс. км/час). Stratolaunch — американская венчурная аэрокосмическая компания, основанная в 2011 году. Штаб-квартира Stratolaunch находится в городе Хантсвилл, штат Алабама, США. В мае 2017 года Stratolaunch представила двухфюзеляжный самолет Stratolaunch Model 351 с самым большим размахом крыльев в истории авиации. Самолет оснащен шестью двухконтурными турбореактивными двигателями Pratt & Whitney PW4056. Первый полет самолета состоялся в апреле 2019 года над пустыней Мохаве, полет продлился два с половиной часа и самолет поднялся на высоту более 5 км. (РБК)

Бортпроводники Lufthansa проведут забастовку 12-13 марта. Германский профсоюз UFO призвал около 19 тыс. бортпроводников Lufthansa к забастовке 12-13 марта. Бортпроводники будут бастовать на всех авиарейсах Lufthansa, вылетающих из аэропорта Франкфурта-на Майне, и 13 марта на рейсах из Мюнхена. Авиаконцерн объявил о чистой прибыли в размере почти €1,7 млрд, что является одним из лучших показателей в истории компании. UFO требует увеличить на 15% заработную плату для 18 тыс. бортпроводников Lufthansa и почти 1 тыс. сотрудников Lufthansa Cityline. UFO хочет добиться для них компенсационной выплаты в связи с инфляцией в размере €3 тыс. С начала года забастовки сотрудников Lufthansa обошлись авиаперевозчику примерно в 100 млн евро. (ТАСС)

Boeing 737 из-за неисправности шасси выкатился за пределы ВПП. Boeing 737 MAX United Airlines выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за неисправности шасси. Пассажиров эвакуировали, никто не пострадал. Причина ЧП пока неизвестна. Boeing 777-200 United Airlines потерял шасси при вылете из аэропорта Сан-Франциско в Японию. Самолет с 235 пассажирами, 10 стюардессами и 4 пилотами был вынужден экстренно сесть в Лос-Анджелесе. Глава авиакомпании Emirates выразил обеспокоенность снижением стандартов качества у Boeing из-за ошибок в управлении и финансовых приоритетов. Авиационные власти США временно приостановили полеты модели 737 MAX по всему миру. Boeing объявил о планах пересобрать около 50 новых самолетов модели 737 MAX из-за ошибок, допущенных на производстве. Многие авиаэксперты относятся к обещаниям Boeing о высоких стандартах безопасности и качества с скепсисом. (РГ)

В Индонезии инициировали расследование в отношении уснувших в полете пилотов. Индонезийское министерство транспорта начало расследование в отношении местной авиакомпании Batik Air. Два пилота авиакомпании уснули во время полета, но никаких происшествий не произошло. Индонезийское агентство авиационной безопасности призвало авиакомпании усилить контроль в кабинах пилотов и обеспечить достаточный отдых экипажа. Batik Air утверждает, что следует «политике адекватного отдыха» и стремится выполнить все рекомендации по безопасности. Два пилота были временно отстранены от полетов после инцидента. Инцидент произошел 25 января на борту Airbus A320 во время полета из Сулавеси в Джакарту. Расследование выявило серию навигационных ошибок, но обошлось без серьезных последствий для пассажиров и бортпроводников. Командир воздушного судна проснулся и понял, что его второй пилот спит, а самолет отклонился от курса. После инцидента самолет благополучно приземлился. (РГ)

Истребитель-невидимка F-35A сертифицирован для несения термоядерной бомбы B61-12. Истребитель F-35A получил сертификацию для несения термоядерной гравитационной бомбы B61-12. Сертификация была проведена 12 октября, за несколько месяцев до обещания союзникам по НАТО. F-35A стал первым самолетом 5-го поколения, способным нести ядерную боеголовку. Работа по ядерной сертификации F-35 стала результатом более чем 10-летней работы ядерного комплекса. В США запрещается разглашение информации о самолетах двойного назначения среди партнеров по НАТО. Около 100 старых вариантов бомб B61 находятся на вооружении союзников по НАТО. Первые четыре страны являются планируемыми эксплуатантами F-35, и необходимость иметь самолет, способный нести ядерное оружие, является ключевой причиной. График поставок B61-12 в Европу не определен, заряды начнут отправлять начиная с декабря 2022 года. (РГ)

Борт Alaska Airlines с животными приземлился с открытым люком грузового отсека. Boeing авиакомпании Alaska Airlines приземлился в аэропорту Портленда с открытым люком грузового отсека. В отсеке находились домашние животные пассажиров, но ни один из питомцев не пострадал. Самолет прилетел в США из мексиканского Лос-Кабоса. Дверь частично открылась после приземления, но авиакомпания заменила пружину и протестировала дверь. Самооткрывающийся люк грузового отсека является серьезным дефектом, влияющим на электрооборудование. В январе произошел инцидент с отрывом дверной заглушки на борту Alaska Airlines из Портленда в Онтарио. Председатель Национального совета по безопасности на транспорте предупреждал о возможности повторения январского инцидента. Boeing 737 MAX 9 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Хьюстоне, вынудив всех пассажиров эвакуироваться. (РГ)

Небесный углерод. Европейские перевозчики выбрасывают почти 55 тыс. тонн углекислого газа при обходе воздушного пространства России. Исследователи Рослесинфорга проанализировали изменение маршрутов 285 авиарейсов и их влияние на экологию и глобальное изменение климата. Выбросы углекислого газа разрушают озоновый слой и ускоряют глобальное изменение климата. Рост средней температуры на планете на два градуса может привести к необратимым последствиям. Таяние вечной мерзлоты, высвобождение газовых гидрантов в Арктике и повышение уровня мирового океана могут сопровождаться природными катаклизмами. Ученые рекомендуют принять меры для сокращения выбросов углекислого газа. Закрытие воздушного пространства России привело к увеличению длительности перелетов и увеличению выбросов углекислого газа. Авиакомпании из дружественных стран продолжают выполнять рейсы по «прямым» транссибирским маршрутам, что позволяет экономить время в полете и снижать потребление топлива. (АиФ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.