Новости космонавтики 10 марта 2024 года

Иранский вуз и МГУ приступили к реализации проектов в сфере космоса. Тегеранский университет и МГУ им. Ломоносова начали реализацию совместных научно-исследовательских проектов в космической сфере. Ученые двух вузов сосредоточатся на спутниковых разработках. Космические технологии Ирана находятся на относительно невысоком уровне. Запад и Израиль не заинтересованы в прогрессе Ирана в космической сфере и чинят препятствия для его достижения. Иран наращивает развитие космонавтики, запуская отечественные спутники и планируя строительство нового космодрома. Российская сторона также содействует развитию спутниковой отрасли Ирана. (РИА Новости)

На Солнце зафиксировали сильную вспышку. Ночью 9 марта зарегистрирована сильная вспышка на Солнце высокого класса M. Вспышка имела продолжительность 13 минут и была зарегистрирована в рентгеновском диапазоне. Влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли было на самом низком уровне R1. Солнечные вспышки делятся на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Вспышки обычно сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые могут провоцировать магнитные бури при определенных условиях. (ТАСС)

Японский стартап отложил запуск ракеты как минимум на четыре дня. Токийский стартап Space One отложил запуск ракеты из соображений безопасности. Судно было замечено в «зоне морского предупреждения» рядом со стартовой площадкой. Компания планировала запустить 18-метровую твердотопливную ракету «Кайрос» в городе Кусимото. Никаких проблем с ракетой или стартовой площадкой не обнаружено. Новая дата запуска назначена на 13 марта или позже, чтобы избежать совпадения с возвращением японского астронавта. Ракета должна вывести на орбиту небольшой правительственный спутник. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.