Новости космонавтики 10 февраля 2024 года

Автор: | 10 февраля, 2024

Космонавты на МКС завершили загрузку отработавших приборов и мусора на «Прогресс МС-24». Космонавты завершили укладку отработавших приборов, оборудования и бытового мусора в грузовой корабль «Прогресс МС-24». Корабль будет отстыкован от МКС 13 февраля. Следующий этап включает расконсервацию систем корабля, демонтаж воздуховодов и контроль герметичности закрытия переходных люков. «Прогресс МС-24» находится на орбите с августа 2023 года. После расстыковки корабль будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане. (ТАСС)

SpaceX вывела на орбиту 22 мини-спутника Starlink. Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту 22 мини-спутника для системы Starlink. Первая многоразовая ступень Falcon 9 использовалась в запуске уже в 14-й раз. Запуск ракеты был осуществлен с площадки SLC-4E на американской базе Ванденберг в Калифорнии. Запуск начался в 16:34 по местному времени (3:34 мск). Спустя час спутники были успешно выведены на орбиту. SpaceX вывела на орбиту более 5,8 тыс. таких спутников, более 5,4 тыс. из которых находятся на орбите в рабочем состоянии. 4 февраля Falcon 9 вывела на орбиту спутник связи Ovzon-3 шведской компании Ovzon. (Коммерсант)

Греция подключилась к американской космической программе Artemis. Греция присоединилась к американской программе космического сотрудничества Artemis. Соглашение было подписано главой греческого МИД Йоргосом Герапетритисом на церемонии в Вашингтоне. Церемония проходила в рамках пятого раунда стратегического диалога между Грецией и США. Герапетритис подчеркнул важность укрепления политики, основанной на общих ценностях. Сотрудничество в космосе становится особенно важным в свете проблем, таких как изменение климата, политические вызовы и пандемия. Глава МИД затронул тему оборонного сотрудничества с США и подчеркнул стремление к региональной и глобальной стабильности. Темы пятого раунда стратегического диалога включают региональное развитие, оборону и безопасность, гуманитарные проблемы и другие аспекты. (ТАСС)

Грузовой корабль «Прогресс МС-26» транспортировали на космодроме Байконур для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» погрузили космическую головную часть в железнодорожный транспортный агрегат. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26» планируется 15 февраля 2024 года. Корабль должен доставить 2 518 кг грузов на Международную космическую станцию, включая аппаратуру и оборудование для систем станции, укладки для научных экспериментов, одежду, питание, медицинские и санитарно-гигиенические средства для экипажей длительных экспедиций. Также на корабле будет доставлено топливо для дозаправки станции, питьевая вода и азот. (Роскосмос)

На Солнце произошла мощная вспышка. 9 февраля на Солнце зарегистрирована мощная вспышка самого высокого класса Х3.3. Вспышка продолжалась 38 минут и сопровождалась нарушением КВ-радиосвязи. Влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли на уровне R3 (сильное). Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X, в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на 1 кв. м. Вспышки обычно сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые могут провоцировать магнитные бури, достигая Земли. (ТАСС)

Оба типа вспышек сверхновых производят космическую пыль. Ученые обнаружили свидетельства того, что вспышки сверхновых первого типа порождают большие количества космической пыли. Ранее считалось, что только сверхновые второго типа производят космическую пыль. Наблюдения за вспышкой сверхновой SN 2018evt, зафиксированной в созвездии Девы на расстоянии 344 млн световых лет, позволили проследить за быстрым формированием космической пыли. Вспышка сверхновой представляет собой классическую сверхновую первого типа, за угасанием которой астрономы наблюдали на протяжении примерно трех лет. Анализ изменений в характере свечения SN 2018evt показал, что они связаны с активным образованием частиц космической пыли в результате столкновения ударной волны сверхновой с материей межзвездной среды. Этот процесс породил очень большое число частиц твердой материи за очень короткое время, составлявшее порядка трех лет. Ученые прогнозируют, что этот показатель может вырасти еще на порядок при последующем охлаждении остатков сверхновой. Оба типа сверхновых являются существенными источниками космической пыли, что необходимо учитывать при изучении формирования и накопления «стройматериалов» в Млечном Пути и других галактиках. (ТАСС)

Провал масс между большими и малыми экзопланетами связали с их миграциями. Европейские астрономы выяснили, что немногочисленность средних экзопланет объясняется тем, что их газовые оболочки уничтожаются или сильно меняют свою структуру в ходе миграций этих планет. Ученые пришли к такому выводу в рамках расчетов, нацеленных на изучение эволюции средних по размерам экзопланет, которые астрономы называют «суб-нептунами». Суб-нептуны занимают промежуточное положение между каменистыми планетами и газовыми гигантами. За последнее десятилетие астрономы открыли неожиданно малое число суб-нептунов, что заставляет их искать объяснения тому, почему эти миры редко встречаются у звезд в Млечном Пути. Проведенные учеными расчеты показали, что крайне малое число суб-нептунов связано с тем, что на первых фазах существования звездных систем эти планеты мигрируют в сторону светила. В результате этого они или лишаются фактически всей своей атмосферы, что превращает их в крупные каменистые экзопланеты, или же их газовые оболочки «распухают» и они превращаются в более крупные газовые гиганты. Конечная судьба этих планет и их окончательный облик всецело зависят от того, как много воды, а также водорода и гелия содержится в их атмосфере. (ТАСС)

Специалисты ЦПК помогают космонавтам подготовиться к условиям любой местности. Экипажи учатся «выживать» в различных климатических и географических зонах. Нештатные ситуации на борту могут серьезно повлиять на точку посадки. Космонавты отрабатывают действия после посадки в зимней степи. Тренировки включают переодевание внутри спускаемого аппарата и на местности. Сложные условия заставляют космонавтов использовать новые приемы и принимать решения. В степи нет избытка хвороста и деревьев, что усложняет задачу «выживания». Условный экипаж будет «выживать» в условиях холода, неблагоприятной погоды и пустынной местности. (ЦПК)

В Китае планируется ввести в эксплуатацию большой спектроскопический телескоп в 2026 году. Большой спектроскопический телескоп для поиска экзопланет планируется достроить и ввести в эксплуатацию в 2026 году на северо-западе Китая. Телескоп будет построен на горе Сайшитэн возле поселка Лэнху провинции Цинхай. С апертурой 4,4 метра телескоп способен быстро переключаться между целевыми источниками. Ожидается, что с помощью телескопа будут получены прорывные результаты исследований в нескольких областях, включая астрономию во временной области и исследование экзопланет. Телескоп будет оставаться самым передовым спектральным телескопом в Китае в течение долгого времени. Оборудование позволит проводить одновременные многоцелевые и высокоточные спектральные наблюдения, что сделает его первым в своем роде во всем мире. Телескоп значительно повысит эффективность обнаружения экзопланет. (Синьхуа)

Корабль Crew Dragon с экипажем коммерческой миссии на борту вернулся на Землю. Космический корабль Crew Dragon вернулся с Международной космической станции на Землю после почти трех недель. Трансляция приводнения аппарата велась на сайте SpaceX. Корабль вошел в плотные слои атмосферы и выпустил основные парашюты на высоте около 5,5 км. Приводнение произошло в водах Атлантического океана близ американского штата Флорида. Для возвращения на Землю кораблю понадобилось около двух суток. Экипаж третьей миссии компании Axiom Space состоял из бывшего астронавта NASA и специалистов миссии. Отстыковка произошла 7 февраля, и ожидается, что корабль приводнится у побережья Флориды в пятницу. Экипаж пробыл на орбитальной станции почти три недели, став самой продолжительной миссией Axiom Space. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.