9 февраля 2024 года на МКС

Автор: | 9 апреля, 2024

Экипаж 70-й экспедиции работал по своему графику на борту Международной космической станции, когда экипаж миссии Axiom 3 (Ax-3) в пятницу приводнился у берегов Флориды. Семь орбитальных резидентов исследовали, как микрогравитация влияет на костные клетки и оптические волокна, в то время как экипаж Ax-3 вернулся на Землю на борту космического корабля SpaceX Dragon, приводнившись в Атлантическом океане близ Дейтоны.

Астронавты НАСА Жасмин Могбели и Лорал О’Хара по очереди обрабатывали костные клетки в лабораторном модуле Кибо в пятницу днем. Клетки размещены в специализированной среде обитания, предназначенной для исследования потери костной массы, связанной с микрогравитацией, и могут обеспечить лучшее понимание причин потери костной массы, вызванной космосом, и связанных со старением костей на Земле.

О’Хара также заменила образцы оптического волокнав установке Microgravity Science Glovebox  для эксперимента Flawless Space Fibers . Эксперимент поможет усовершенствовать процессы производства оптических волокон в космосе, превосходящих по качеству те, которые производятся в условиях земной гравитации. Могбели сфотографировала растения, выращиваемые для эксперимента APEX-10, затем проверил подключение питания к European Drawer Rack — исследовательскому оборудованию, которое может поддерживать автономные эксперименты.

Командир экспедиции Андреас Могенсен поместил обработанные центрифугой и инкубированные образцы крови в научный морозильник. Эти образцы будут проанализированы позже, чтобы получить представление об адаптивности иммунной системы человека в условиях невесомости. Позже астронавт ЕКА прикрепил к себе датчики и дыхательные мониторы, а затем крутил педали на велотренажере для теста по аэробике и фитнесу.

Сатоши Фурукава провел свой день, обслуживая различное орбитальное сантехническое оборудование и тренажеры. Фурукава начал день в модуле Tranquility, заменив гидравлические компоненты в туалете станции, также известном как отсек для отходов и гигиены. Во второй половине дня он вернулся в Tranquility и установил новый блок приборов и настроил портативный компьютер для поддержки работы с усовершенствованным резистивным тренажером.

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб присоединились друг к другу в пятницу днем, тренируясь на компьютере перед отправлением корабля «Прогресс МС-24» на следующей неделе. Ранее Кононенко упаковал «Прогресс МС-24» мусором и выброшенным оборудованием для утилизации. Чуб выполнял эксперимент «Пилот-Т». Бортинженер Константин Борисов провел свой день в модуле «Наука», очищая детекторы дыма.

Командир Ax-3 Майкл Лопес-Алегрия вернулся на Землю в пятницу вместе с пилотом Уолтером Вилладеем и специалистами миссии Альпером Гезеравчи и Маркусом Вандтом. Частная четверка астронавтов из Axiom Space провела 18 дней на борту орбитального аванпоста. Четверка находилась на орбите еще два дня после своего отлета, прежде чем приземлиться на космическом корабле SpaceX Dragon Freedom у побережья Дейтоны, штат Флорида.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.