Новости космонавтики 3 февраля 2024 года

Автор: | 5 февраля, 2024

Китай в субботу успешно запустил ракету-носитель «Цзелун-3» /Smart Dragon-3, SD-3/, выведя 9 спутников на запланированную орбиту. Запуск был произведен командой специалистов космодрома Тайюань в морской акватории у побережья города Янцзян пров. Гуандун /Южный Китай/ в 11:06 по пекинскому времени. Это третий по счету полет для ракет-носителей серии «Цзелун-3».

Завершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-26». На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-26» к пуску по программе 87-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Cпециалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами. После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-26» к МКС намечен на 15 февраля 2024 года. (РКК Энергия)

Ракета-носитель «Чанчжэн-2С» с группой из 11 спутников «Geely-02» на борту в субботу успешно стартовала с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Запуск был произведен в 07:37 по пекинскому времени, после чего группировка вскоре вышла на заданную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 508-м по счету. (Синьхуа)

Задачи эксперимента «Взаимодействие-2» расширили для подготовки к межпланетным полетам. Эксперимент «Взаимодействие» расширен для прогнозирования эффективности взаимодействия космонавтов в автономных межпланетных полетах. Постановщиком эксперимента является Институт медико-биологических проблем РАН. Задачи нового этапа эксперимента включают разработку новых технологий оценки и прогнозирования эффективности взаимодействия космонавтов. На первом этапе эксперимента изучалось влияние культурных различий на сплоченность и совместную работу экипажа МКС. Теперь изучаются успешность совместного выполнения модельной операторской деятельности и влияние общей двигательной активности и качества сна на эффективность совместной работы. Специалисты ИМБП РАН разработали и поставили на МКС новую научную аппаратуру, включая бортовые комплекты «Гомеостат» и «Актиграф». Комплект «Гомеостат» основан на беспроводной технологии и используется для оценки совместимости космических экипажей. (ТАСС)

Космонавты приступили к укладке отработавшего оборудования и мусора на «Прогресс МС-24». Космонавты начали укладку оборудования и бытового мусора в грузовой корабль «Прогресс МС-24». Перечень, рекомендации по размещению и последовательность загрузки определяются Землей. Вместе с «Прогрессом» будет утилизировано демонтированное оборудование из шлюзовой камеры. «Прогресс МС-24» находится на орбите с августа 2023 года. После расстыковки грузовой корабль будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане. (ТАСС)

Россия предложила Казахстану продолжить научную программу на МКС. Россия предложила Казахстану продолжить исследования на Международной космической станции (МКС). Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин подтвердил это предложение. Казахстан имеет ряд научных работ, находящихся в стадии доработки. Российская Федерация готова рассмотреть любые предложения. Казахстан обсуждает и не готов сейчас конкретно говорить кого для каких исследований они будут отправлять в космос. В конце прошлого года Мусин сообщал о предложении продолжить космические исследования на МКС с отправкой казахстанского космонавта. Казахстанская сторона просила предоставить республике наиболее мягкие условия, связанных с бюджетом. (ТАСС)

Отстыковка Crew Dragon с экипажем коммерческой миссии от МКС пройдет не ранее 5 февраля. Корабль Crew Dragon компании SpaceX отстыкуется от МКС не ранее 5 февраля из-за неблагоприятных условий входа в плотные слои атмосферы у побережья Флориды. Ранее отстыковка была намечена на 3 февраля. В апреле 2022 года NASA и компания Axiom Space осуществили первую миссию по доставке на МКС полностью коммерческого экипажа. Экипаж пробыл на станции 15 дней из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.