Новости авиации 6 марта 2024 года

На аэродроме Луховицкого авиационного завода выполнены рулежки и пробежки опытного образца турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114-300. Это может означать, что первый полет машины может состояться в ближайшее время. До 2012 года серийный выпуск Ил-114 осуществлялся в Узбекистане, но в 2016 году было принято решение о производстве в России. В декабре 2016 года и феврале 2017 года были заключены контракты на опытно-конструкторские работы и подготовку серийного производства Ил-114-300. Ил-114-300 российского производства должен был получить новые турбовинтовые двигатели увеличенной мощности и ряд усовершенствованных систем. Самолет должен был иметь обновленный интерьер пассажирского салона, рассчитанный на размещение 64-68 человек.На производственной площадке ПАО «Ил» изготовлен первый опытный образец Ил-114-300 с новыми двигателями ТВ7-117СТ-01. Самолет начал интенсивно летать по программе испытаний с весны 2021 года. Летные испытания были приостановлены после катастрофы опытного самолета Ил-112В. Передача на летные испытания второго опытного Ил-114-300 (№0110) откладывалась несколько раз. В кооперации с ЛАЗ им. П.А. Воронина по программе Ил-114-300 задействовано несколько предприятий ОАК. Двигатель ТВ7-117СТ-01 для Ил-114-300 был сертифицирован Росавиацией в конце декабря 2022 года. Основные проблемы, из-за которых программа Ил-114-300 претерпевала задержки, уже решены. (Взлет)

В Амурском авиационном соединении выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95МС и Ту-22М3. В Амурской области состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Экипажи включали опытных летчиков и штурманов, а также молодой летный состав. В ходе полетов отработаны элементы проверки техники пилотирования и действия экипажей в светлое и темное время суток. Смена выполнялась на двух аэродромах: Белая (Иркутская область) и Украинка (Амурская область). В мероприятиях было задействовано более 10 летных экипажей. (МО РФ)

Авиакомпания «Россия» стала участником нацпроекта «Производительность труда». Пилотный проект планируется реализовать на базе аэропорта Пулково Санкт-Петербурга. Эксперты помогут повысить скорость и качество обслуживания самолетов, увеличивая доступность транспорта для выполнения полетов. На следующем этапе планируется реализация проекта в департаменте наземного обеспечения перевозок. 22 аэропорта и авиакомпании страны получают поддержку Федерального центра компетенций. Эксперты помогают сократить время обслуживания самолетов, улучшают навигацию пассажиров и повышают скорость регистрации. Пилотные проекты по повышению эффективности уже реализованы на 12 предприятиях, с приростом добавленной стоимости более 1,6 млрд рублей. Авиакомпания «Россия» стремится обеспечить устойчивые темпы роста производительности труда через национальный проект. Программа позволяет консолидировать ресурсы и генерировать новые идеи, избегая временных потерь и минимизируя финансовые издержки. (ТАСС)

В Кении над национальным парком столкнулись два самолета. В Кении два человека погибли в результате столкновения двух самолетов над национальным парком Найроби. Столкнулись Cessna 172M Skyhawk (5Y-NNJ) и самолет региональной авиакомпании Safarilink de Havilland Canada DHC-8-315Q (5Y-SLK), на борту которого находились 44 человека. В результате столкновения самолет Cessna упал на территорию парка, а пассажирский самолет смог вернуться в аэропорт вылета. Safarilink подтвердила, что никто из находившихся на борту самолета людей не пострадал. (РИА Новости)

В России к 2025 году планируют создать тяжелый БПЛА «Партизан» с отечественным двигателем. Тяжелый транспортный беспилотный летательный аппарат «Партизан» планируется изготовить до конца 2024 года. В 2025 году возможно начало серийного производства беспилотников. Разработчики планируют создать отечественный гибридный электрический тепловой движитель с оптимальными характеристиками. К 2025 году разработчики будут иметь несколько вариантов гибридных силовых установок и обладать технологиями беспилотного полета. Первый экземпляр «Партизана» изготовлен из отечественных материалов, включая авионику и бортовое оборудование. Второй экземпляр «Партизана» будет изготовлен с отечественной силовой установкой. Серийное производство полностью отечественного летательного аппарата возможно начать в 2025 году. БПЛА «Партизан» разрабатывается по заказу Фонда перспективных исследований и предназначен для перевозки грузов массой до 1 тонны на расстояния до 1 тыс. км. (ТАСС)

Эксперт сообщил, что летательный аппарат «Партизан» сможет перевозить пассажиров. Сибирский научно-исследовательский институт авиации планирует сертифицировать летательный аппарат «Партизан» как гражданский пассажирский самолет. «Партизан» изначально создавался как беспилотный летательный аппарат. Директор СибНИА считает, что «Партизан» перспективен как транспортно-пассажирский самолет и может заменить легкие пассажирские самолеты Ан-2. «Партизан» имеет лучшие взлетно-посадочные характеристики и может использоваться с использованием инфраструктуры посадочных площадок, пригодных для самолетов Ан-2. «Партизан» является единственным в мире самолетом с такими взлетно-посадочными характеристиками и может взлетать с площадки 50 на 50 метров. «Партизан» может развивать скорость до 350-380 км/ч и превосходит все самолеты-аналоги по своим характеристикам. Летательный аппарат «Партизан» разрабатывался по заказу Фонда перспективных исследований и может применяться для различных задач. В феврале 2024 года прошли первые летные испытания «Партизана» в пилотируемом режиме, сейчас проводятся статические и частотные испытания для определения максимальной скорости воздушного судна. (ТАСС)

СибНИА представил макет аэродинамической трубы Т-203 на Международном технологическом пространстве в Сириусе. Экспозиция организована Минпромторгом РФ совместно с Международным фестивалем молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Технологическое пространство «International Technology Hub» представлено на федеральной территории «Сириус». Макет аэродинамической трубы Т-203 предназначен для демонстрации основных видов аэродинамических испытаний. Конструкция макета полностью повторяет оригинальную установку, обеспечивая высокую равномерность потока. Макет оснащен специальным пультом управления для настройки углов атаки и скольжения, а также регулирования скорости рабочего потока. В качестве демонстрационных моделей были выбраны модель самолета-демонстратора ТВС-2ДТС и модель профиля крыла с шайбами. Макет изготовлен из фанеры и пластика с применением лазерной резки и аддитивных технологий. (СибНИА)

Ethiopian Airlines расширит парк широкофюзеляжных самолетов до 20 самолетов Boeing 777X. Ethiopian Airlines стала первым африканским заказчиком пассажирского самолета 777X с высокой экономичностью использования топлива. Выбор самолетов 777-9 позиционирует перевозчика как первого клиента 777X в Африке. 777-9 оснащен новыми крыльями и двигателями из углепластикового композита, которые позволят самолету достичь на 10% большей топливной экономичности и эксплуатационных расходов. Boeing 777-9 поддержит планы Ethiopian Airlines по увеличению и обновлению своего парка. Ethiopian Airlines и Boeing продолжают изучать возможности для дальнейшего развития аэрокосмической промышленности страны. Ежегодный рост авиаперевозок в Африке составит более 7% до 2042 года, что является третьим по величине показателем роста среди регионов мира. Самолет 777-9 позволяет выполнять рейсы из Аддис-Абебы до Сиэтла в США. (Boeing)

American Airlines заказывает 85 самолетов Boeing 737 MAX и расширяет парк за счет модели 737-10. American Airlines удваивает количество заказов на 737 MAX более чем на 150 самолетов. 737-10 обеспечивает топливную экономичность, дальность полета и мощность для гибкости в глобальной сети American. American более чем удвоит портфель заказов на Boeing 737 MAX, поддерживая долгосрочную стратегию роста авиакомпании. 737-10 дополнит нынешний парк самолетов American Airlines 737-8, обеспечивая универсальность и гибкость семейства 737 MAX. (Boeing)

Премьер-министр Японии заявил, что экспорт разрабатываемого истребителя в третьи страны послужит национальным интересам. Правительство и партии правящей коалиции Японии намерены продолжать разрабатывать механизм для экспорта истребителя нового поколения в третьи страны. Япония разрабатывает этот самолет совместно с Великобританией и Италией. Правительство и ЛДП выступают за ослабление строгих правил в отношении экспорта вооружен, в то время как партия Комэй занимает более осторожную позицию. Премьер-министр Кисида заявил, что Японии необходим самолет, способный защитить страну, и механизм для передачи самолета третьей стране. Такой механизм создаст благоприятные условия для обеспечения безопасности и послужит национальным интересам Японии. Великобритания и Италия считают передачу третьим странам критически важным условием для снижения закупочных цен. Глава оппозиционной Конституционно-демократической партии выразил обеспокоенность смягчением японских правил экспорта вооружений. Япония должна избегать использования своего оружия для убийства людей по всему миру. (NHK)

Информация об использовании США истребителей F-35 на Украине требует проверки. Глава минобороны Сингапура заявил о применении F-35 для поиска позиций систем ПВО российских войск на Украине. Пентагон опроверг эту информацию. Информация требует осторожного рассмотрения, так как она исходит от серьезных представителей власти. Применение F-35 на стороне Киева может стать сигналом о подготовке странами НАТО «крупной военной эскалации». Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. Внешнеполитическое ведомство РФ заявило, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.