Новости космонавтики 6 марта 2024 года

Торжественные проводы экипажей корабля «Союз МС-25» на космодром Байконур состоялись в ЦПК. Космонавтам предстоит двухнедельная предстартовая подготовка перед полетом. Экипажи получили пожелания удачи, успехов и выполнения всех задач на сто процентов и даже больше. Космонавты и астронавты провели совместные фотографии и пообщались с журналистами после завтрака. Родственники и близкие членов экипажей, руководство ЦПК и коллеги по отряду космонавтов присутствовали на проводах. Экипажи отправились на аэродром Чкаловский для перелета на Байконур для завершающего этапа предстартовой подготовки. Основной экипаж ЭП-21 включает космонавта Олега Новицкого, участницу космического полета Марину Василевскую и астронавта НАСА Трейси Дайсон. Дублирующий экипаж представляют космонавт Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и астронавт НАСА Дональд Петтит. Старт корабля «Союз МС-25» запланирован на 21 марта 2024 года. (ЦПК)

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» продолжают подготовку ракеты-носителя «Союз‑2.1а» для запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС‑25» с одним участником космических экспедиций МКС‑70/71 и двумя участниками 21‑й экспедиции посещения. В соответствии с графиком проведена механическая сборка «пакета» ракеты-носителя. В состав «пакета» входят первая и вторая ступени ракеты, а это пять блоков — центральный и четыре боковых. После завершения сборочных операций совместный расчет специалистов выполнил перекладку «пакета» на место хранения. Технологические мероприятия проведены в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31. Следующий этап работы — проведение пневмоиспытаний. Далее будут проведены автономные и комплексные испытания и заключительная операция  — общая сборка ракеты-носителя. Пуск ракеты-носителя «Сою‑2.1а» с ТПК «Союз МС‑25» запланирован на март 2024 года. (ЦЭНКИ)

РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку. Россия и Китай рассматривают возможность доставки и установки ядерной энергоустановки на Луну в 2033-2035 годах. Глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о серьезном рассмотрении проекта. Миссия будет выполнена в автоматическом режиме с использованием робототехнических средств. Технологические решения для выполнения миссии практически готовы. Роскосмос и Китай подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в создании Международной научной лунной станции. В рамках лунной программы отправятся автоматические станции «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8». Цель первых лунных миссий — испытание ключевых технологий для строительства комплекса экспериментально-исследовательских средств. Первая миссия к Луне планируется в 2026 году, завершение проекта ожидается к 2028 году. (ТАСС)

«Новый космос» намерен создать основу для «ледового навигатора» для Севморпути за три года. Аэрокосмическая корпорация «Новый космос» планирует создать основу для «ледового навигатора» для судов, следующих через Северный морской путь. Проект связан с развитием Северного морского пути и направлен на обеспечение навигации для девяти арктических регионов. Технологии дистанционного зондирования Земли могут стать решением для этой задачи. Цель проекта — предоставить надежный источник коммерческих данных и способствовать развитию круглогодичной навигации по СМП. Работа команды направлена на то, чтобы российская Арктика стала мощным стимулом развития экономики. Качественные цифровые сервисы на базе информационных и космических технологий необходимы для увеличения грузопотока на СМП. «Новый космос» является российской частной корпорацией, практикующей организацию пула прикладных проектов в космической индустрии. (ТАСС)

Борисов рассказал о подготовке первого запуска «Ангары» с Восточного. Стартовая инфраструктура для ракет «Ангара» на космодроме Восточный практически готова к первому пуску. У строителей пока нет всех документов для сдачи объекта, ожидается запуск «Ангары» в первой декаде апреля. Строители изначально заявляли сметы, которые к концу проекта вырастали в 3-4 раза, а само строительство растягивалось в два раза. Готовность второй очереди космодрома, стартовой инфраструктуры для ракет «Ангара», составляет практически 100%. Документы, обосновывающие затраты строителей, готовы лишь на 40%. (РИА Новости)

Борисов назвал самую точную навигационную систему. Российская навигационная система ГЛОНАСС и американская GPS имеют примерно одинаковые точности, но китайская Beidou опережает их. Космическая навигационная система ГЛОНАСС состоит из 24 спутников, покрывающих Россию и почти всю планету. Навигационные системы важны не только для гражданских задач, но и в военном деле. Российский дрон-камикадзе уничтожил стационарный модуль связи системы Starlink в зоне спецоперации. Уничтожение станции Starlink было выполнено с использованием отечественного дрона-камикадзе модели FDD с рамой 9 дюймов и боевой частью ПГ-7. (РИА Новости)

Индия планирует для миссии по доставке грунта с Луны использовать две ракеты-носителя. Индийская организация космических исследований планирует осуществить миссию «Чандраян-4» по доставке образцов грунта с Луны. Миссия будет состоять из двух этапов и использовать две ракеты-носителя. Новая миссия будет продолжением серии предыдущих запусков «Чандраян». Миссия «Чандраян-3» успешно выполнена в августе-сентябре 2023 года, с мягкой посадкой модуля с луноходом на Луну. ISRO рассчитывает развить успех прошлой миссии и посадить модуль на Луну, собрать образцы грунта и вернуть их на Землю. У новой миссии будет пять компонентов вместо трех, включая аппарат, который катапультируется от посадочного модуля и выйдет на орбиту. Образцы грунта будут спущены на Землю в капсуле возвращаемого отсека. Последние два компонента миссии будут запущены с Земли отдельно от основной части на ракете-носителе. ISRO планирует подготовить и осуществить миссию «Чандраян-4» в течение четырех лет. (ТАСС)

Китай успешно испытал двигатель второй ступени усовершенствованной ракеты «Чанчжэн-8», сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC). Это знаменует собой важное достижение в разработке усовершенствованной ракеты «Чанчжэн-8». Усовершенствованная ракета «Чанчжэн-8» станет одной из основных ракет, работающих на низких и средних орбитах в Китае. Ее первый полет запланирован на космодроме Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань во второй половине этого года. (CCTV+)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.