Новости космонавтики 7 марта 2024 года

К 90-летию Юрия Гагарина: как ЦАГИ помог человеку покорить космос. 9 марта исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина, человека, открывшего путь в космическое пространство. Специалисты ЦАГИ внесли значительный вклад в достижение, включая создание космических аппаратов и участие в ключевых проектах в сфере освоения космоса. Создание корабля «Восток-1» требовало серьезных научных исследований в области аэродинамики и динамики полета. Работы по программе «Восток» пополнили экспериментальную базу ЦАГИ, включая введение в строй уникальной аэробаллистической установки. Полет Юрия Гагарина в космос является важной страницей в истории нашей страны и в летописи ЦАГИ. Выставка в Демонстрационном центре ЦАГИ посвящена памяти Юрия Гагарина и включает историко-документальную экспозицию и оригинальные фотоплакаты. ЦАГИ присоединился к международному проекту «Земная орбита Юрия Гагарина», в рамках которого проводится автопробег по городам России с мероприятиями, связанными с космической отраслью. (ЦАГИ)

64 года назад был создан первый отряд космонавтов. Запуск первого искусственного спутника Земли способствовал развитию освоения космоса. Совет главных конструкторов принял решение о создании тяжелого спутника для полета человека в космос. Институт авиационной медицины начал отбор кандидатов для первого космического полета. В августе 1959 года начался набор в отряд космонавтов под руководством полковника медицинской службы Евгения Карпова. Критерии отбора были строгими, включая возраст, рост, вес и отличное здоровье. К 1960 году 29 человек прошли медицинское обследование для участия в программе подготовки космонавтов. 11 января 1960 года была определена организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов. 7 марта 1960 года первые 12 летчиков были зачислены на должности слушателей-космонавтов ЦПК. Полет первого в мире космонавта Юрия Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года, став грандиозным событием для человечества. С тех пор в космос отправились 133 российских космонавта, прошедших подготовку. Отряд космонавтов существовал не только в пределах ЦПК, но и создавался при других предприятиях космической отрасли. С 1 января 2011 года был сформирован единый отряд космонавтов на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».(ЦПК)

На космодроме Восточный завершена заправка разгонного блока «Орион» компонентами топлива и сжатыми газами. «Орион» является первым разгонным блоком семейства ДМ, заправленным в рамках комплексных испытаний на Восточном. Блок был транспортирован с заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус. Специалисты Космического центра «Восточный» и других предприятий Роскосмоса приступят к кантовке разгонного блока к стенду космической головной части. Летные испытания разгонного блока «Орион» планируется провести при первом пуске ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. (Роскосмос)

Экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-25» прибыли на Байконур для прохождения заключительного этапа предстартовой подготовки. Основной экипаж состоит из космонавта Олега Новицкого, участницы космического полета Марины Василевской и астронавта Трейси Дайсон. Дублеры включают космонавта Ивана Вагнера, участницу космического полета Анастасию Ленкову и астронавта Дональда Петтита. Космонавты, участники космического полета и астронавты разместились в учебно-тренировочном центре для выполнения насыщенной программы тренировок. Завтра основной и дублирующий экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз МС-25». (ЦПК)

Историк рассказал о подготовке Гагарина к полету на Луну. Гагарин участвовал в советской лунной программе, возможно, став членом экипажа космического корабля, облетающего спутник Земли. Советская космическая программа изначально была ориентирована на Марс, Луна рассматривалась как промежуточный этап. Гагарин был зачислен в «лунный резерв» после своего триумфального полета. Роль Гагарина в программе менялась по мере развития программы. Гагарин участвовал в лунных проектах как командир отряда космонавтов и кандидат в экспедицию на Луну. Несколько полетов на «Союзах» были необходимым этапом для подготовки лунной миссии. Катастрофа космического корабля «Союз-1» в 1967 году сдвинула планы советских лунных экспедиций и перечеркнула мечты Гагарина о второй космической экспедиции. (Известия)

В Музее космонавтики открылась выставка, приуроченная к юбилею Гагарина. Выставка «Гагарин. Дорога в космос» открылась в Музее космонавтики в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов выразил уверенность, что имя Гагарина будет вписано в историю мировой космонавтики. В открытии выставки приняли участие дочь Гагарина, исполнительный директор Роскосмоса и руководитель департамента культуры Москвы. Основная идея выставки — пересечение личности Гагарина и эпохи, в которую он жил. Экспозиция представляет форму полковника ВВС СССР, которую носил первый космонавт Земли, и жизнь СССР в 1950-1960-х годах через призму изобразительного искусства. Гости выставки смогут услышать воспоминания Гагарина, которые он поделился в своей книге «Дорога в космос». Выставка откроется для посетителей с 9 марта и продлится до 1 сентября. (ТАСС)

Первые данные с прибора космического аппарата «Метеор-М» № 2-4 — КМСС-2. Проведены первые включения целевого прибора на космическом аппарате «Метеор-М» № 2-4. КМСС-2 разработан ИКИ РАН и предназначен для многозональной съемки Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Ширина полосы съемки составляет около 1000 км, а пространственное разрешение — 60 м. Данные КМСС-2 используются для мониторинга землепользования, сельского и лесного хозяйства, природных пожаров и других природных явлений. Основные потребители информации КМСС включают Росгидромет, Минприроды России и другие организации. (Роскосмос)

В Токио открыли экспозицию, посвященную лунному модулю SLIM и ракете-носителю H3. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) открыло экспозицию, посвященную новейшим разработкам страны в космической отрасли. На выставке представлены макет новой ракеты-носителя тяжелого класса H3 в масштабе 1:50 и модель первого японского лунного модуля SLIM в масштабе 1:8. Также посетители могут ознакомиться с небольшим роботом LEV-2, предназначенным для съемки поверхности Луны. Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг совершил успешную посадку на Луну 20 января. Япония стала пятой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Второй по счету запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H3, осуществленный 17 февраля, прошел успешно. (ТАСС)

Создан нейросетевой алгоритм для поиска малых частиц космического мусора. Системы машинного зрения могут быть адаптированы для анализа радарных снимков околоземного пространства и поиска космического мусора. Методы машинного обучения могут повысить эффективность борьбы с космическим мусором и оперативно выявлять малозаметные объекты. Ученые использовали нейросети YOLO для анализа данных, собираемых европейским радаром TIRA. Нейросети успешно выявляли от 85% до 97% частиц космического мусора размерами более сантиметра, с минимальным числом ложных срабатываний. Результаты опытов говорят в пользу использования систем машинного зрения для составления карты космического мусора и наблюдения за его движением в режиме реального времени. Это позволит значительно снизить вероятность столкновения космических аппаратов с космическим мусором. На орбите Земли присутствуют примерно 18 тыс. рукотворных объектов, чье положение известно НАСА и другим космическим агентствам мира. Общее количество пока не открытых частиц космического мусора превышает 170 млн. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.