Новости авиации 7 марта 2024 года

Автор: | 9 апреля, 2024

Путин призвал закладывать в ГОЗ производство тренажеров для всех типов самолетов. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости производства всех видов авиационных тренажеров в России. Министр обороны Сергей Шойгу отметил восстановление производства Ил-96 и необходимость тренажеров для Ту-214. Путин подчеркнул важность учета нюансов при пилотировании, которые могут иметь значение на разных типах самолетов. Президент РФ подчеркнул, что подобные нюансы зачастую приводили к трагедиям из-за ошибок при пересаживании с одного типа самолета на другой. Путин отметил необходимость современных и эффективно работающих авиационных тренажеров и инструкторов для их использования. Президент РФ отметил, что у России есть все необходимое для производства качественных тренажеров и решения возможных проблем. (ТАСС)

Налет курсантов Краснодарского училища достигает 180-190 часов в год. Налет курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища достигает 180-190 часов в год. Планируется увеличить налет до 230 часов в год. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами поставил задачу проработать вопрос увеличения налета. Курсанты училища переходят к выполнению полетов со второго курса. Для первоначальной летной подготовки выполняются полеты на учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетах. В военно-транспортной авиации также проводится базовая подготовка на самолетах L-410 и реальная летная практика на Ил-76. (ТАСС)

В ближайшие годы в новых регионах России могут заработать три аэропорта. В ближайшие годы в новых регионах России могут заработать три аэропорта. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил об этом на совещании о развитии Юга России и Приазовья. В зоне планируется 14 аэропортов, из которых три аэропорта на новых территориях могут заработать в ближайшие годы. Уже есть понимание, как это сделать и сколько это будет стоить. Существуют планы модернизации до 2030 года семи южных аэропортов, включая Сочи, Краснодар и другие воздушные гавани. (РИА Новости)

Хуснуллин рассказал о восстановлении аэропортов в новых регионах. Аэропорты Луганска, Донецка и Мариуполя могут быть приведены в работоспособное состояние в течение года после отступления линии соприкосновения. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил об этом на совещании о развитии Юга России и Приазовья, проведенном президентом России Владимиром Путиным. Три новых аэропорта могут заработать на территории новых регионов в ближайшие годы. Хуснуллин отметил, что аэропорты могут быть приведены в рабочее состояние после отступления линии соприкосновения и улучшения оперативной обстановки. (РИА Новости)

По меньшей мере трое военнослужащих ВМС Мексики погибли, двое пропали без вести в результате крушения вертолета Eurocopter AS 565MB Panther (AS 365N3) в Тихом океане. Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе ВМС страны. Отмечается, что инцидент произошел в 370 км к юго-западу от Ласаро-Карденаса (штат Мичоакан). Всего на борту находились восемь человек, трое были спасены. Причины произошедшего пока неизвестны. (ТАСС)

Премьер Пакистана распорядился приватизировать авиакомпанию PIA к 15 июня. Премьер-министр Пакистана распорядился провести приватизацию национального авиаперевозчика Pakistan International Airlines (PIA) до 15 июня. План предусматривает разделение PIA на две частные компании и создание холдинга для выплаты долгов авиаперевозчика кредиторам. Реализация плана возможна только при согласии кредиторов PIA. Убытки PIA с 2012 года составили $7,1 млрд, и правительство приняло решение о ее приватизации из-за отсутствия госсредств. Планировалось, что PIA будет выставлена на торги с освобождением от выплат по кредитам. Решение о приватизации PIA ускорил отказ пакистанских банков предоставлять ей новые кредиты даже под гарантии кабмина. Продажа будет включать основные активы авиаперевозчика, авиалайнеры и права на их обслуживание в аэропортах. Правительство Пакистана потратило в 2018-2022 годах на поддержку убыточных госкомпаний и предприятий 2,5 трлн рупий (около $875 млрд), из которых 662 млрд рупий приходилось на долю PIA. (ТАСС)

Забастовки персонала Lufthansa в 2024 году обошлись авиакомпании примерно в €100 млн. Продолжающиеся забастовки сотрудников Lufthansa обошлись авиаперевозчику в €100 млн. Многие клиенты воздерживались от бронирования рейсов из-за забастовок. Директор по персоналу призывает профсоюзы вернуться за стол переговоров для поиска решения трудового спора. 7 и 8 марта проходит забастовка сотрудников наземных служб Lufthansa, отменяя около 2 тыс. рейсов. Это нарушит планы примерно 100 тыс. пассажиров. Крупнейший аэропорт страны, Франкфурт-на-Майне, будет закрыт 7 марта для вылетающих пассажиров. Аэропорт Гамбурга отменил все рейсы на этот день, а в аэропорту Мюнхена могут быть отменены около 500 из 800 запланированных рейсов. Поводом для забастовки стали переговоры в отношении примерно 25 тыс. наземных сотрудников Lufthansa, Lufthansa Technik и Lufthansa Cargo. Профсоюз Verdi требует повышения зарплаты наземному персоналу Lufthansa на 12,5%. (ТАСС)

ВВС Южной Кореи провели учения по перехвату крылатых ракет. ВВС Республики Корея провели учения истребителей по перехвату крылатых ракет КНДР. К маневрам над водами Желтого моря привлекли более 10 самолетов, включая KF-16, FA-50, F-5. Южнокорейские летчики отработали удары по целям, имитирующим дальнобойную артиллерию противника. Министр обороны Республики Корея призвал к полной отдаче и реалистичности учений для защиты от возможного вторжения КНДР. Учения США и Республики Корея Freedom Shield считаются оборонительными, но КНДР считает их провокационными. Лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился ускорить подготовку к войне и увеличить интенсивность боевой подготовки военных. КНДР испытала крылатые ракеты «Хвасаль-2» и «Пульхвасаль-3-31» с начала года. (ТАСС)

ВМС Индии сформировали первую эскадрилью вертолетов Seahawk. ВМС Индии получили первую эскадрилью из шести многоцелевых палубных вертолетов MH-60R Seahawk, закупленных у США. Применение вертолетов Seahawk усилит боевой потенциал ВМС Индии и расширит их оперативные возможности в Индийском океане. Начало эксплуатации первой эскадрильи вертолетов знаменует важный этап в модернизации ВМС Индии. Индия подписала соглашение с США о покупке 24 вертолетов MH-60R Seahawk в феврале 2020 года за $2,6 млрд. Вертолеты предназначены для борьбы с подводными лодками, проведения поисково-спасательных и других морских операций. Seahawk заменят устаревшие британские противолодочные вертолеты Sea King на вооружении авиации индийских ВМС. Поставки всех американских вертолетов в Индию завершатся в 2025 году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.