Новости космонавтики 4 июня 2023 года

Члены экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15» благополучно вернулись на Землю в воскресенье после завершения шестимесячной миссии на космической станции. В 6:33 утра воскресенья по пекинскому времени возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15», на борту которой находились космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу, благополучно приземлилась на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики /КППК/ Китая. Сотрудники наземных служб вынесли космонавтов и усадили их в кресла перед капсулой. Все они находились в хорошем физическом состоянии, что ознаменовало собой успешное завершение пилотируемой миссии «Шэньчжоу-15», заявили в КППК. (Синьхуа)

В Китае успешно завершился 6-й цикл испытаний основного ракетного двигателя для пилотируемых лунных миссий, сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/. В рамках этого раунда испытаний время работы данного 130-тонного ракетного двигателя, работающего на жидком кислороде и керосине, в общей сложности достигло 3300 секунд, что является новым рекордом страны по продолжительности тестового запуска двигателя мощностью 100 тонн, сообщили в ведомстве. (Синьхуа)

Грузовой космический корабль Cargo Dragon компании SpaceX стартует к Международной космической станции (МКС) 4 июня. Об этом сообщает портал Space. Запуск корабля отложили на день из-за неблагоприятных погодных условий. Ракета Falcon 9 теперь запустит грузовую капсулу Dragon к орбитальной лаборатории в 12:12 по восточному поясному времени (19:12 мск) из космического центра во Флориде. Ожидается, что Cargo Dragon прибудет на МКС 5 июня, а стыковка с зенитным модулем Harmony запланирована на следующий день. Корабль доставит на станцию 3,1 т продовольствия, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных экспериментов ее экипажем. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.