Новости авиации 4 июня 2023 года

Авиакомпания «Аэрофлот» с 4 июня открыла прямые маршруты Санкт-Петербург—Хабаровск и Санкт-Петербург—Владивосток. Рейсы в дальневосточные города перевозчик будет выполнять с июня по сентябрь 2023 года. Оба маршрута будут обслуживать самолеты Boeing 777. Впервые маршруты во Владивосток и Хабаровск из Петербурга были открыты авиакомпанией в 2022 году. (Коммерсант)

Международный аэропорт имени Леонова в городе Кемерово закрыли по техническим причинам. — Да, аэропорт действительно закрыт до 5 часов утра 5 июня по местному времени, — сообщили «РГ» в справочной службе аэропорта. По предварительным данным, сегодня в аэропорту обнаружили дефекты взлетно-посадочной полосы. Предположительно, они образовались из-за погодных условий. Самолет авиакомпании «Северный ветер», прилетевший из Сочи был вынужден совершить посадку в аэропорту Новосибирска. Рейсы из других регионов отменены или задерживаются. (РГ)

Создание Национального центра управления беспилотными системами поможет упорядочить использование гражданских беспилотников и вывести их из серой зоны за счет сокращения времени на согласования и получение разрешений. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин. Наряду с этим необходимо разрабатывать единый сервис, оператором которой выступит, скажем, созданный Национальный центр управления беспилотными системами. На базе чего он может быть создан, тут, вероятно, решение должно приниматься Минтрансом, правительством с учетом оценки уже имеющейся инфраструктуры Единой системы организации воздушного движения РФ. (ТАСС)

Прямые рейсы между Россией и Вьетнамом могут быть возобновлены в полном объеме в текущем году. Об этом сообщил ТАСС диписточник. «Стороны усиленно работают над этим вопросом. Надеемся, в текущем году все получится», — информировал собеседник агентства. Ранее в субботу авиакомпания «Ираэро» сообщила, что с 4 июня этого года открывает прямые международные рейсы по маршруту Иркутск — Ханой — Иркутск на самолетах Superjet-100. Полеты будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям. (ТАСС)

Группа «Звезда» показала в Великом Новгороде фигуры высшего пилотажа, авиашоу проходило над акваторией реки Волхов на открытии фестиваля «Новгородское лето». Как сообщила пресс-служба правительства региона, четверка поршневых самолетов под управлением Дмитрия Мотина, Владимира Николаева, Максима Бугаева и Владимира Ильинского выполнила в небе фигуры группового пилотажа. Также новгородцы увидели встречный парный пилотаж на Як-55 в исполнении Владимира Николаева и Максима Бугаева и соло-программу в исполнении Сергея Гурова. Выступление сопровождалось пиротехническим шоу. (РИА Новости)

Учения военной авиации с боевой стрельбой прошли на севере Украины. Об этом сообщила пресс-служба командования Объединенных сил Вооруженных сил Украины. «В северной операционной зоне под руководством командующего Объединенными силами Украины генерал-лейтенанта Сергея Наева прошли учения с участием боевых вертолетов Ми-24 и военно-транспортных вертолетов Ми-8, проведены боевые стрельбы», — говорится в сообщении в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). По словам Наева, в течение нескольких дней «вместе тренировались и группа боевого управления, и летчики, и инженерно-технический состав». Даты и точный район проведения учений не сообщаются. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.