Новости космонавтики 3 июня 2023 года

Основательная подготовка к отправлению на Международную космическую станцию (МКС) гражданки Белоруссии начнется в 2023 году. Об этом в пятницу заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Ранее Роскосмос сообщил, что экипаж, в который войдет гражданка Белоруссии, отправится на МКС в марте 2024 года на корабле «Союз МС-25». Из данных, представленных на сайте ЦПК им. Ю. А. Гагарина, следует, что от Белоруссии на МКС отправится космонавт Марина Василевская, ее дублером выступит Анастасия Ленкова. Василевская работает бортпроводницей авиакомпании «Белавиа», Ленкова — детский хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии.

На протяжении нескольких недель российские члены основного экипажа ТПК «Союз МС-24» Олег Кононенко и Николай Чуб проходили подготовку в КЦ им. Л. Джонсона (г. Хьюстон, США). Они изучали аспекты, связанные с работой американского сегмента МКС, отрабатывали типовые операции. Во время сессии космонавты приняли участие в совместных тренировках с членами экипажа Crew-7 по выходу из аварийных ситуаций на борту МКС: пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ. Для Олега Кононенко командировка также была насыщена работой, связанной с погружениями в гидролаборатории. Это необходимо для отработки выходов в открытый космосв американском скафандре вместе с коллегой-астронавтом. Уже в понедельник, 5 июня, Олег Кононенко и Николай Чуб продолжат подготовку к космическому полету в ЦПК.

Спутники «Роскосмоса» продолжают следить за паводком в российских регионах. Оператором космических средств ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» (Научным центром оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы», НЦ ОМЗ) в период с 25 мая по 01 июня 2023 года в МЧС России предоставлены данные ДЗЗ общей площадью 481 тыс. кв. км (66 маршрутов съемки без учёта облачных маршрутов). Проводился мониторинг паводка в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе и Камчатском крае. Для этих целей задействованы пять космических аппаратов «Канопус-В» и два «Метеор-М», привлекаются три геостационарных спутника «Электро-Л» и один высокоэллиптический «Арктика-М». (Роскосмос)

Европейское космическое агентство (ЕКА) провело прямую трансляцию фотографий Марса, которые в режиме реального время делал зонд Mars Express. Соответствующая запись выложена в пятницу на официальном YouTube-канале ЕКА. Общее время трансляции составило около одного часа. При этом фотографии Марса менялись примерно каждые 50 секунд. «Сегодня мы отмечаем 20-летие миссии Mars Express, и в этой связи мы даем возможность каждому приблизиться к этой планете так близко, как только возможно», — отмечается в пресс-релизе ЕКА. (ТАСС)

Роскосмос и Географический институт Демократической Республики Конго обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и глава Географического института Демократической Республики Конго профессор Мисилу Миа Нсокимиено Эрик в пятницу, 2 июня, в Москве обсудили перспективы сотрудничества, исследования и использования космического пространства в мирных целях. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.