Новости авиации 3 июня 2023 года

Количество осуществляемых Китаем перехватов самолетов США и их союзников вызывает у Вашингтона тревогу. Об этом заявил в субботу американский министр обороны Ллойд Остин, выступая на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог». Эти заявления прокомментировала официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Она подчеркнула, что США обязаны прекратить провокации с отправкой кораблей и самолетов-разведчиков к границам Китая. По словам Мао Нин, Китай будет и впредь принимать необходимые меры для твердой защиты своих суверенитета и безопасности. (ТАСС)

Летчики морской авиации Балтийского флота отработали на полигоне в Калининградской области вопросы практического бомбометания и прикрытия сухопутной группировки войск с воздуха. В рамках планового учения экипажи бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2 нанесли высокоточные бомбоштурмовые удары по целям. Упражнения выполнялись на высотах от 500 метров до 1 км по мишенному полю на авиационном полигоне на востоке Калининградской области. За время учения было совершено свыше 20 самолетовылетов на применение авиационных средств поражения. В полётах было задействовано более 10 летных экипажей и свыше 50 человек инженерно-технического персонала. (Минобороны России)

Командный состав объединения ВВС и ПВО ЦВО выполнил программу командирских полетов на транспортных и боевых самолетах и вертолетах в ходе командирских полетов, прошедших в рамках начала летнего периода обучения в авиационных частях на Урале и в Сибири. В первых полетах в новом учебном периоде были задействованы командирские экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34, истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, самолетов-разведчиков Су-24МР, штурмовиков Су-25, вертолетов Ми-24, Ми-8 и Ми-26, а также транспортных самолетов Ан-12, Ан-26, Ту-134 и Ту-154. В рамках командирских полетов была отработана единая методика обучения летного состава, взаимодействие экипажей с группой управления полетами, а также прошла подготовка молодых командиров звеньев в качестве инструкторов. В них было задействовано более 100 военнослужащих из числа летного командного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Украинские власти намерены закупить для вооруженных сил страны в этом году до 200 тыс. беспилотников различных модификаций, заявил CNN глава службы специальной связи и защиты информации (занимается закупкой дронов для ВСУ) Украины Юрий Щиголь. По словам Щиголя, серийным производством дронов на Украине занимается около 30 компаний. «Пока мы подписали контракты на покупку 2 тыс., и это только на несколько недель. Каждую неделю этот процесс расширяется», — добавил он. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.