Новости космонавтики 3 сентября 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Успешные испытания системы «Гонец» на ледоколе «50 лет Победы». Успешно завершены испытания системы «Гонец» на борту атомного ледокола «50 лет Победы». С января по август 2021 года судовая станция «Гонец» была установлена на атомоходе, находившемся в автономном плавании в бассейне Северного морского пути. Испытания проводились с целью демонстрации возможностей системы «Гонец» по передаче навигационных сообщений в северных широтах, включая экстремальные, т.к. часть плавания была совершена судном в район Северного полюса. На протяжении всех восьми месяцев испытаний судовой станции «Гонец» сбоев в работе оборудования зафиксировано не было. За время испытаний с борта ледокола было в общей сложности передано 28 717 сообщений, время доставки информации с борта в диспетчерский центр составило от 2 до 27 минут. По оценке специалистов, проводивших испытания, система «Гонец» показала себя как надежный инструмент передачи данных в арктических широтах. Сеансы связи успешно проходили при любых погодных условиях и на всех широтных отметках, включая район Северного полюса, что подтверждает потенциал использования системы «Гонец» в Арктическом регионе, включая всю протяженность Северного морского пути. (Роскосмос)

Основной экипаж МКС-66 готовится к работе на орбите. Типовые полетные сутки — так называют итоговую тренировку перед сдачей комплексных экзаменов, в которой участвуют экипажи ближайшей экспедиции на Международную космическую станцию. Их задача — провести рабочий день на тренажере российского сегмента станции, выполняя различные задания. Дублирующий экипаж МКС-66 (космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, участники космического полета Алена Мордовина и Алексей Дудин) уже прошел аналогичные испытания. Подошла очередь основного экипажа. 8 сентября 2021 года основной и дублирующий экипажи МКС-66 приступят к комплексным экзаменационным тренировкам, после чего продолжат предстартовую подготовку уже на Байконуре. Старт пилотируемого корабля «Союз МС-19» со съемочной группой проекта «Вызов» запланирован на 5 октября 2021 года.(Роскосмос)

Военные США назвали причину взрыва ракеты компании Firefly Aerospace. Взрыв ракеты Alpha компании украинского предпринимателя Максима Полякова Firefly Aerospace через несколько минут после старта осуществили Космические силы США базы ВВС «Ванденберг», с которой осуществлялся запуск. Об этом говорится 3 сентября в заявлении военных. Ракета оторвалась от земли в 18:59 (05:59 мск). Этот полет был первым испытанием для Alpha, которая является самым крупным представителем легкой категории ракет-носителей. Ее высота оценивается в 29 м. «[Силы ВВС] Space Launch Delta 30 завершили [запуск] ракеты Firefly Aerospace Alpha над Тихим океаном в 19:01 по Тихоокеанскому времени после успешного старта в 18:59 с космического стартового комплекса-2 на базе Космических сил второго сентября», — гласит сообщение. Также военные предупредили что любые обломки ракеты следует считать небезопасными. В связи с этим до дальнейшего распоряжения закрыты все расположенные вблизи места падения рекреационные объекты. (Известия)

Ракета компании Firefly Aerospace взорвалась после тестового запуска. Ракета-носитель Alpha частной американской компании Firefly Aerospace взорвалась через несколько минут после успешного старта в рамках первого тестового запуска в США. Трансляция полета велась в четверг на сайте компании. Ракета стартовала в 21:59 (04:59 3 сентября мск) с площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Спустя приблизительно две с половиной минуты ракета, которая на тот момент двигалась на сверхзвуковой скорости, взорвалась в воздухе. «Ракета Alpha испытала аномалию во время работы первой ступени, что привело к потере аппарата», — отмечается в заявлении Firefly Aerospace в Twitter. По словам представителей компании, в преддверии запуска были соблюдены все меры предосторожности, чтобы обезопасить персонал на случай непредвиденных ситуаций. (ТАСС)

Рогозин заявил, что у новой орбитальной станции будут элементы искусственного интеллекта. Новая российская орбитальная станция будет максимально автономной и получит элементы искусственного интеллекта. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг во время марафона «Новое знание». «Должен быть высочайшего уровня интеллект у самой машины, у самой станции с элементами искусственного интеллекта», — заявил он, отвечая на вопрос о принципиальных отличиях новой перспективной станции от предыдущих систем. По его словам, робототехника должна применяться на станции, чтобы минимизировать число выходов человека в космос и не подвергать его связанным с этим рискам.  По мнению главы Роскосмоса, новая станция в комплексе с перспективным ядерным буксиром «Зевс» может стать прототипом для будущих систем длительных межпланетных космических перелетов.(ТАСС)

Авиарегулятор США запретил полеты космолетов Virgin Galactic на время расследования. Федеральное авиационное управление (ФАУ) США временно запретило космолетам компании Virgin Galactic совершать полеты, пока ведомство не завершит расследование инцидента с отклонением от курса корабля Unity-22 в ходе суборбитального полета 11 июля или же не придет к выводу, что полеты безопасны. (ТАСС)

Ученые рассчитали безопасную продолжительность миссии на Марсе. Американские ученые сделали расчет, сколько должна длиться миссия по освоению Марса без последствий для людей. Об их выводах пишет издание The Next Web со ссылкой на исследование. Моделирование излучения частиц Солнца, звезд и галактик показало, что астронавты могут быть защищены от рака и лучевой болезни, если их путешествие завершится примерно через четыре года. (Известия)

Марсоход NASA собрал первый образец планетарного грунта. Марсоход Perseverance добыл первый образец грунта Красной планеты, сообщил главный инженер проекта Адам Стелтцнер. Он поделился 2 сентября в своем Twitter фотографией, сделанной ровером, на которой виден камень с отверстием от взятия образца аппаратом. «У нас есть образец! Никогда не был так рад увидеть дыру в камне», — написал Стелтцнер. (Известия)

Конвенция об учреждении международной организации спутниковой связи ИНМАРСАТ. 45 лет назад, 3 сентября 1976 года, в городе Лондоне (Великобритания) представителями 12 государств подписана Конвенция об учреждении международной организации спутниковой связи — ИНМАРСАТ. Она была создана по инициативе Международной Морской Организации и изначально имел статус межгосударственной организации. Главная цель создания ИНМАРСАТ заключалась в обеспечении морских судов надежной связью, в первую очередь для повышения безопасности мореплавания, в том числе передачи сигналов о бедствии, оперативного взаимодействия с другими судами и береговыми службами, связи членов экипажа и пассажиров судна с берегом. Одна из задач создания ИНМАРСАТ — обеспечить функционирование системы морской спутниковой связи в соответствии с требованиями ГМССБ — глобальной морской системы связи при бедствиях. (Роскосмос)

Космонавты выйдут в космос 3 сентября 2021 года. В соответствии с графиком работ на российском сегменте Международной космической станции в пятницу, 3 сентября 2021 года, запланирован 49-й плановый выход в открытый космос (ВКД № 49). Его выполнят российские члены экипажа экспедиции МКС-65, космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров. Данный выход станет первым из серии, посвящённых интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука», вошедшего в состав Международной космической станции в конце июля 2021 года. Российским космонавтам предстоит провести на внешнем борту станции более 7 часов. За время ВКД космонавты должны подключить кабели системы электроснабжения к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», смонтировать перекидной поручень на втором приборно-грузовом отсеке модуля и два перекидных поручня для перехода со второго на первый приборно-грузовой отсек и подключить кабель Ethernet к новому российскому модулю. (Роскосмос)

Дмитрий Рогозин рассказал о деятельности Роскосмоса на марафоне «Новое знание». Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин 2 сентября 2021 года принял участие в работе II марафона «Новое знание». Глава Роскосмоса сообщил участникам марафона о деятельности Роскосмоса, перспективах российской космонавтики и новых проектах ракетно-космической отрасли Российской Федерации и её роли в системе безопасности страны. В частности, Дмитрий Рогозин рассказал о планах по разработке новой отечественной орбитальной станции РОСС, созданию перспективного пилотируемого корабля «Орел», проектах по освоению Луны и Марса, в частности, про автоматические межпланетные станции «Луна-25» и ExoMars 2022, запуски которых запланированы на будущий год. (Роскосмос)

ЗНС Восточного готовится к заправке разгонного блока «Фрегат». Специалисты Комплекса эксплуатации заправочно-нейтрализационной станции (ЗНС) Космического центра «Восточный» продолжают подготовку станции к приёмке и заправке разгонного блока «Фрегат», предназначенного для запуска 36 космических аппаратов OneWeb в рамках миссии № 49. Подготовительные операции проходят согласно плану-графику в период с 1 по 7 сентября 2021 года. В этот период подготавливается весоизмерительное оборудование, оборудование заправки гелием, окислителем и горючим. Всего в работах принимает участие порядка 50 специалистов ЗНС. После заключительных операций предстоит приёмка разгонного блока и, непосредственно, сама заправка. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.