2 сентября 2021 года на МКС

Автор: | 3 сентября, 2021

Два космонавта выйдут из Международной космической станции в пятницу, чтобы продолжить работы по интеграции нового российского научного модуля. Пока они готовятся сегодня к выходу, остальная часть экипажа 65-й экспедиции сосредоточилась на новых научных экспериментах и рассмотрела процедуры для предстоящего выхода астронавтов в открытый космос.

Российский многоцелевой лабораторный модуль «Наука», пристыкованный к станции с 29 июля, будет подключен к системам Ethernet и электропитания станции во время выхода в открытый космос, который начнется в пятницу в 10:35 по восточному времени. Бортинженеры Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров выйдут из шлюза «Поиск», чтобы в течении примерно семи часов заниматься прокладкой и соединением кабелей снаружи  модуля «Наука».

В четверг к космонавтам, готовящимся к выходу в открытый космос, присоединились бортинженер НАСА Марк Ванде Хей и командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) для обзора процедур выхода в открытый космос в пятницу. Ванде Хей также будет помогать космонавтам надевать и снимать российские скафандры «Орлан» внутри модуля «Поиск».

У Новицкого и Дуброва запланирован еще один выход в открытый космос 9 сентября, чтобы продолжить оснащение «Науки» поручнями и тросами. Оба выхода в открытый космос будут транслироваться в прямом эфире на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

Новые материалы и оборудование для проведения космических исследований, недавно доставленные на борту грузового корабля SpaceX, только начинаются на борту орбитальной лаборатории. Бортинженер НАСА Меган Макартур запустила сегодня исследование Genes In Space-8, чтобы изучить, как лекарства могут действовать по-разному в условиях микрогравитации. Разработанный студентами эксперимент, начатый сегодня бортинженером НАСА Шейном Кимбро, изучает брачные игры тардиград, обитающих внутри трубок и помещенных в исследовательское устройство NanoRacks.

Кимбро также работал с  Fluids Integrated Rack. Хошиде работал с печью электростатической левитации, очищая и удаляя картриджи с образцами. Ванде Хей установил новый инкубатор, устройство с регулируемой температурой, которое используется для проведения различных биологических и физических исследований, в лабораторном модуле JAXA Kibo.

Следующий, после российских, выход в открытый космос запланирован на 12 сентября с Хошиде и Песке. Сегодня дуэт рассмотрел процедуры, предусмотренные для запланированной работы, продолжительностью шесть с половиной часов. Они выйдут из воздушного шлюза Quest, чтобы модифицировать ферменную конструкцию Port-4 (P4), подготовив ее к новой развертываемой солнечной батарее, которая должна прибыть в следующем году на борту космического грузового корабля Dragon.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.