Новости космонавтики 28 марта 2024 года

С Восточного запустят первый российско-китайский спутник. В мае ожидается первый запуск российско-китайского спутника «Дружба АТУРК». Спутник имеет две полезные нагрузки: разработка Харбинского политехнического университета и разработка студентов Амурского государственного университета. Первая полезная нагрузка — камера высокого разрешения для дистанционного зондирования Земли, которая будет работать для Китая и России. Вторая полезная нагрузка — разработка «Фотон-Амур» для исследования новых фотоэлектрических преобразователей. Проект имеет значение для фундаментальной науки и прикладной, включая получение полупроводниковых приборов. Спутник и полезную нагрузку разрабатывали представители Харбинского политехнического университета и Амурского государственного университета. Работа над созданием и запуском спутника включает множество согласований с различными органами. Ректор АмГУ Андрей Плутенко стал одним из главных инициаторов проекта российско-китайского спутника «Дружба АТУРК». (РГ)

На Северном полюсе отработают систему выживания экипажей РОС на случай нештатной посадки. Отработка выживания в полярных условиях на случай нештатной посадки экипажей перспективной Российской орбитальной станции (РОС) пройдет в рамках предстоящего стратосферного прыжка с парашютом на Северный полюс. Об этом сообщил один из участников экспедиции, летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко. Вторая задача Корниенко в рамках экспедиции — испытания в полярных условиях спасательных радиомаяков международной спутниковой системы спасания КОСПАС-САРСАТ. По итогам экспедиции будет составлен отчет по профильным темам, которые могут заинтересовать соответствующие ведомства. Идея о создании Россией собственной орбитальной станции была озвучена в апреле 2021 года. Стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года, из них 150 млрд планируется потратить в первые три года. Проект открыт для международного сотрудничества — странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в создании станции. На данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируется на конец 2027 года. (ТАСС)

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний. Монтажно-технологическое управление «Альтаир» успешно завершило работы по наладке систем жизнеобеспечения и работоспособности стартового комплекса «Ангара-А5» на космодроме «Восточный». Специалисты установили около полутора тысяч единиц оборудования и проложили более миллиона метров кабельных линий на объекте. В рамках проекта были произведены монтаж наземного технологического оборудования и пусконаладочные работы. Результаты испытаний подтвердили соответствие всех установленных систем заявленным требованиям. В ходе реализации проекта было проложено более 1 миллиона метров кабельных линий и установлено порядка 1,5 тысяч наименований оборудования. В ходе комплексных испытаний стартового комплекса «Ангара-А5» все отработало в штатном режиме. Ракеты «Ангара» собираются из унифицированных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Космический ракетный комплекс «Ангара» включает в свой состав ракеты-носители легкого и тяжелого классов с грузоподъемностью от 2,2 до 27 тонн на низких орбитах. (Ростех)

Зачем России Международная научная лунная станция с Китаем. Правительство РФ одобрило законопроект о создании совместной Международной научной лунной станции с Китаем. Китай реализовал множество успешных космических миссий, включая пилотируемые полеты и исследования Луны. Китай прошел собственный путь в развитии пилотируемой лунной программы, основываясь на опыте СССР и США. Китай разрабатывает пилотируемый корабль нового поколения и дополнительные модули для орбитальной станции. Китай проводит проверку всех требуемых компетенций для пилотируемого покорения Луны, включая марсианские миссии. Китай имеет развитую инфраструктуру, включая четыре космодрома и платформы морского старта. Китайская космонавтика является наиболее системной из всех существующих в настоящее время. Создание Международной научной лунной станции является важным космическим проектом XXI века, в котором Россия может укрепить свои компетенции. (ТАСС)

Япония вновь смогла установить связь со своим лунным модулем SLIM. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) успешно восстановило связь с лунным модулем SLIM. Специалисты опасались затруднений из-за перепадов температур, связанных с лунной ночью. Первый японский лунный модуль совершил посадку на Луне, но испытывал проблемы с получением энергии. Восстановление работы аппарата произошло благодаря изменению угла падения солнечных лучей на Луну. 1 февраля аппарат был переведен в спящий режим, но JAXA удалось передать сигнал и получить ответ. SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий распознавания лиц. Аппарат оснащен специальной камерой для измерения содержания железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. (ТАСС)

Система космической связи «Гонец» пополнится сегментом из малых космических аппаратов. Российское частное опытно-конструкторское бюро «Пятое Поколение» планирует запустить два кубсата-демонстратора в 2025 году в интересах системы спутниковой связи «Гонец». Низкоорбитальная система «Гонец» получит увеличение орбитальной группировки за счет сегмента из малых космических аппаратов. Инициативы будут реализованы в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между «Гонцом», «Пятым Поколением» и Роскосмосом. ОКБ «Пятое Поколение» имеет платформу для кубсатов Cleon II, на базе которой планируется создание и запуск двух тестовых аппаратов. Сегмент из кубсатов будет выполнять пакетную передачу данных, как и развернутая система «Гонец». Пополнение существующей группировки сегментов из кубсатов может стать интересным вектором роста для системы спутниковой связи. Размещение сегмента МКА на более низких орбитах позволит обслуживать потребителей с чувствительными требованиями к мощности. Для всех текущих абонентов системы планируется полная совместимость с сегментом из кубсатов. Роскосмос заключил трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве с «Пятым Поколением» и АО «Спутниковая система «Гонец». (ТАСС)

Госдума обсудила инициативу, разрешающую «Роскосмосу» продавать свои площади под «наружку» и размещать там «не пойми что». Оппозиционные фракции возмущены, но представители «Единой России» считают, что все внебюджетные средства хороши, если космической отрасли не хватает денег. Проект был принят в первом чтении, но ожидает доработки ко второму чтению. Дискуссия вызвала бурное обсуждение, докладчик выглядел обескураженным. Законопроект предлагает заключать договоры на размещение рекламы без проведения торгов. Депутаты от КПРФ возмущены самой концепцией и отсутствием конкурсных процедур. В итоге депутаты поддержали законопроект в первом чтении, несмотря на возражения оппонентов. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.