Новости авиации 28 марта 2024 года

МАИ разрабатывает систему оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной. Студенты МАИ разрабатывают систему для прогнозирования остаточного ресурса двигателей самолета. Разработка превзойдет ушедшую с рынка иностранную систему благодаря использованию машинного обучения. Система будет более гибкой и адаптивной, обрабатывая большие массивы данных и фиксируя изменения в работе двигателя. Ожидается, что новая российская система заменит иностранную и превзойдет ее благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта. Аналогов создаваемой системы в России в настоящее время не существует, и она может стать уникальной для мирового рынка. Система будет получать данные с датчиков на двигателях и анализировать их на основе нескольких групп параметров. Будут оцениваться газодинамические характеристики, параметры внешней среды и состояние важных компонентов двигателя. (ТАСС)

В Новосибирске с помощью излучения нашли дефекты в материале для авиастроения. Ученые НГУ разработали высокочувствительный прибор для обнаружения дефектов в непрозрачных материалах с помощью терагерцового излучения. Прибор испытан на композитном материале, используемом в строительстве самолетов. Устройство не требует физического контакта с исследуемым объектом и определяет толщину и однородность покрытия по изменению поляризации отраженного излучения. В основе прибора — излучатель и компактные тонкопленочные поляризационные элементы из искусственных материалов с необычными оптическими свойствами. Устройство «видит» дефекты материала при сканировании. Прибор прошел испытания на композитном материале, используемом в легкомоторной авиации, и выявил приповерхностные расслоения на ранних стадиях их образования. (РГ)

«Технология» готова выпускать комплектующие для «Суперджетов». Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» успешно прошло аудит производства комплектующих для авиалайнеров SJ-100. Предприятие может серийно производить десять элементов остекления и 38 компонентов из полимерных композиционных материалов для двигателя ПД-8. Аудит провели эксперты компаний НМЦ «Норма» и СЦ «Материал» в рамках сертификации типа воздушного судна SJ-100. Во время проверки аудиторы оценили производственные процессы, качество продукции, метрологию, менеджмент качества и взаимодействие с потребителями. Это позволило подтвердить, что предприятие выпускает продукцию, которая полностью соответствует критериям Авиационных правил SJ-100 в рамках сертификации типа. Для реализации задач по выпуску комплектующих ПД-8 на предприятии организованы два новых участка и проведена техническая модернизация. В сжатые сроки разработано и организовано серийное производство отечественного остекления для авиалайнера. Предприятие готово к выпуску комплектующих SJ-100, это подтвердили эксперты по сертификации. ОНПП «Технология» является единственным в России производителем, который серийно выпускает звукопоглощающие конструкции и другие изделия для ПД-8. (Ростех)

Аэропорты попросили Минтранс не запрещать вход в терминалы без билетов. Аэропорты обратились к Минтрансу с просьбой не запрещать вход в терминалы для лиц без билетов. Отрасль считает, что запрет создаст проблемы для пассажиров и повысит уязвимость в случае теракта. Международная ассоциация аэропортов (МАА) обратилась с просьбой не вводить запрет на доступ для встречающих и провожающих. Минтранс выступил с инициативой временных ограничений на допуск на территорию аэропорта для людей без билетов. Меры могут вступить в силу с 1 сентября и будут действовать в период наибольшей опасности, включая введение третьего уровня безопасности. Ограничение приведет к скоплению людей на входе в терминалы и может повлиять на безопасность. Ассоциация выступила за то, чтобы запрет на вход был «не обязательством, а правом аэропорта». Некоторые пассажиры приобретают билеты в аэропортах, и запрет может затронуть представительства авиакомпаний. Злоумышленники смогут купить билеты для доступа в аэропорт, если им понадобится это сделать. Российский союз туриндустрии и Общероссийское объединение пассажиров также высказались против запрета. (РБК)

Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру». Ространснадзор и авиакомпании обсуждают цифровизацию процесса проверок. Ведомство предлагает улучшить подходы к проверкам, включая предоставление инспекторам доступа к базам данных перевозчиков. Обсуждаются вопросы перехода от проверок, основанных на фактах авиаинцидентов, к проверкам, основанным на сведениях от сторонних организаций. В рамках профилактических работ Госавианадзор выявил нарушения в работе авиатехники и компонентов. Ведомство предложило внедрять цифровые методы для анализа факторов риска и реагирования на предвестники авиасобытий. Авиакомпании видят сложности в подготовке и обучении инспекторского состава Ространснадзора к использованию систем и баз данных для мониторинга. (РБК)

Акустический детектор «Малик» способен засекать любые типы БПЛА. Важным вопросом в зоне военной спецоперации является обнаружение дронов противника. Российские специалисты предлагают различные меры противодействия атакам беспилотников, включая антидроны. ВСУ использует большое количество различных типов беспилотников, включая тяжелые дроны и FPV-дроны. Обнаружение небольших дронов становится сложной задачей из-за их малогабаритности и использования пластика. Конструкторское бюро «Талламхо» создало акустический детектор «Малик», способный засекать любые типы беспилотных летательных аппаратов по звуку. Противник регулярно меняет радиочастоты, на которых работают их беспилотники, чтобы обойти защиту от дронов. Акустический детектор «Малик» способен обнаруживать дальномеры, лазеры противотанковых управляемых ракет и снайперские прицелы. Определение воздушных объектов по звуку началось еще в Первую мировую войну, и после войны наши специалисты продолжили разрабатывать специальные акустические приборы. Начало применения таких звукодетекторов в связке с другими комплексами способно создать над передовой или в тылу надежную преграду для беспилотников противника. (РГ)

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов авиационных двигателей SaM146 получила золотые медали и специальный приз на салоне «Архимед-2024». Платформа позволяет сократить время обработки запросов от эксплуатантов в три раза. Более 20 компаний, эксплуатирующих SaM146, обслуживаются с помощью платформы. Цифровая платформа разработана специалистами ОДК-Сатурн и может стать инструментом поддержки заказчиков любой линейки двигателей. Второй проект, отмеченный золотой наградой, — база данных для подбора средств измерения, автоматизирующая метрологическое обеспечение. Опытное использование разработки сократило время подбора средств измерения в 30 раз и минимизирует ошибки при переносе данных. ПАО «ОДК-Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для различных отраслей. (ОДК)

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS. Аэрофлот подводит итоги первого года успешного сотрудничества с IBS, российской ИТ-компанией. Дочерней ИТ-компании Аэрофлота и IBS необходимо было организовать поддержку бизнес-систем авиаперевозчика на зарубежной платформе SAP. Смена подрядчика по поддержке системы была выполнена в сжатые сроки с сохранением непрерывности работы автоматизированных бизнес-процессов. Специалисты IBS сформировали центр экспертизы по бизнес-процессам в авиаотрасли и внедрили рабочие регламенты. IBS обеспечивает замещение вендорской поддержки и адаптирует систему к изменениям в законодательстве РФ. Аэрофлот реализует масштабный цифровой проект по полному импортозамещению ИТ-системы управления предприятием. (Аэрофлот)

Сотрудники ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» приняли участие в отчетно-выборной Конференции Федерации планерного спорта России. Конференция прошла в Москве, с участием 65 делегатов из 25 регионов. Был принят новый Устав Федерации планерного спорта России и назначен новый Президент и Ответственный секретарь. СибНИА активно участвует в развитии планерного спорта России, включая обучение детей в Юношеской планерной школе. Более 850 выпускников прошли первоначальную подготовку в СибНИА для пилотируемой и беспилотной авиации. В СибНИА восстановлено производство планеров первоначального обучения и отработана система подготовки инструкторского состава. При поддержке СибНИА прошли первые в истории современной России Первенства и Всероссийские соревнования по планерному спорту. (СибНИА)

Индийский серийный истребитель Tejas Mk1А совершил первый полет. Первый полет новейшего серийного истребителя Tejas Mk1А состоялся на испытательном аэродроме HAL в Бангалоре. Истребитель будет оснащен цифровыми системами радиолокационного предупреждения, новейшим бортовым радаром и внешними блоками систем предупреждения о ракетных атаках. HAL должна поставить индийским ВВС 83 Tejas Mk1A, истребители начнут поступать на вооружение в нынешнем году. ВВС планирует подписать еще один контракт на поставку дополнительно 97 самолетов этого типа. Tejas Mk1А является модификацией состоящего на вооружении ВВС истребителей Tejas Mk1. В 2025 году ожидается производство новой версии самолета, Tejas Mk2, с американскими турбореактивным двигателем GE-414. Двигатели будут производиться в Индии совместно HAL и американской компанией General Electric. (ТАСС)

В Пакистане одобрили реструктуризацию долга авиакомпании PIA в размере $963 млн. Правительство исламской республики намерено приватизировать PIA к 11 июня. Совет директоров одобрил реструктуризацию задолженности компании на сумму $963 млн. Долг холдинга будет включен в государственный долг Пакистана. Банки-кредиторы согласились продлить период погашения долга PIA на десять лет и снизить процентные ставки. Если правительству Пакистана не удастся приватизировать PIA в течение трех лет, банки будут иметь право потребовать выплаты по процентной ставке. Основные активы авиаперевозчика, включая авиалайнеры и права на обслуживания в аэропортах, будут выставлены на торги при приватизации. Среди потенциальных покупателей названы Катар и ОАЭ. Ожидается, что приватизация авиакомпании принесет в госбюджет страны до $300 млн. (ТАСС)

В США двое военнослужащих пострадали в результате крушения ударного вертолета. Двое военнослужащих американских Вооруженных сил пострадали в результате крушения ударного вертолета AH-64E Apache в штате Колорадо. Вертолет рухнул во время плановых учений. Двое пострадавших с незначительными ранениями госпитализированы. Упавший вертолет принадлежит бригаде армейской авиации 4-й пехотной дивизии. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.