Новости космонавтики 26 марта 2024 года

Сегодня на космодроме Восточный первая летная ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплексС помощью транспортно-установочного агрегата ракета была доставлена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки 1А. Этот пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный. Решение о вывозе и продолжении комплексных испытаний ракеты «Ангара-А5» на стартовом комплексе принято после успешного завершения комплексных испытаний на техническом комплексе космодрома. По результатам испытаний с участием ракеты «Ангара-А5» на стартовом комплексе будет принято решение о пуске. Старт ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой планируется в период с 6 по 10 апреля 2024 года. Ракета-носитель «Ангара-А5» — экологически чистая, не использует токсичные компоненты топлива, в отличие от ракеты-носителя «Протон-М», которую «Ангара» полностью заменит в ближайшей перспективе. (Роскосмос)

Технический проект спутниковой системы «Экспресс-РВ» завершен. АО «Решетнев» завершило техническое проектирование спутниковой системы связи «Экспресс-РВ» в рамках проекта «Сфера». Система включает контрольно-измерительный комплекс, наземный комплекс управления и ракетно-космический комплекс. Предприятие планирует создать два центра управления полетами для контроля над группировкой. Группировка будет состоять из четырех спутников, работающих на высокоэллиптических орбитах четырех разных плоскостей. Космические аппараты оснащаются оборудованием для работы в трех диапазонах частот и имеют 12 антенн Ku-диапазона. Федеральный проект «Сфера» подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли, включая пять группировок для телекома и пять для наблюдения. В рамках проекта «Сфера» предполагается создать более 600 спутников, включая первый аппарат «Скиф-Д», выведенный на орбиту в октябре 2022 года. (ТАСС)

Василевская проведет на МКС биотехнологические эксперименты. Белорусская участница космического полета Марина Василевская проведет биотехнологические эксперименты с образцами штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий на МКС. Эксперименты изучат культивирование и хранение пробиотических штаммов в условиях космического полета, а также изготовление кисломолочных продуктов с комплексом пробиотических культур. Исследования позволят получить новые данные о сохранности и свойствах штаммов микроорганизмов и их комбинаций в состоянии анабиоза и после культивирования. Штаммы для эксперимента были подобраны сотрудниками Института мясо-молочной промышленности НАН Белоруссии. Заведующая отделом биотехнологий и другие специалисты провели предполетную подготовку научной аппаратуры для использования на МКС. Василевская выполнит научную программу из пяти научных исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. (ТАСС)

Ростех и Роскосмос совместно выберут технологии для Российской орбитальной станции. Ростех и РКК «Энергия» совместно выберут новейшие технологические проекты для Российской орбитальной станции (РОС). Поиск лучших бизнес-идей пройдет в рамках программы «Вектор» на базе Корпоративной сетевой академии Ростеха. Победители получат целевое финансирование и будут воплощены в жизнь. Среди перспективных направлений работ для участников конкурса — космические аппараты-инспекторы, системы обнаружения угроз и предотвращения столкновений. Лучшие бизнес-идеи могут быть применены в строительстве конструктивных блоков (модулей) Российской орбитальной станции. Программа «Вектор» уже пять лет выступает эффективным инструментом поддержки талантливых и инициативных специалистов. Прием заявок стартовал в марте и продлится до 30 апреля 2024 года. В мае-июне поступившие на конкурс разработки пройдут первичную и предметную экспертизы. Российская космическая станция (РОС) — планируемая национальная орбитальная станция, которая должна прийти на смену постоянному участию РФ в Международной космической станции. (Ростех)

Терминалы Starlink активно продаются на черном рынке. Терминалы спутниковой связи Starlink от SpaceX продаются на черном рынке по всему миру. Контрабанда этих систем является глобальной проблемой, ставящей под сомнение контроль SpaceX. Starlink используется в странах, где официально не продаются терминалы, включая Венесуэлу, Йемен, Судан и ЮАР. Контрабандисты активируют устройства в других странах и находят покупателей в любой другой стране. Starlink — это спутниковый интернет-проект, разработанный компанией SpaceX для предоставления высокоскоростного интернета в отдаленных уголках планеты. С начала запуска спутников в 2019 году, Starlink уже предоставляет интернет-услуги в более чем 70 странах мира. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.