Новости авиации 26 марта 2024 года

Причиной экстренной посадки самолета в Чите стало подозрение на утечку топлива. Экстренная посадка самолета в Чите из-за подозрения на течь топлива. Самолет следовал рейсом SDM 6879 из Красноярска в Благовещенск. На борту находилось 172 пассажира, пострадавших нет. Читинская транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров и организовала личный прием. Самолет запросил экстренную посадку по технической причине. Boeing 737 благополучно сел в Чите. (ТАСС)

МиГ-31 не допустил нарушения госграницы РФ бомбардировщиками ВВС США над Баренцевым морем. Российский истребитель МиГ-31 предотвратил нарушение государственной границы РФ парой стратегических бомбардировщиков ВВС США над Баренцевым морем. Российские средства контроля воздушного пространства обнаружили приближающуюся к границе РФ групповую воздушную цель. Истребитель МиГ-31 был поднят для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения границы. При приближении российского истребителя, американские бомбардировщики скорректировали курс полета с удалением и разворотом от границы РФ. Российский самолет благополучно вернулся на аэродром базирования, нарушение государственной границы РФ не допущено. Полет российского истребителя выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами и с соблюдением мер безопасности. (ТАСС)

Инцидент с самолетом 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines вызвал кадровые перестановки в Boeing. Авиаконцерн объявил об уходе президента и генерального директора Дэвида Калхуна в конце года. Также стало известно о немедленной отставке главы коммерческого авиационного бизнеса и смене председателя совета директоров. Дэвид Калхун стал президентом и генеральным директором Boeing в январе 2020 года для вывода компании из кризиса. После второй катастрофы 737 MAX, регуляторы разных стран приостановили эксплуатацию самолетов. Boeing из-за пошатнувшейся репутации проиграл конкуренцию на рынке своему вечному конкуренту — европейскому Airbus. Инцидент с самолетом Alaska Airlines привел к масштабным проверкам Boeing и обнаружению проблем с самолетами и производственными процессами. Ущерб репутации компании оказался настолько велик, что увольнения только одного человека оказалось недостаточно. Boeing объявил о кадровых перестановках, включая уход Дэвида Калхуна и смену главы подразделения коммерческих самолетов. (Коммерсант)

Цены на авиаперелеты в начале 2023 года резко выросли. В январе билеты на самолет были на треть дороже, а в феврале их стоимость была выше на 40%. Средняя цена перелета в феврале в экономклассе превысила 7 тыс. руб. в расчете на тысячу километров. Похожая динамика фиксируется и агрегаторами. Рост стоимости перелетов по конкретному направлению зависит от множества факторов.  Сильнее всего подорожали перелеты в обе стороны до Благовещенска, Оренбурга и Калининграда. Зафиксированный скачок цен на перелеты оказался рекордным минимум с 2008 года. Дальнейший рост цен будет связан в первую очередь с инфляцией. (Коммерсант)

Япония одобрила экспорт новейшего истребителя. Правительство Японии приняло резолюцию, смягчающую ограничения на экспорт оборонного оборудования. Обновленная версия правил экспорта оборонного оборудования и технологий была утверждена на заседании правительства. Перечень стран, куда разрешен экспорт, ограничен государствами, которые являются участниками международных соглашений. Экспорт в страны, где ведутся боевые действия, осуществляться не будет. Япония, Италия и Великобритания договорились о совместной разработке истребителя нового поколения, который должен быть готов к 2035 году. Проект нацелен на создание истребителя, который станет альтернативой разработкам США и ЕС. В проекте будут задействованы компании из трех стран. (ТАСС)

Финляндия отказала в полетах Southwind Airlines из-за якобы связи с Россией. Агентство транспорта и коммуникаций Финляндии отказало авиакомпании Southwind Airlines в разрешении начать полеты между странами. Причина отказа: контроль над транспортным предприятием якобы осуществляют не граждане Турции, а российские структуры. Traficom утверждает, что деятельность авиакомпании не соответствует постановлению ЕС о санкциях в отношении России. Ранее немецкая газета Bild утверждала, что Россия учредила Southwind Airlines для перевозок нелегальных мигрантов. Southwind Airlines подаст в суд за публикацию с обвинениями в том, что она якобы создана в качестве подставной структуры. Авиакомпания была создана в Турции для перевозок россиян на курорты страны и базируется в Анталье. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.