Новости авиации 25 декабря 2023 года

Автор: | 25 декабря, 2023

Российский дальнемагистральный самолет Ил-96-400 может стать пассажирским в будущем. Вице-премьер РФ Денис Мантуров обсуждает оптимальное решение по тяге двигателя (26, 35 или 38 тонн). Работа конструкторов, двигателестроителей и авиаторов продолжается, окончательное решение будет принято после демонстрации демонстратора в марте. Самолет совершил первый успешный полет в ноябре, что означает вторую жизнь для Ил-96. Ил-96-400 имеет новый облик с увеличенным фюзеляжем и другими нововведениями, включая двигатель ПС-90. Установка двух двигателей вместо нынешних четырех (по одному на крыло) считается наиболее перспективным и конкурентоспособным решением. В стране также ведутся научно-исследовательские работы по созданию абсолютно нового широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета следующего поколения, который должен быть создан за горизонтом 2030 года. (Известия)

Главный аэропорт Приамурья принял первый рейс на новую взлетно-посадочную полосу. Сегодня аэропорт Благовещенск (Игнатьево, ИКАО: UHBB) принял первый рейс на новую ВПП – пассажирский Boeing 737 авиакомпании «Россия» из Красноярска. Аэродром получил разрешение на ввод ИВПП в эксплуатацию и сертификат соответствия от Росавиации 24 декабря. Все взлетно-посадочные операции будут проводиться на новой ВПП с сегодняшнего дня. Мероприятие реализовано подведомственным Минтрансу России предприятием – ФКУ «Ространсмодернизация» за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Общий объем инвестиций в развитие аэродрома Благовещенск (Игнатьево) составляет более 8 млрд руб. Размеры полосы 3000х45 м и прочностные характеристики позволяют эксплуатировать все современные типы воздушных судов. В рамках реконструкции аэродрома установили современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, периметральную охрану, построили новые рулежные дорожки. Росавиация)

В Кировском центре обслуживания воздушного движения введена в эксплуатацию радиомаячная система ILS-734. Установка оборудования стала завершающим этапом модернизации средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи в аэропорту Кирова. В процессе работ осуществлена реконструкция вышки контрольно-диспетчерского пункта и установка нового аэродромного обзорного радиолокатора. Завершение комплекса мероприятий способствует повышению качества аэронавигационного обслуживания. Аэропорт Кирова обслуживает региональные рейсы по России и имеет маршрутную сеть из пяти направлений. По информации аэропорта, его пассажиропоток по итогам 2023 года превысит 420 тыс. человек, что будет достигнуто впервые за 30 лет. (Росавиация)

Глава Росавиации Дмитрий Ядров провел встречу с главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Главные темы встречи: развитие авиационного сообщения региона и модернизация аэропорта Тамбов. Тамбов является единственным аэропортом в Черноземье, отправляющим и принимающим регулярные рейсы. Ожидается рост пассажиропотока воздушной гавани на 20% в 2023 году, около 31 тыс. человек. Региональные власти планируют организовать рейсы в Сочи, Минеральные Воды, Калининград и другие города. Модернизация аэропортовой инфраструктуры необходима для реализации намеченных планов. Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового светосигнального оборудования. В 2022 году проведен ремонт взлетно-посадочной полосы, выделено более 560 млн рублей. Для полноценной эксплуатации более вместительных самолетов требуется удлинение взлетно-посадочной полосы. Глава Росавиации отметил заинтересованность правительства Тамбовской области в развитии авиасообщения. (Росавиация)

Аэрофлот подводит итоги ретрорейсов, посвященных 100-летию авиакомпании. Серия необычных «полётов в прошлое» состоялась с марта по декабрь 2023 года. Пассажиров погрузили в атмосферу гражданской авиации второй половины прошлого века. На ретрорейсах авиакомпании было почти 3 000 человек. Аэрофлот выполнил семь парных рейсов по популярным и знаковым маршрутам внутренней сети. В Нижнем Новгороде ретрорейс встречали мероприятиями городского масштаба, приуроченными к 100-летию первой воздушной линии Аэрофлота. В аэропорту Красноярска пассажиров уникального рейса ожидал праздник в стиле ретро. Бортпроводники выполняли рейсы в униформе образца 70-х или 80-х годов. Пассажирам предлагали блюда и напитки из бортового меню прошлого столетия. На память о рейсе каждый пассажир получил сертификат о перелёте и коллекционный значок от Аэрофлота. (Аэрофлот)

Самолет авиакомпании «Россия» приземлился в Гаване, первый прямой авиарейс между Россией и Кубой с 2020 года. На борту самолета прибыли более 300 пассажиров. В терминале их встретили концертом группы кубинских музыкантов. Рейсы будут выполняться по средам и воскресеньям, дополнительный вылет запланирован на субботу, 30 декабря. «Россия» также продолжает выполнять прямые рейсы на курорт Варадеро с лета этого года. За пять месяцев рейсами перевозчика из Москвы воспользовались более 40 тыс. пассажиров. (ТАСС)

Зарезервированные в ФНБ 300 млрд руб. на сделки по переоформлению иностранных самолетов почти исчерпаны. Зарезервированные 300 млрд рублей в Фонде национального благосостояния почти исчерпаны на сделки по переоформлению самолетов иностранных лизингодателей. Большая часть общего бюджета, как минимум 250 млрд рублей, ушла на 86 самолетов «Аэрофлота», которые группа получила в операционный лизинг. Частные перевозчики переоформили суда в финансовый лизинг на 15 лет, сняв требование правительства о ежегодном перечислении чистой прибыли для ускоренного выкупа. В бюджете Фонда национального благосостояния осталось 3,5 млрд из 300 млрд рублей, выделенных ранее на приобретение самолетов иностранных собственников. Всего на сегодня выкуплено 150 самолетов, из которых 86 приходится на группу «Аэрофлот». Средства выделялись на страховое урегулирование отношений с иностранными лизингодателями, чьи самолеты остались в РФ после введения западных санкций в феврале 2022 года. (Коммерсант)

Авиакомпания Southwind Airlines подаст в суд за обвинения в создании подставной структуры для перевозки мигрантов в Европу. Немецкая газета Bild утверждала, что Россия учредила авиакомпанию для перевозок нелегальных мигрантов через РФ и Белоруссию. Портал Hava Sosyal Medya провел собственное расследование публикации Bild и опровергает информацию. Southwind Airlines была создана в Турции для перевозок россиян на курорты страны и базируется в Анталье. С началом полетов Southwind из Стамбула в Минск была ликвидирована монополия белорусской авиакомпании Belavia. Southwind следует в Минск через воздушные коридоры Европы, что сокращает время полета на 2 часа. В августе 2023 года компания совершила первый рейс в РФ. (ТАСС)

Международный аэропорт Симферополя закрыт для полетов с февраля 2022 года. Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что аэропорт не будет открыт до окончания специальной военной операции. Закрытие связано с безопасностью полетов, в первую очередь. Аксенов ожидает положительные изменения на линии боевого соприкосновения до начала курортного сезона. Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге и в центральной части страны с 24 февраля 2022 года из-за проведения СВО. Временно ограничены полеты в аэропорты различных городов. (ТАСС)

Северный флот сформировал смешанный авиакорпус для выполнения задач. Корпус создан на базе 45-й армии ВВС и ПВО. Главная задача корпуса — оборона Севморпути от противника. В состав авиакорпуса вошли два истребительных корабельных авиационных полка и смешанный авиационный полк. Корпус также пополнил вертолетный полк с поисково-спасательными и противолодочными вертолетами. В состав корпуса включены зенитно-ракетные и радиотехнические полки. Самолеты и вертолеты корпуса уже заступили на дежурство на арктических военных базах. Новый авиакорпус будет играть важную роль в арктических широтах. США и другие страны оспаривают право России на Севморпуть, и укрепление арктического направления является важным. (Известия)

Авиация международной коалиции во главе с США нарушила воздушное пространство Сирии четыре раза за сутки в районе Эт-Танф. Нарушения были зафиксированы парой истребителей F-15 и парой штурмовиков А-10 Thunderbolt. Авиация коалиции продолжает создавать опасные ситуации в небе Сирии, нарушая протоколы деконфликтации и воздушное пространство Сирии. Подобные действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. (ТАСС)

Экипажи Бе-12 и Ка-29 провели патрулирование над акваторией Черного моря. Морские летчики искали безэкипажные катера, лодки ВСУ и плавающие мины, представляющие опасность для гражданского судоходства. Лётчики Бе-12 провели бомбометание по мишени для совершенствования навыков уничтожения морских целей. Экипаж вертолета Ка-29 отработал стрельбу по движущейся морской цели из крупнокалиберного пулемета. Самолеты Бе-12 относятся к классу амфибий и могут взлетать и садиться на сухопутные аэродромы и водную поверхность. Эти уникальные машины находятся на вооружении морской авиации Черноморского флота и привлекаются к патрулированию над акваторией Черного моря. (МО РФ)

Экипажи вертолётов Ка-27 провели учебно-тренировочные полёты в Приморье. Главная цель мероприятий — повышение боевой готовности и оценка эффективности действий экипажей морской авиации Тихоокеанского флота. Экипажи отработали слаженность действий в составе пар в различных метеоусловиях. Вертолётчики провели тренировки на земле и в море по спасению терпящих бедствие людей. Отработано взаимодействие с группой управления полётами авиабазы при наведении вертолётов на объекты, терпящие бедствие в море. (МО РФ)

Списанный самолет Ту-154 (RA-85506) сгорел в зоопарке «Радуга» в Чите. Возгорание произошло внутри неэксплуатируемого воздушного судна. Пожар локализован на площади 70 кв. м, в ликвидации участвуют 16 огнеборцев и 4 единицы техники. Пожару был присвоен повышенный ранг опасности. Возгорание ликвидировано в 16:14 (10:14 мск). На территории зоопарка расположены два списанных самолета Ту-154, приобретенных в 2019 и 2020 годах. В одном самолете работал музей авиации, во втором — авиасимулятор. (ТАСС)

Аэропорт имени Сабихи Гекчен в Стамбуле получил вторую взлетно-посадочную полосу (ВПП). Новая ВПП сможет принимать самые крупные широкофюзеляжные самолеты. Пропускная способность существующей ВПП достигла максимума (700-750 рейсов в сутки). После увеличения пропускной способности аэропорт планирует обслуживать более 40 млн пассажиров в год. Власти планируют построить второй терминал, когда будет достигнут указанный показатель. Количество аэропортов в Турции увеличено с 26 до 57, и планируется расширение инфраструктуры. Церемония ввода в строй второй ВПП состоится позднее с участием президента Турции. Аэропорт планирует использовать новую полосу для посадки, а старую оставить в качестве взлетной. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.