Новости космонавтики 25 декабря 2023 года

Автор: | 25 декабря, 2023

Разгонный блок «Орион» в технологическо-летном исполнении, предназначенный для проведения второго этапа комплексных и летных испытаний космического ракетного комплекса «Амур», доставлен на космодром Восточный 23 декабря. Специалисты Космического центра «Восточный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры совместно с разработчиками разгонного блока из Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») выгрузили и транспортировали контейнер с «Орионом» в монтажно-испытательный корпус. Перед этим контейнер очистили в тепловом тамбуре склада блоков. В ближайшее время начнутся электрические и пневмовакуумные испытания разгонного блока, работы с которым на Восточном проводятся впервые.

Китай запустил четыре метеорологических спутника. В понедельник четыре метеорологических спутника, относящиеся к метеорологической группировке «Тяньму-1» /»Tianmu-1″/, были запущены в 9:00 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» /»Быстрый челн-1А»/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая и успешно выведены на запланированные орбиты. (Синьхуа)

Разработчики новой Российской орбитальной станции (РОС) делают ее центральный модуль максимально простым для замены сегментов. Новая станция проектируется с расчетом на срок работы 50 лет, за это время может смениться три поколения модулей. При проектировании узлового модуля РОС применяются схемно-конструктивные решения для увеличения срока службы. Решение о замене «ядра» станции зависит от комплекса факторов, возникающих в процессе целевого использования станции. РОС будет иметь модуль-«ядро», к которому будут пристыкованы все остальные модули для возможности их замены. Станция позволит отработать ключевые технологии, необходимые для полета к другим планетам, в первую очередь к Марсу. Создание РОС одобрено президентом РФ Владимиром Путиным, активная работа начнется в 2024 году. Стоимость РОС оценивается в 609 миллиардов рублей, 150 из которых потребуются в 2024-2026 годах. (РИА Новости)

Эксперимент «Перепел» изучает эмбриональное развитие птенцов японского перепела на МКС. Биоматериал планируется доставить на Землю в три этапа, начиная с марта 2024 года. В марте 2024 года будут возвращены два контейнера с биоматериалом, зафиксированным на 15 сутки инкубации. В сентябре вернутся еще два контейнера с материалами, зафиксированными на 7 сутки инкубации. В марте 2025 года вернутся еще четыре контейнера, зафиксированные на 4 и 10 сутки инкубации. Предварительные итоги эксперимента могут быть подведены осенью следующего года. Биоматериалы, зафиксированные на 15 сутки инкубации, представляют наибольший интерес для исследований. В рамках эксперимента яйца помещались в комплекс «Инкубатор» на МКС, поддерживающий два вида условий выращивания. В 1990-1999 годах на борту станции «Мир» прошло восемь экспериментов по изучению эмбрионального развития японского перепела. (ТАСС)

Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с двумя разведывательными спутниками Министерства обороны Германии. Трансляция велась на сайте компании. Старт ракеты-носителя был осуществлен с базы Ванденберг в штате Калифорния в 05:11 по местному времени (16:11 мск). Аппараты SARah 2 и SARah 3 дополнят спутник SARah 1, который вывели на орбиту летом 2022 года. Все вместе они придут на смену группировке спутников SAR-Lupe. SARah 2 и SARah 3 оснащены пассивной параболической антенной и могут передавать изображения в высоком качестве. (ТАСС)

Компания «Бюро 1440» планирует запустить высокоскоростной коммерческий сервис спутникового интернета в России через три года. Старт проекта намечен на 2027 год, до этого времени обещают запустить 250 спутников. Группировка Rassvet заработает к 2030 году. Спутниковый интернет будет востребован даже в крупных городах страны. Создание отечественного проекта основано на современном тренде использования небольших аппаратов на низкой орбите. Российский спутниковый интернет потенциально сможет охватить до 2 млн пользователей по всей стране. Сложность проекта заключается в поиске поставщиков и обеспечении стабильных поставок в Россию на протяжении всего периода разработки и запуска производства. Российский проект ориентирован прежде всего на внутренний рынок, возможно, с выходом на международный рынок в третьих странах. Конкуренция со Starlink и OneWeb будет сложной из-за разных рынков, моментов старта и предоставляемых услуг. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.